Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Ж. Право трудящихся на информацию, консультации и участие в управлении производством

Во всех континентальных странах Сообщества на крупных и средних предприятиях в соответствии с законодательством уже многие годы действует система полномочных представительных органов трудящихся (персонала, трудового коллектива). Они имеют право на получение информации от администрации, участие в принятии управленческих решений по различным вопросам деятельности предприятия, фирмы, компании, выступают посредниками между администрацией и работниками, интересы которых они представляют.

В Хартии основных социальных прав имеется раздел, определяющий содержание права трудящихся ЕС на информацию, консультации и участие в управлении производством. Оно касается, в частности, предприятий и объединений, включающих учреждения и предприятия, находящиеся в нескольких государствах — членах ЕС.

В сентябре 1996 г. вступила в силу Директива ЕС 1994 г. об информации и консультациях, требующая от многонациональных компаний, которые функционируют по меньшей мере в двух странах ЕС и на них работает определенное Директивой число работников, образования общеевропейских советов предприятий как представительных органов трудящихся. Под действие Директивы подпадает около 1100 компаний.

Директива распространяется на все многонациональные корпорации в ЕС (за исключением тех, чья штаб-квартира расположена в Великобритании), если в них занято более одной тысячи наемных работников и предприятия расположены не менее, чем в двух других странах ЕС с числом работников не менее 150 человек.

ТИК обязана создать Совет, если того потребуют в письменном виде 100 или более работников. После 1999 г. Совет должен быть сформирован после любого официального требования.

Советы проводят заседания с участием главных управляющих не менее одного раза в год, финансирование которых обеспечивается компанией. На обсуждение выносятся вопросы, представляют важное значение для работников, особенно такие, как перемещение производства, закрытие предприятия, массовые увольнения, организация производства и условия труда.

Советы получают информацию об экономическом и финансовом положении, коммерческих и инвестиционных проектах, сведения о занятости на фирме или ее подразделениях. Они имеют право на консультации в любое время по любым управленческим решениям, которые могут повлечь серьезные последствия для работников. Помимо ежегодных заседаний всего Совета могут проводи встречи представителей администрации с ограниченной делегацией из трех членов Совета.

Самое большое число соглашений о создании советов к 1996 г. было заключено в Германии и Франции. Хотя Великобритания согласно ее решению не подпадает под действие этой Директивы, несколько английских компаний добровольно создали советы предприятий в стране1.

ГлаваIv. Правовые основы свободного перемещениятоваров, капиталов и услуг в ес § 1. Правовые основы свободного перемещения товаров

Основная задача Европейского Союза — создание общего рынка и постепенное сближение экономической политики государств-членов. Для решения этой задачи в ст. 3 Римского договора были закреплены принципы взаимоотношений между государствами-членами:

  1. отмена между государствами-членами таможенных сборов и количественных ограничений для ввоза и вывоза товаров, а также всех других равнозначных по своим, последствиям мер;

  2. установление общего таможенного тарифа и общей торговой политики по отношению к третьим государствам.

Создание общего рынка подразумевает свободное перемещение товаров из одного государства — члена ЕС в другое государство — член ЕС. Разрешению указанной проблемы полностью посвящен разд. I части второй Римского договора — "Свободное движение товаров". Данный раздел включает в себя две главы: "Таможенный союз" и "Устранение количественных ограничений между государствами-членами".