Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / Произ. инструкции / ПИ маш. газдувн.машин 2008.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
388.1 Кб
Скачать

6 Схема обслуживаемого участка

Машинное отделение предназначено для эвакуации газов из коксовых печей и создания необходимого напора для продвижения коксо­вого газа через аппаратуру химических цехов и газопроводы до по­требителя.

Аппаратура и газопроводы, расположенные до нагнетателей кок­сового газа, находятся под разрежением, а после них -под давле­нием.

Химические продукты коксования (коксовый газ), образующиеся при термическом разложении каменного угля без доступа воздуха, выходят из подсводового пространства коксовых печей через стояки в газосборники с температурой не более 820оС.

В газосборниках коксовый газ охлаждается до температуры 80оС-85оС надсмольной водой, которая подается на орошение газосборников из насосной конденсации.

Надсмольная вода охлаждает газообразные продукты коксования в газосборниках батарей за счет испарения части её.

При охлаждении коксового газа происходит конденсация паров смолы, а также вымывание твердых частиц угля и кокса, которые, смешиваясь со смолой, образуют фусы.

Охлажденный коксовый газ, насыщенный водяными парами, скон­денсировавшаяся смола с фусами и надсмольная вода из газосборни­ков по газопроводу поступают в газовый сепаратор. Из газового сепаратора надсмольная вода и смола с фусами поступают в механизированный осветлитель для разделения надсмольной воды, смолы и фусов.

Коксовый газ, пары воды и смолы выходят из верхней части газового сепаратора и направляются по газопроводу в первичные труб­чатые газовые холодильники (ПГХ). В трубчатых газовых холодильниках коксовый газ подвергается дальнейшему охлаждению: в 3-йсекции (ПГХ 1-6) и в 3-4 секциях (ПГХ 7-20) охлаждается содовым раствором, подаваемым из цеха сероочистки № 1, а в 1-2секциях охлаждается оборотной водой.

В процессе охлаж­дения коксового газа в холодильниках происходит конденсация во­дяных паров, выделение из газа смолы, а также растворение в об­разовавшемся конденсате некоторого количества аммиака, сероводо­рода и углекислоты.

Кроме того, происходит конденсация большого количества нафталина, часть которого поглощается сконденсировавшейся смолой, а часть отлагается на стенках труб.

В холодильниках коксовый газ охлаждается до температуры не выше 35°С, а оборотная вода нагревается до температуры не выше 42°С (для предотвращения образования накипи из солей жесткости на внутренней поверхности трубок ПГХ). Образующийся при охлаждении газа конденсат стекает через гидрозатворы по трубопроводу в горизонтальный сборник конденсата.

Удаление отложений нафталина с поверхности охлаждающих труб осуществляется путем орошения их водосмоляной эмульсией через форсунку, находящуюся над 2-ой секцией ПГХ № 17,18,20.

Водосмоляная эмульсия приготавливается в отделении конденсации путем добавления чистой смолы из мехосветлителя к конденсату ПГХ.

Нагретая оборотная вода после холодильников поступает на градирни ЦВС, охлаждается и вновь подается в холодильники.

Коксовый газ после ПГХ отсасывается газодувками через трубы Вентури, одна из которых смонтиро­вана внутри корпуса старого электрофильтра № 5.Назначение труб Вен­тури -очистка коксового газа от туманообразной смолы и кристаллов суб­лимированного нафталина.

На оросительное устройство трубы Вентури из циркуляционно­го сборника насосом подается рециркулирующая водосмоляная эмульсия. Очистка коксового газа от частиц смолы и кристаллов наф­талина происходит за счет интенсивного контакта коксового газа с водосмоляной эмульсией, которая разбрызгивается сначала фор­сункой, а потом распыляется потоком газа в горловине трубы Вен­тури. Труба Вентури № 1 установлена в электрофильтре № 5, электрофильтр №6служит отбойником брызг. Водосмоляная эмульсия циркулирует по циклу: насос –труба Вентури –циркуляционный сборник –на­сос.

Для растворения вымываемых кристаллов сублимированного нафталина и разжижения смолы, предельно насыщенной нафталином, в цикл добавляется водосмоляная эмульсия из цикла промывки межтрубного пространства ПГХ. Избыток водосмоляной эмульсии из сборника по переливной линии отводится в коллектор конденсата ПГХ.

Из труб Вентури коксовый газ поступает во всасывающий га­зопровод газового нагнетателя. Газовый нагнетатель выполнен в виде одно­цилиндровой 2-х ступенчатой центробежной машины одностороннего вса­сывания. Внутри газонагнетателя установлен ротор, с помощью которого происходит всасывание, сжатие и нагнетание коксового газа.

Ротор газонагнетателя имеет два рабочих колеса одинакового диаметра. Ротор приводится в движение при помощи электрического двигателя СТДП-2500, с валом которого соединен посредством зубча­той муфты (ЭГД №№1-3, 5), или турбиной Р-1,2-35/11 (ТГД №4).

В газонагнетателе конденсируется туманообразная смола, которая через конденсатоотводчики стекает в гидрозатвор и далее в горизонтальный сборник конденсата.

Вследствие сжатия коксового газа в газонагнетателе выделяется тепло, которое повышает температуру газа на 25оС–30оС. После газонагнетателя коксовый газ с температурой 50оС – 60оС поступа­ет в аммиачно-сульфатное отделение.

Абсорбер представляет собой полый аппарат с форсуноч­ным орошением, разделенным на две ступени горизонтальной разде­лительной тарелкой. В абсорбере происходит поглощение аммиака серной кислотой. После абсорбера коксовый газ,содержащий аммиак не выше 0,03г/м3, направляется в кислотную ловушку для улавливания мелких капель кислотного раствора.

Коксовый газ охлаждается в конечном газовом холодильнике до температуры 30оС ипоступает в бензольные скрубберы для улавливания бензольных углеводородов каменноугольным поглотите­льным маслом.

Содержание бензольных углеводородов в коксовом газе до бензольных скрубберов составляет 35-40г/м3, после бензольных скруб­беров –не должно превышать 3г/м3 .

После бензольных скрубберов коксовый газ направляется в цех сероочистки № Iдля улавливания сероводорода из коксового газа.