Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / О.Т / OKhRANA_TRUDA_13-_18

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
21.16 Кб
Скачать

13. Нервно-психологические нагрузки.

Нервно - психические нагрузки

Связаны с длительной однообразной работой и малой подвижностью у работников, которые выполняют работу сидя, мышцы находятся в сокращенном состоянии, что ухудшает их кровоснабжение. В результате возникают боли в руках, шее, верхней части ног, спине и плечевых суставах.

Вследствие нагрузок на костно-мышечный аппарат кистей возникают:

- боли в суставах и мышцах кистей;

- онемение и замедленное движение пальцев;

- судороги мышц кисти;

- ноющая боль в запястье.

Это может вызвать профессиональные заболевания: диссоциативные двигательные расстройства, заболевание периферической нервной и костно-мышечной системы. Эти заболевания вошли в «Перечень проф.заболеваний2 утвержденных КМУ в 2000г.

Малоподвижная работа, снижая потребление кислорода, замедляет обмен веществ, что приводит к ожирению, дистрофии миокарда, хронической головной боли, обморокам, бессонницы, раздражительности. поэтому в «Правила ТБ и промсанитарии в эл. промышленности», написанных еще в совете время уделялось особое внимание производственной гимнастике.

Использование большого объема информации с частым принятие ответственных решений, общение с разными людьми приводит к нервно - психологическим перегрузкам, снижает функциональную активность УНС, развитию усталости, переутомлению, стрессу.

14. Нервно-психологические перегрузки

Нервно-психологические перегрузки связаны с повышением нервно-психологических нагрузок; длительной и однообразной работой; малой подвижностью. У работников, выполняющих работу сидя, мышцы нах-ся в сокращенном состоянии → ум.↓ кровоснабжение. Это приводит к возникновению боли в руках, шее, спине, плечевых суставов. Вследствие нагрузок на костно-мышечный аппарат возникают боли в суставах, мышцах кистей, онемение, судороги, ноющая боль в запястье → диссоциативные двигательные расстройства, заболевание периферической нервной системы. Эти заболевания вошли в перечень профзаболеваний утвержд-х Кабмином в 2002 году.

Малоподвижная работа снижает потребность в кислороде, ум.↓ процесс обмена вещ-в → дистрофия миокарда, хронические головные боли, обмороки, бессонница. В правилах по ТБ и промсанитарии уделяется особое внимание производственной гимнастике. Это способствует предотвращению нервно-психологических нагрузок, снижения функциональности ЦНС, развития усталости, переутомления и стресса, возникающих в рез-те исп-я большого объема инф-ции, частого принятия ответственных решений, общения с разными людьми.

Утомление – сов-ть вредных физиологич-х и психолог-х изменений в орг-зме чел-ка. Приводит к росту несчастных случаев, поскольку у рабочего ухудшается восприятие отдельных раздрожителей, снижается С-ция внимания, рабочий отвлекается на второстепенные раздрожители, замедляется мышление. В ре-те утомления развивается депрессивное состояние, нарушается координация, ухудшается слух и зрение. У людей с умственной деят-тью восстановление происходит гораздо медленней, чем у работников физ-го труда.

Утомление → хроническая усталость → переутомление → заболевание.

У работников умственного труда самые растпр-ными заболеваниями яв-ся неврозы, атеросклерозы, язвенные болезни, инфаркты, инсульты.

М-ды предупреждения утомления направлены на ув.↑ времени наступления усталости, недопущение глубоких стадий утомления и переутомления, ускорение восстановления трудосп-ти.

Борьба с усталостью вкл-т улучшение санитарно-гигиенических усл-й произв-ой среды; профотбор; организацию рабочего места; рационализацию трудового процесса; применение эмоциональных и материальных стимулов.

15. Психологические показатели развития утомления.

Утомление – это совокупность временных изменений в физиологическом и психологическом состоянии человека, которые возникают вследствие напряженной долговременной работы, и приводит к ухудшению ее количественных и качественных показателей, НС.

Психические показатели развития утомления – ухудшение восприятия раздражителей вследствие чего работникам отдельные раздражители совсем не воспринимаются, а другие воспринимаются с запозданием;

- снижение концентрации внимания;

- отвлечение внимания на второстепенные раздражители, которые отвлекают работника от трудового процесса;

- замедление мышления, потеря его гибкости, глубины и критичности;

- ухудшение запоминания и трудности в восстановлении информации, что снижает эффективность профессиональных знаний;

- повышение раздражительности, появление депрессивных состояний4

- нарушение координации, ухудшение слуха, зрения.

