Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Запрет на ограничение торговли между странами — членами ес

В гл. 2 разд. I части второй Римского договора — "Устранение количественных ограничений между государствами-членами" (ст. 30—37) устанавливается, что государствам-членам запрещено сохранять ограничения на экспорт, импорт и транзит товаров, а также другие меры, препятствующие их свободному перемещению. Государства-члены принимают также обязательство в будущем воздерживаться от ограничения списка товаров, на которые распространяется режим свободного перемещения. Национальные монополии должны быть перестроены таким образом, чтобы по истечении переходного периода было обеспечено устранение всякой дискриминации между гражданами государств-членов в отношении условий снабжения и сбыта.

Запрет на ограничение свободного перемещения товаров в рамках ЕС был не только провозглашен в нормативных актах, но и подкреплен практикой ЕСП. В соответствии со ст. 169 Римскогодоговора Комиссия направила в Суд иск, основанный на том, что Республика Италия нарушает ст. 16 Римского договора и не подчиняется провозглашенному принципу свободного перемещения товаров (Дело № 24/68 от 1 июля 1969 г. о нарушении ст. 16 Римского договора). Суд в своем решении указал, что в соответствии со ст. 9 Римского договора основой Сообщества является таможенный союз, который распространяется на весь товарообмен между государствами-членами и предполагает отмену экспортных и импортных таможенных пошлин и других сборов, а также установление общего таможенного тарифа в отношениях с третьими странами. Далее былоподчеркнуто, что ст. 12 Римского договора прямо запрещает установление новых таможенных пошлин, а ст. 13 и 16 предусматривают постепенную отмену таможенных пошлин в отношениях между государствами-членами. Статья 17 Договора устанавливает аналогичный режим для других таможенных платежей и сборов. Суд констатировал, что ст. 95 Римского договора запрещает прямое или косвенное обложение товаров других государств — членов ЕС I размерах, превышающих обложение, которому подвергается аналогичная национальная продукция.

На основании изложенного Суд решил, что ограничения экспорта товаров других государств — членов ЕС, предусмотренные ст. 42 Декрета Президента Италии № 723 от 26 июня 1965 г., свидетельствуют о невыполнении Республикой Италия обязательств в духе ст. 16 Римского договора и о прямом нарушении ст. 189 Дог вора, ст. 1 Регламента № 120/67, п. 19 ст. 1 Регламента № 121/66 п. 13 ст. 1 Регламента № 122/67, ст. 1 Регламента № 123/67, п. 23 ст. 1 Регламента № 804/68, п. 22. ст. 1 Регламента № 805/68, п. 23. ст. 1 Регламента № 359/67 и п. 3 ст. 1 Регламента № 133/661.

Любой государственный орган, осуществляющий контроль за экспортом и импортом товаров, должен учитывать в своей деятельности принципы и нормы Римского договора. Введение новых таможенных пошлин и количественных ограничений торговли между государствами-членами также должно быть согласовано с Комиссией и Советом ЕС. Если какой-либо продукт в одном или нескольких государствах-членах является предметом национальной монополии коммерческого характера, Комиссия может разрешить другим государствам-членам до тех пор, пока не будет осуществлена перестройка, предусмотренная п. 1 ст. 37 Римского договора, применять предохранительные меры, условия и способы осуществления которых будут определяться ею2.

Если государство-член ЕЭС устанавливает ограничения, целькоторых заключается в том, чтобы облегчить сбыт и повысить стоимость национальных сельскохозяйственных продуктов, то Комиссии ЕЭС следует предусмотреть меры по выравниванию уровня жизни производителей указанных продуктов (фермеров) во всех странах-членах (п. 4. ст. 37).

Безусловно, государства-члены имеют право запрещать или ограничивать импорт, экспорт, транзит товаров по соображениям общественной морали, общественного порядка и государственной безопасности, защиты здоровья и жизни людей и животных или сохранения растений, защиты национальных сокровищ, имеющих художественную, историческую или археологическую ценность, или защиты промышленной и торговой собственности. Однако такие меры не должны являться средствами произвольной дискриминации или замаскированными ограничениями торговли между государствами-членами3. Поэтому из общего принципа свободного перемещения товаров есть исключения, закрепленные в решении Совета ЕЭС от 14 января 1955 года и в ст. 36 Римского договора. С учетом положений Римского договора и решений Совета государства — члены ЕЭС составляют списки товаров, на которые не распространяется режим свободного перемещения, и доводят эти списки до сведения Комиссии и Совета ЕЭС.