Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / Произ. инструкции / ПИ маш. газдувн.машин 2008.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
388.1 Кб
Скачать

10 Запрещенные приемы работы

10.1 Персонал, обслуживающий газопроводы, не должен допускать образования в газопроводах взрывоопасных газовоздушных смесей. При включении газопроводы необходимо заполнить паром, а затем тщательно продувать газом до полного вытеснения всего воздуха.

Продувка должна производиться только на свечи. Перед продувкой газопровода задвижки должны быть установлены в нужное положе­ние, водяные затворы залиты водой, а все люки, лазы и свечи за­крыты, за исключением той свечи, через которую будет производить­ся продувка.

Продувку газопроводов следует производить непрерывно и по­следовательно по участкам, с постепенным приближением к потреби­телям. Поджигание газа, выпускаемого при продувке, запрещается.

Окончание продувки должно определяться только путем анализа отбираемых из конечной свечи проб газа, на которую ведется про­дувка, при этом содержание кислорода в газе не должно превышать 1%в двух последовательно отобранных пробах.

10.2Участок газопровода, не находящийся под давлением и отключенный запорной арматурой, должен считаться заполненным только газом, а не паровоздушной смесью.

10.3 Эксплуатация газопровода при наличии утечек газа не допускается. При появлении утечки газа немедленно должны быть приняты меры к её ликвидации.

Пуск в работу газонагнетателя без наличия у машиниста бирки на право пуска и управления данной машиной запрещается.

Запрещается также приступать к осмотру или ремонту останов­ленной газодувки без наличия у ответственного руководителя работ бирки на данную машину.

10.4 При всех видах проведения ремонтных работ должны учитываться такие факторы, как загазованность, освещенность, погодные условия и т.д. В закрытых помещениях производство ремонтных работ на газопроводах и газовом оборудовании, находящихся под газом, запрещается.

10.5При разрыве или нарушении плотности газопровода следует немедленно отключить поврежденный участок газопровода задвижками со стороны поступления газа. Одновременно, открыв окна и двери, следует организовать усиленную вентиляцию помещения, в котором произошла аварий, произошел разрыв или была нарушена плотность газопровода. В зоне распространения вытекающего газа должны быть прекращены все работы, немедленно выведены люди и удалены возможные источники воспламенения газа. В дальнейшем действовать согласно ПЛАСа.

10.6 При пуске и остановке, а также во время работы газонагне­тателя запрещаетсянахождение посторонних лиц на площадках вблизи люков, лазов, фланцевых соединений и арматуры, за исключением экс­плуатационного персонала, производящего пуск, остановку и обслу­живание оборудования.

10.7Перед пуском в работу газонагнетателя должна быть произ­ведена тщательная проверка исправности оборудования, газопроводов, коммуникаций и запорных устройств, подачи в системы воды для ох­лаждения и смазочного масла, отрегулированы и настроены на задан­ные режимы приборы защитно-предохранительных устройств, систем автоблокировки и сигнализации.

10.8С начала пуска газонагнетателя в работу и до окончания регулировки рабочего режима у кнопки аварийной остановки машины должен постоянно находиться дежурный, который при необходимости в любой момент должен остановить пускаемый газонагнетатель.

10.9Запрещаетсяснятие защитных приспособлений с муфт, шестерен, шкивов на работающем оборудовании.

10.10Запрещаетсяпуск механизмов без предохранительных приспособлений, ограждений или с плохо закрепленными приспособ­лениями и ограждениями.

10.11Запрещаетсяпроизводить ремонт оборудования без принятия предупредительных мер против его включения в работу (пуск электродвигателя, подача пара и т.д.).

10.12Запрещаетсячистка, обтирка и смазка вращающихся и движущихся частей на ходу, а также просовывание рук за ограж­дения.

10.13 Запрещаетсяпри обтирке работающих машин наматывать обтирочный материал на руки или пальцы.

10.14Запрещаетсяопираться и становиться на барьеры пло­щадок, предохранительные кожухи муфт, подшипники, а также трубо­проводы, конструкции и перекрытия, не предназначенные для прохода по ним и не имеющие специальных ограждений и поручней.

10.15Находиться вблизи фланцевых соединений и арматуры трубопроводов, если это не вызвано необходимостью обслуживания оборудования.

10.16Все вентили и задвижки должны иметь трафаретки с указанием номера и стрелки, указываю­щие направление вращения при открытии и закрытии.

10.17 При приеме смены необходимо убедиться, какое обо­рудование находится в работе, в резерве, ремонте.

10.18Остановленный на ремонт газонагнетатель должен быть отключен от общих газопроводов задвижками, должны быть установ­лены заглушки.

10.19Запрещаетсяприменять для машин загрязненное, неотфильтрованное и несоответствующее по качеству масло.

10.20Запрещаетсядопускать нагрев подшипников выше 65оС.

10.21 Запрещаетсяпропаривать конденсатоотводные линии газонагнетателей при открытых кранах у газонагнетателей.

10.22 Запрещаетсядопускать попадание конденсата в паро­вые турбины.

10.23 Запрещаетсядопускать попадание пара в газонагнетатель.

10.24 Запрещаетсядопускать опробование газонагнетателей без предварительной продувки газом газовой части.