Причем у людей с умственной деятельностью восстановление происходит медленнее, чем после физического труда.

Эти нарушения часто не ликвидируются совсем, а накапливаются, переходя в хроническую усталость – переутомление – заболевания.

Самые распространенные из них у работников умственного труда – неврозы, гипертоники, атеросклерозы, язвенные болезни, инфаркты и инсульты.

Переутомление – это совокупность стойких неблагоприятных изменений в организме человека, которые возникают вследствие накопления усталости.

Утомление приводит к ошибкам в работе, опасных ситуаций, НС. В 25% человек пребывал в состояния усталости или переутомлении.

Вместе с тем утомление выполняет защитную функцию и стимулирует восстановительные процессы.

16. Методы предупреждения и профилактика утомления и переутомления.

Утомление выполняет защитную функцию и стимулирует восстановительные процессы.

Поэтому методы предупреждения утомления направлены не на ликвидацию этого явления, а на:

- увеличение времени наступления усталости;

- недопущения глубоких стадий утомления и переутомления работников;

- ускорения восстановления трудоспособности.

Борьба с усталостью включает в себя:

- улучшение санитарно-гигиенических условий производственной среды (ликвидация загрязненного воздуха, шума, вибрации, нормализации микроклимата, рационализации освещения);

- профотбор;

- организацию рабочего места;

- правильный ритм работы;

- рационализация трудового процесса;

- применение эмоциональных и материальных стимулов.

Методы профилактики утомления:

- уменьшение гиподинамии;

- средства усиления мозгового кровообращения;

- средства оптимизации умственной деятельности;

- средства восстановления зрительного и опорно-двигательного аппарата.

17. Стресс.

Стресс – является опасным и вредным фактором – состояние психологической нагрузки, вызванное опасностями, которые возникают у человека во время решения важной для него задачи.

Стресс – это защитная реакция организма, предвестник заболевания, но он содействует успеху трудовой деятельности в условиях преград, трудностей, опасностей вследствие усиления деятельности мозга, увеличение ЧСС, расширением кровеносных сосудов, увеличения содержания лейкоцитов в крови и др., что увеличивает энергетические возможности человека.

Однако это справедливо до определенного уровня, при котором развивается процесс гипермобилизации, вызывая нарушения механизмов саморегуляции и ухудшения результатов деятельности до срыва. это состояние – дистресс.

Кроме вышеперечисленных заболеваний на этой стадии добавляются: нейроциркуляторная дистония, снижение иммунитета, онкологические заболевания, нарушение половых функций, выкидыши, врожденные нарушения развития детей. Опосредственно – рост алкоголизма, наркомании, роста травматизма и самоубийств.

18. Мобинг. Причины его появления.

Психологическое насилие в виде постоянной травли сотрудника в коллективе, для его последующего увольнения с работы - называется моббинг

Одна из стадий стресса – «мобинг».

Причины появления мобинга:

- - процесс постоянной модернизации производства, рационализации, что требует увеличения концентрации сил и внимания в процессе производства;

- страх потерять рабочее место;

- психологический террор, обусловленный завистью, плетением интриг, слухов.

Специалисты, вследствие его широкого распространения в конце 20 начале 21 веков, предлагают считать психо-социальным нечастным случаем на рабочем месте.

Для преодоления стресса рекомендуется психотерапевтические упражнения, физических, водно-воздушных процедур, массаж, принятие витаминов и минеральных препаратов, медитацию, аутогенные тренировки, релаксационную музыку.

18. Мобинг. Причины его появления.

Мобинг- это одна из стадий стресса.

Причины появления мобинга:

- процесс постоянной модернизации производства, рационализации, что требует увеличения концентрации сил и внимания в процессе производства;

- страх потерять рабочее место;

- психологический террор, обусловленный завистью, плетением интриг, слухов.

Специалисты, вследствие его широкого распространения в конце 20 начале 21 веков, предлагают считать психо-социальным нечастным случаем на рабочем месте.

Для преодоления стресса рекомендуется психотерапевтические упражнения, физических, водно-воздушных процедур, массаж, принятие витаминов и минеральных препаратов, медитацию, аутогенные тренировки, релаксационную музыку.

Соседние файлы в папке О.Т