Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.64 Mб
Скачать

§ 2. Права работников-мигрантови членов их семей

Европейский рынок труда включает три категории наемных работников. Первая и наиболее многочисленная — национальная рабочая сила, занятая на территории своей страны; вторая — мигранты — граждане ЕС, имеющие те же права, что и национальные рабочие, но работающие, и, как правило, проживающие не в своейстране; и, наконец, трудящиеся из так называемых третьих стран. Если последние работают на законных основаниях, они подпадают под понятие легальной иммиграции и в определенной степени ограничены в правах, в том числе во въезде в страну и получение работы.

Римский договор предоставил трудящимся стран-участниц право работать в любой стране ЕЭС и определил правовой статус работника-мигранта. Последующие годы ЕЭС шло по пути все более широкой либерализации передвижения рабочей силы внутри ЕЭС и улучшения правового положения мигрантов и членов их семей. Полную свободу передвижения установили решения, принятые в 1968 году. С этого времени для переезда из одной страны-участницы в другую в поисках работы достаточно получить разрешение на въезд, которое действительно в течение пяти лет и можетбыть продлено.

Как и все граждане ЕС, работники-мигранты пользуются правом безвизового перемещения. Свобода передвижения исключает любую дискриминацию по национальному признаку между гражданами государств-членов в отношении найма, заработной платы идругих условий труда.

Трудящиеся-мигранты имеют право принимать предложения о поступлении на фактически предлагаемую реальную работу, свободно передвигаться в целях получения работы по территории принимающей страны и заниматься трудовой деятельностью в соответствии с законами, регулирующими занятость граждан данного государства. Они могут оставаться на территории государства-члена ЕС после завершения трудовой деятельности в этом государствев соответствии с установленными правилами ЕС (ст. 48 Римского договора). Положения данной статьи не распространяются на работу на государственной службе. Кроме того, право на трудовую деятельность может быть ограничено соображениями общественного порядка, государственной безопасности и здравоохранения.

Поэтапное осуществление свободного передвижения рабочей силы регулировалось директивами и регламентами Сообщества. Была поставлена задача создать механизм, позволяющий устанавливать связь между предложениями рабочей силы и заявками на нее, облегчить достижение баланса между предложением и спросом на рынке труда таким образом, чтобы избежать серьезных угроз для уровня жизни и занятости в различных районах и отраслях промышленности (ст. 49d Римского договора).

Это потребовало координации деятельности национальных органов по учету спроса и предложений на рынке труда и осуществление ее совместно со специальными органами Сообщества. Такие органы были учреждены в 1961 г. В их состав вошли Европейское бюро координации, Консультативный комитет по вопросам свободного передвижения трудящихся, Технический комитет и Административная комиссия по социальному обеспечению рабочих-мигрантов1.

Основные акты Сообщества, регулирующие трудовую миграцию, это Регламенты (правила) Совета № 1612/68 от 15 октября 1968 г. о свободном передвижении трудящихся внутри Сообщества и № 1251/70 от 29 июня 1970 г. о праве работников-мигрантов остаться на территории государства-члена после завершения работы в этом государстве. В развитие этих актов были приняты директивы.

Регламент № 1612/68 отменил все преимущества национальных работников перед мигрантами при найме на работу. Мигранты могут заниматься любой профессиональной деятельностью, свободно выбирать род и место работы на территории стран Сообщества. Сезонные работники и работающие в приграничных районах имеют такие же права. "Сезонный рабочий" означает наемного работника, который перемещается из одного государства — члена ЕС в другое в целях получения временной работы, которая в любом случае не превышает восьми месяцев, если он находится на территории данного государства во время выполнения работы; сезоннаяработа — это работа, которая зависит от сезона и автоматически повторяется каждый год.

"Рабочие приграничных районов или территорий" — это рабочие, работающие на территории одного государства — члена ЕС, а проживающие на территории соседнего государства-члена, куда они возвращаются ежедневно или, по крайней мере, один раз в неделю. Статус приграничного работника сохраняется", если в течение неболее четырех месяцев работник не сможет возвращаться домой ежедневно или раз в неделю, работая на данном предприятии.

Принимающая страна выдает мигранту вид на жительство, который действует не менее пяти лет, а потом автоматически продлевается каждые пять лет. Отказ в продлении вида на жительство и депортация из страны возможны лишь в случае, если поведение работника-мигранта угрожает государственной безопасности и национальной общественной политике.

