Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / О.Т / Охрана труда в отрасль / Нервно-пихолог. нагрузки

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Нервно-психологические нагрузки - имеют очень сложную классификацию. Поэтому рассмотрим только отдельные ее элементы.

Содержание работы указывает на ее сложность, решение задач, не имеющих известного решения, превышают ПДУ. Остальные можно оценить по инструкции восприятия сигналов и их оценка. для каждой операции есть определенное количество сигналов, которые должен воспринимать оператор – ПДУ.

Характер выполняемой работы: по индивидуальному плану, когда работник сам устанавливает порядок операции или по установленному графику. Самый высокий ПДУ по установленному графику с возможностью коррекции.

Сенсорные нагрузки имеют более конкретные ПДУ и выражаются в процентах, например длительность сосредоточенного наблюдения максимальные величины у операторов, водителей – 75%, врачей 50-75%, у ученных – 405, простые работы 5-10%, ПДУ – 25-505 рабочее время плотность сигналов.

ПДУ составляет 76-175 сигналов в час. У водителей он составляет 200-300.

Число объектов одновременно наблюдаемых ПДУ 6-10.

Размер объекта ПДУ: предметы размером от 1,1 до размером 0,3 – 1мм не более 50% рабочего времени или размером до 0,3 мм до 25% нагрузки на слуховой и голосовой аппарат 3,5м разборчивость 70-90%, 4-5 уроков по 45 мин учитель.

Эмоциональные: степень ответственности за результаты собственной деятельности, значимость ошибки, ответственность за безопасность других лиц, риск угрозы собственной жизни, количество конфликтных ситуаций (например ПДУ 1-3 конфликта за смену) и еще более десятка.

Нервно - психические нагрузки

Связаны с длительной однообразной работой и малой подвижностью у работников, которые выполняют работу сидя, мышцы находятся в сокращенном состоянии, что ухудшает их кровоснабжение. В результате возникают боли в руках, шее, верхней части ног, спине и плечевых суставах.

Вследствие нагрузок на костно-мышечный аппарат кистей возникают:

- боли в суставах и мышцах кистей;

- онемение и замедленное движение пальцев;

- судороги мышц кисти;

- ноющая боль в запястье.

Это может вызвать профессиональные заболевания: диссоциативные двигательные расстройства, заболевание периферической нервной и костно-мышечной системы. Эти заболевания вошли в «Перечень проф.заболеваний2 утвержденных КМУ в 2000г.

Малоподвижная работа, снижая потребление кислорода, замедляет обмен веществ, что приводит к ожирению, дистрофии миокарда, хронической головной боли, обморокам, бессонницы, раздражительности. поэтому в «Правила ТБ и промсанитарии в эл. промышленности», написанных еще в совете время уделялось особое внимание производственной гимнастике.

Использование большого объема информации с частым принятие ответственных решений, общение с разными людьми приводит к нервно - психологическим перегрузкам, снижает функциональную активность УНС, развитию усталости, переутомлению, стрессу.

Утомление – это совокупность временных изменений в физиологическом и психологическом состоянии человека, которые возникают вследствие напряженной долговременной работы, и приводит к ухудшению ее количественных и качественных показателей, НС.

Утомление – это совокупность временных изменений в физиологическом и психологическом состоянии человека, которые возникают вследствие напряженной долговременной работы, и приводит к ухудшению ее количественных и качественных показателей, НС.

Психические показатели развития утомления – ухудшение восприятия раздражителей вследствие чего работникам отдельные раздражители совсем не воспринимаются, а другие воспринимаются с запозданием;

- снижение концентрации внимания;

- отвлечение внимания на второстепенные раздражители, которые отвлекают работника от трудового процесса;

- замедление мышления, потеря его гибкости, глубины и критичности;

- ухудшение запоминания и трудности в восстановлении информации, что снижает эффективность профессиональных знаний;

- повышение раздражительности, появление депрессивных состояний4

- нарушение координации, ухудшение слуха, зрения.

Причем у людей с умственной деятельностью восстановление происходит медленнее, чем после физического труда.

Эти нарушения часто не ликвидируются совсем, а накапливаются, переходя в хроническую усталость – переутомление – заболевания.

Самые распространенные из них у работников умственного труда – неврозы, гипертоники, атеросклерозы, язвенные болезни, инфаркты и инсульты.

Переутомление – это совокупность стойких неблагоприятных изменений в организме человека, которые возникают вследствие накопления усталости.

Утомление приводит к ошибкам в работе, опасных ситуаций, НС. В 25% человек пребывал в состояния усталости или переутомлении.

Вместе с тем утомление выполняет защитную функцию и стимулирует восстановительные процессы.

Поэтому методы предупреждения утомления направлены не на ликвидацию этого явления, а на:

- увеличение времени наступления усталости;

- недопущения глубоких стадий утомления и переутомления работников;

- ускорения восстановления трудоспособности.

Борьба с усталостью включает в себя:

- улучшение санитарно-гигиенических условий производственной среды (ликвидация загрязненного воздуха, шума, вибрации, нормализации микроклимата, рационализации освещения);

- профотбор;

- организацию рабочего места;

- правильный ритм работы;

- рационализация трудового процесса;

- применение эмоциональных и материальных стимулов.

Методы профилактики утомления:

- уменьшение гиподинамии;

- средства усиления мозгового кровообращения;

- средства оптимизации умственной деятельности;

- средства восстановления зрительного и опорно-двигательного аппарата.

Стресс – является опасным и вредным фактором – состояние психологической нагрузки, вызванное опасностями, которые возникают у человека во время решения важной для него задачи.

Стресс – это защитная реакция организма, предвестник заболевания, но он содействует успеху трудовой деятельности в условиях преград, трудностей, опасностей вследствие усиления деятельности мозга, увеличение ЧСС, расширением кровеносных сосудов, увеличения содержания лейкоцитов в крови и др., что увеличивает энергетические возможности человека.

Однако это справедливо до определенного уровня, при котором развивается процесс гипермобилизации, вызывая нарушения механизмов саморегуляции и ухудшения результатов деятельности до срыва. это состояние – дистресс.

Кроме вышеперечисленных заболеваний на этой стадии добавляются: нейроциркуляторная дистония, снижение иммунитета, онкологические заболевания, нарушение половых функций, выкидыши, врожденные нарушения развития детей. Опосредственно – рост алкоголизма, наркомании, роста травматизма и самоубийств.

Одна из стадий стресса – «мобинг».

Причины появления мобинга:

- - процесс постоянной модернизации производства, рационализации, что требует увеличения концентрации сил и внимания в процессе производства;

- страх потерять рабочее место;

- психологический террор, обусловленный завистью, плетением интриг, слухов.

Специалисты, вследствие его широкого распространения в конце 20 начале 21 веков, предлагают считать психо-социальным нечастным случаем на рабочем месте.

Для преодоления стресса рекомендуется психотерапевтические упражнения, физических, водно-воздушных процедур, массаж, принятие витаминов и минеральных препаратов, медитацию, аутогенные тренировки, релаксационную музыку.