Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.64 Mб
Скачать

§ 3. Определение таможенной оценки товаров

Вторым вопросом, возникающим в процессе применения КН, является проблема оценки товаров, или, точнее, определения их таможенной стоимости. Так как большинство пошлин, применяемых в ЕС, являются адвалорными (advalorem), необходимо определить цену, по которой будет применяться процентная таможенная ставка. "Регламент" ЕС, касающийся оценки товаров (№ 1224/80), основан на так называемом Кодексе таможенной оценки товаров ГАТТ, который был принят в 1979 г. на Токийском раунде многосторонних торговых переговоров. Существенная черта этого кодекса состоит в требовании, чтобы нормальная "цена сделки", т. е. цена, в настоящее время уплачиваемая покупателем товара, должна быть основой таможенной оценки товара. Прежде чем принять кодекс, ведущие торговые державы использовали множество различных методов таможенной оценки товаров. Например, в ЕС применялся метод так называемой "нормальной цены", который означал, что таможенная цена товара могла быть больше, чем цена, уплачиваемая за него в данный момент, если таможенные власти полагали, что на почтительном расстоянии от места совершения сделки товаробычно продается за более высокую цену.

В настоящее время в ЕС применяется цена сделки или цена накладных, а не "нормальная цена", подсчитываемая таможенными служащими. Когда цена сделки не принимается во внимание в качестве альтернативного метода, предлагается сложение стоимостей. В редких случаях могут использоваться методы определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичными или однородными товарами или даже метод вычитания стоимости. Нет нужды подробно раскрывать содержание этих методов, поскольку они восприняты Таможенным кодексом РФ 1993 г. Ясно, что такое изменение методов определения цены сделки благоприятствует импортерам и значительно сокращает усмотрение таможенных служащих в вопросах таможенной оценки товаров.

§ 4. Определение страныпроисхождения товара

Даже после того как импортируемый товар был соответствующим образом классифицирован и оценен, он все еще не сможет облагаться пошлиной, потому что различные ставки пошлин применяются к одному и тому же товару, в зависимости от страны его происхождения. Как было показано выше на схеме, в КН применяются два вида ставок — автономные ставки и применимые к широкому кругу стран — участниц ГАТТ — конвенционные ставки. Правила определения страны происхождения товара дают возможностьЕС облагать экспортируемые в Союз товары таможенными пошлинами и наблюдать за тем, как выполняются импортные квоты и добровольные экспортные ограничения. Обычно у импортеров нет нужды представлять сертификаты, подтверждающие страну происхождения товара, выдаваемые властями экспортирующей страны. Однако доказательства страны происхождения товара могут понадобиться в том случае, когда необходимо получить право на обложение более низким тарифом или получить льготное обложение импорта из стран АКТ (африканские страны и страны Карибского и Тихоокеанского бассейнов) и стран ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли), а также из стран, получивших права по Общей системе преференций (ОСП), т. е. когда речь идет о беспошлинном ввозе товаров в Сообщество.

Правила определения страны происхождения товара являются необходимыми для целей таможенного обложения. Однако эти правила используются и для иных целей, чем определение применяемых тарифных ставок. Внутри ЕС эти нормы определяют, является ли товар продуктом одного из государств-членов и, следовательно, имеет ли он право свободного перемещения внутри Сообщества. Они помогают определить, подпадает ли товар под обложение специальными пошлинами, такими как антидемпинговые пошлины, или под другие торговые ограничения. Например, с целью осуществления ограничений ЕС на импорт японских автомобилей необходимо будет ответить на вопрос, является ли Япония страной их происхождения, когда они производятся японскими компаниями в ЕС, или же местом их происхождения следует считать ЕС. Этот вопрос, вероятно, встанет потому, что хотя эти автомобили и будут собираться в ЕС, они будут иметь ряд компонентов японского происхождения. По этой же причине следует определять страну происхождения автомобилей, собранных японскими компаниями в Союзе, и или в какой-либо иной развитой стране, не состоящей в Союзе экспортируемых в ЕС.

В 1989 г. ЕС принял специальное правило об определении страны происхождения для фотокопировальных машин. В этой связи высказывалось мнение, что частично оно было предназначено для того, чтобы некоторые виды фотокопировальных машин, собранных в США одной японской компанией, были признаны имеющими японское происхождение, поскольку собранные в Японии фотокопировальные машины подпадали под антидемпинговые пошлины ЕС. США тогда возразили против такого подхода. Позднее японская компания объявила, что она так изменила свой производственный процесс в США, что могла рассчитывать на получение специального "регламента" ЕС, регулирующего вопрос страны происхождения ее товаров. Следует признать, что до тех пор, пока небудет эффективного международного соглашения о правилах определения страны происхождения товаров (проект одного из них обсуждался на переговорах Уругвайского раунда ГАТТ), можно ожидать повторения подобных споров.

Вообще, же принятие специальных правил определения страны происхождения в отношении отдельных товаров, безусловно,отвечает конъюнктурным соображениям внешнеэкономической политики. Например, Союз применяет специальные правила определения страны происхождения к высокотехнологичным товарам, таким как печатные платы электрических цепей, платы интегральных цепей и т. п. Эти правила часто создают условия для передачитехнологии и секретов производства в Союз, поэтому высокотехнологичные изделия, производимые и экспортируемые, например, из стран — участниц ЕАСТ, могут свободно продаваться внутри ЕС на более льготных тарифных условиях, нежели другие товары из этих же стран.

Общие правила определения страны происхождения товаров в ЕС установлены "регламентом" № 802/68. Его сердцевиной является ст. 5, устанавливающая, что товар, в производство которого вовлечено две или более страны, будет рассматриваться как происходящий из страны, в которой осуществлялся последний по времени экономически оправданный существенный процесс или операция, выполняемые на предприятии, оборудованном для этих целей,и результатом которых является изготовление нового товара, или же они представляют собой важную стадию в его изготовлении.

Эта статья получила интерпретацию в двух делах, рассмотренных Европейским судом — "GesellschaftfurUberseehandelMBHv. Handelskammer Hamburg" (Дело № 49/76, 1977 г.) и "Brother INT'L v. Hauptzollamt Geissen" (Дело № 26/88, 1989 г.). Суд дал толкование ряду указанных выше положений. Так, по его мнению, процесс или операции будут "экономически оправданными", если они увеличивают стоимость товара или предусматривают иные коммерческие выгоды. Для целей данной статьи процесс или операция являются "существенными", если производимый в ходе этого процесса или операции товар получает свои собственные свойства икомпозицию. Очистка, дробление, нивелировка и упаковка сырья не отвечают данным условиям. Если же указанных технических условий для определения страны происхождения недостаточно, то проводится анализ "добавленной стоимости" товара. Этот анализ определяет процент создания "добавленной стоимости" товара в заявленной стране его происхождения. Точных размеров этого процента не существует, но Европейский суд, ссылаясь на комментарии Комиссии, подсчитал, что он не может быть менее 10%.