Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Статья 9. Временные положения

1. В соответствии с разделом 4 статьи 15 Регламента (ЕЭС) № 2052/88 запросы о предоставлении финансовой помощи на 1989 год, представленные до 12 октября 1988 года, будут регулироваться Решением № 83/168/ЕЭС и положениями, принятыми для его применения.

2. Первые планы включают период с 1 января 1990 года. Планы, связанные с задачами № 1, 2 и 56), должны быть представлены не позднее 31 марта 1989 года. Планы, связанные с задачами 3 и 4, должны быть представлены в течение 4 месяцев со дня публикации в Официальной Газете Европейского Сообщества о направлениях деятельности, указанной в статье 4.

Статья 10. Вступление в силу

1. Настоящий Регламент вступает в силу 1 января 1989 года и, за исключением положений переходного периода, предусмотренных в статье 9, должен применяться с этой же даты.

2. Исключая положения, изложенные в ст. 15 Регламента (ЕЭС) № 2052/88 и ст. 33 Регламента (ЕЭС) № 4253/88, отменяется Регламент (ЕЭС) № 2950/83.

Настоящий Регламент обязателен для каждого государства-члена и непосредственно применяется в каждом государстве-члене.

Брюссель, 19 декабря 1988.

За Совет,

Президент

Т. Пангалос

Европейский суд правосудия

Документ 24

Протокол об Уставе Суда Европейскогоэкономического сообщества1

ВЫСОКИЕ ДОГОВАРИВАЮЩИЕСЯ СТОРОНЫ — участники Договора об учреждении Европейского экономического сообщества,

ЖЕЛАЯ разработать Устав Суда, как это предусмотрено в статье 188 настоящего Договора,...

СОГЛАСИЛИСЬ о нижеследующих положениях, прилагаемых к Договору об учреждении Европейского экономического сообщества.

Статья 1

Суд, учреждаемый статьей 4 настоящего Договора, создается и функционирует в соответствии с положениями настоящего Договора и настоящего Устава.

РАЗДЕЛ I

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУДЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ СОВЕТНИКОВ

Статья 2

Каждый судья перед вступлением в должность обязан публично принести присягу в том, что будет беспристрастно и добросовестно выполнять свои функции и не будет разглашать тайну совещательной комнаты.

Статья 3

Судьи пользуются судебным иммунитетом. И после истечения своих официальных полномочий они продолжают пользоваться иммунитетом, который распространяется на принятые ими акты, устные и письменные заявления, сделанные в качестве официальных лиц.

Суд, заседая в полном составе, может лишить их иммунитета.

Уголовное дело против судьи, лишенного иммунитета, может быть возбуждено лишь в суде какого-либо из государств-членов,который наделен компетенцией принимать к рассмотрению иски квысшим судебным должностным лицам.

Статья 4

Судьи не могут занимать должностей, связанных с политической деятельностью, и в органах исполнительной власти.

Они не могут заниматься никакой другой профессиональной; деятельностью, оплачиваемой или нет, за исключением случаев, когда Совет предоставит им такое право в виде исключения.

Вступая в должность, они торжественно подтверждают, что 5 как в период ее исполнения, так и впоследствии они будут соблюдать вытекающие из этого обязательства и особенно проявлять щепетильность и осторожность в том, что касается согласия занять определенные должности или получить определенные выгоды после прекращения деятельности в Суде.

Суд компетентен разрешать сомнения, возникающие в этой связи.