Члены семьи работника-мигранта могут проживать вместе с ним при установленном Регламентом условии, а именно, если он имеет жилье, отвечающее нормам, действующим в отношении национальных рабочих (ст. 10). Но работник-мигрант, наравне с национальными работниками, имеет право на получение жилья. Поэтому правило, установленное данной, статьей, не может быть использовано для дискриминации мигрантов.

В состав семьи работника-мигранта входят, согласно ст. 10 Регламента, его супруга, дети до 21 года, а также лица, находящиеся на иждивении как его самого, так и его супруга. Супруга и дети мигранта могут на общих основаниях работать в принимающей стране.

В течение всей своей деятельности органы ЕС разрабатывали специальные программы по улучшению условий труда и жизни мигрантов, их профессиональному обучению, легальному статус, обучению их детей. Дети мигрантов имеют право на государственное обязательное образование, обучение профессии и иную профессиональную подготовку без какой-либо дискриминации. В июне 1977 г. была принята специальная директива об образовании детей мигрантов. Специально оговаривается равенство профсоюзных прав рабочих-мигрантов (ст. 8). Они свободно вступают в профсоюзы, могут быть избраны в профсоюзные органы, равно как и в органы рабочего представительства.

Права мигрантов оставаться на территории принимающей страны после завершения работы определены Регламентом № 1251/70 и некоторыми другими актами. Положения Регламента применяются как к самому работнику, так и к членам его семьи.

Право на постоянное проживание в стране приема приобретают работники-мигранты, которые к моменту прекращения своей трудовой деятельности достигли возраста, дающего по законам принимающей страны право на пенсию по старости, при условии, что они работали, по крайней мере, последние 12 месяцев и непрерывно проживали в этой стране более трех лет. Таким же правом пользуются мигранты, прожившие на территории данного государства непрерывно более двух лет и прекратившие работу по причине постоянной утраты трудоспособности. Если нетрудоспособность явилась результатом несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, дающих право на пенсию, то срок пребывания в принимающей стране не имеет значения. Члены семьи работника-мигранта, проживающие вместе с ним на территории государства-члена, вправе остаться на постоянное жительство в этой стране после смерти главы семьи, если он имел право оседлости.

С самого начала деятельности ЕЭС встал вопрос о социальном обеспечении мигрантов. Римский договор 1957 г. предусмотрел, что Сообщество будет предпринимать такие меры в области социального обеспечения, какие необходимы для осуществления свободного передвижения трудящихся (ст. 51).

Работникам-мигрантам и находящимся на их иждивении лицам суммируются все периоды работы, которые учитываются законодательством разных стран для получения и сохранения права на пенсию, пособия по безработице и иных пособий, а также для исчисления их размера.

Пособия по безработице и семейные пособия (пособия семьям, проживающим отдельно от работника на родине) выплачиваются по принципу "страны занятости", т. е. по правилам и в размерах, определяемых законодательством принимающей страны. В случае потери работы мигрант имеет право на пособие по безработице в течение трех месяцев. Это право сохраняется за ним и тогда, когда в поисках работы он возвращается на родину или переезжает в другую страну ЕС.

Один из главных принципов ЕС — свободное перемещение рабочей силы, не затрагивает прав государств-членов принимать меры, которые они сочтут необходимыми для контроля за иммиграцией из третьих стран. Иммиграционная политика остается в ведении каждой отдельной страны-участницы, а национальное иммиграционное законодательство определяет порядок въезда в страну,получения визы и вида на жительство, разрешения на работу в отношении лиц, не имеющих гражданства ЕС. Специально регулируются также вопросы оказания медицинской помощи, социального страхования. Эти вопросы могут быть предметом двусторонних соглашений с третьими странами.

Приток лиц, выходцев из третьих стран, создает для государства ЕС серьезную проблему, поэтому Договор о Европейском Союзе передал в компетенцию Сообщества визовую политику. Это означает, что Совет принимает решения квалифицированным большинством о том, выходцам из каких третьих стран следует давать визы для пересечения внешних границ Сообщества.

В случае чрезвычайной ситуации в третьей стране, создающей угрозу внезапного притока иммигрантов из этой страны в Сообщество, Совет может, приняв решение квалифицированным большинством, ввести визовый режим для граждан этой страны на срокне более шести месяцев. С 1996 г. Совет квалифицированным большинством утверждает единую форму визы.

В то же время государства-участники должны гарантировать, чтобы трудящиеся третьих стран и члены их семей, законно пребывающие на их территории, могли получать заработную плату,сопоставимую с заработком трудящихся этого государства и обеспечивающую им соответствующие условия жизни и труда. Это положение закреплено в преамбуле Хартии основных социальных прав трудящихся Сообщества.