Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.64 Mб
Скачать

§ 4. Основные положения социального законодательства ес

Программа единого рынка труда потребовала от Сообщества разработки социального законодательства, процедуры по включению его норм в национальное законодательство государств-членов и систем контроля органов ЕС за исполнением принятых норм. Правовое регулирование в сфере трудовых отношений осуществляется Сообществом с использованием всех видов нормативных актов наднационального права ЕС. В их число входят регламенты, представляющие собой законы, обязательные к применению в государствах-членах. Это нормативные акты прямого действия. Вторым видом выступают многочисленные директивы, адресуемые государствам-членам. В них ставятся конкретные задачи, которые должны быть реализованы к определенному сроку в национальном трудовом законодательстве, но при этом за государствами-членами остается свобода выбора форм и методов для их выполнения. И, наконец, рекомендации и заключения, которые не имеют обязательной силы.

На протяжении всего своего существования Комиссия ЕС решает сложную проблему сближения, "гармонизации" норм социального законодательства для того, чтобы постепенно уменьшить различие в содержании норм трудового права стран-участниц и повысить тем самым степень социальной защиты трудящихся Сообщества и конкурентоспособность ЕС. Однако многие страны не считают необходимым гармонизировать все национальное трудовое законодательство, а Великобритания отстаивает принцип невмешательства ЕС в эту сферу.

Разный подход нередко обнаруживается и у социальных партнеров, т. е. европейских объединений профсоюзов и работодателей. Профсоюзы выступают только за такую форму гармонизации, которая ориентирована на лучшее из достигнутого в социальной защите трудящихся.

Большой вклад в сближение норм трудового права много раньше сделан Международной организацией труда. Ее нормотворческая деятельность, начатая в 1919 г., привела к созданию международного трудового права, которое оказывает бесспорное влияние на европейское трудовое право. Европейские страны участвовали в создании этой организации, ратифицировали многие конвенции и продолжают активно в ней работать.

На сегодняшний день социальное законодательство ЕС включает в себя следующие институты: трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрану труда и здоровья работников, участие трудящихся в управлении производством, равенство мужчин и женщин в сфере трудовых отношений, социальное страхование и обеспечение и некоторые другие. Степень регламентации тех или иных отношений неодинакова. Комиссия Сообщества прилагает немало усилий для активизации правового регулирования трудовых отношений на европейском уровне.

А. Трудовой договор

14 октября 1991 г. была принята Директива № 91/583, обязывающая страны-участницы включить до 30 июня 1993 г. в национальное законодательство положения о том, что работникам при поступлении на работу должен выдаваться письменный документ, содержащий сведения о их правах и обязанностях по трудовому договору. В нем должны быть указаны имена сторон, дата начала, а в случае заключения договора на определенный срок — и окончания работы, точное место работы, описание особенностей выполняемой работы, продолжительность рабочего времени, размер заработной платы и способы ее определения, количество выходных дней и продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Наниматель обязан выдать этот документ не позднее двух месяцев с момента поступления работника на работу. Примером имплементацйи положений данной Директивы может служить Закон Великобритании о Реформе профсоюзов и занятости 1993 г. В специальном приложении к Закону определены обязанности работодателя по выдаче этого документа и его подробное содержание1.