Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТР Ул1 новая.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
944.64 Кб
Скачать

4.5 Бензольное отделение

Назначение – охлаждение коксового газа и улавливание из него бензольных углеводородов, производство сырого бензола.

Охлаждение коксового газа перед улавливанием бензола осуществляется в холодильниках непосредственного действия водой, находящейся в замкнутом цикле. Одновременно с охлаждением газа в холодильнике достигается значительная очистка газа от нафталина. Цикл конечного охлаждения газа пополняется сепараторными водами бензольного отделения.

Для извлечения нафталина охлаждающая вода из газовой части холодильника перетекает в нижнюю часть нафталинопромывателя, где промывается стекающей по полкам каменноугольной смолой. Смола насыщается нафталином и выводится в сборник, а затем в отстойник смолы отделения конденсации №2. Вода же, после отстоя от смолы в сборнике V=500 м3 и охлаждения на градирне, возвращается на охлаждение газовой части холодильника.

Охлажденный коксовый газ поступает в бензольные скрубберы, в которых происходит улавливание бензольных углеводородов каменноугольным поглотительным маслом, подаваемым сверху, газ подается снизу. Скрубберы работают последовательным порядком включения по ходу коксового газа.

Каменноугольное масло из рабочего сборника масла «дебензене» подается на последний по ходу газа скруббер, а затем проходит последовательно второй и первый скрубберы – навстречу движения газового потока.

Насыщенное бензолом масло, после улавливающих скрубберов собирается в подскрубберном сборнике скруббера №1 первой очереди и в сборнике масла «бензене» второй очереди, откуда масло «бензене» подается на дистилляцию.

После бензольных скрубберов коксовый газ передается в цех сероочистки №1 с содержанием бензольных углеводородов не более 3 г/м3.

Дистилляция бензола.

Насыщенное бензолом масло из сборника подается в конденсатор «Альфа-Лаваль», где нагревается за счет тепла паров, поступающих из дистилляционной колонны.

После конденсатора масло «бензене» поступает в спиральный теплообменник «Альфа-Лаваль» (масло-масло), где нагревается за счет тепла обезбензоленного масла «дебензене».

Окончательно подогрев масла «бензене» осуществляется в трубчатой печи, за счет тепла сгорания обратного коксового газа.

Нагретое масло после трубчатой печи поступает в бензольную колонну и стекает по тарелкам вниз. Водяной пар низкого давления подается в колонну снизу и, барботируя через слой масла на тарелках, отгоняет пары бензола.

На верхнюю тарелку бензольной колонны подается бензол в виде рефлюкса для укрепления паров, которые, выходя из колонны, подаются в конденсатор «Альфа-Лаваль», где охлаждаются маслом «бензене» и водой оборотного цикла цеха водоснабжения (ЦВС).

Смесь конденсата водяного пара и бензола из конденсатора «Альфа – Лаваль» стекают в сепаратор бензола, откуда бензол поступает в мерник бензола, а вода в контрольный сепаратор воды. Из мерника бензола непрерывно одним насосом производится подача бензола вверх колонны. Избыток бензола передается на склад.

Обезбензоленное масло «дебензене» из колонны насосами горячего масла, через спиральные теплообменник «масло-масло» и холодильник «масло-вода», откачивается в сборник «дебензене», откуда подается на улавливание бензольных углеводородов в скруббера.

В процессе работы всего технологического цикла, масло каменноугольное поглотительное, находящееся в обороте, снижает свои поглотительные свойства. Для восстановления поглотительных свойств, часть обезбензоленного масла после дистилляционной колонны подается на 10-ю тарелку регенерационной колонны. В нижнюю часть регенерационной колонны подается большое количество острого водяного пара низкого давления. Легкая часть масла при этом испаряется и вместе с парами воды поступает в нижнюю часть дистилляционной колонны, а тяжелая, сполимеризированная часть (полимеры) выводится из нижней части регенерационной колонны в сборник полимеров. Из сборника полимеры выгружаются в ж/д цистерны и отправляются потребителям.

Пары NH3; Н2S; HCN;СО2 в коллектор входа коксового газа вПГХ

СХЕМА ПО РАЗЛОЖЕНИЮ СВЯЗАННЫХ СОЛЕЙ АММИАКА ОТРАБОТАННЫМ РАСТВОРОМ ЦЕХОВ СО-1,2

Рис.3

Оборотная вода

5

Отработан. содовый

раствор цехов сероочистки

4

7

на БХУ

2

пар

6

3

1

  1. насос для заполнения хранилища отработанным содовым раствором

  2. хранилище отработанного содового раствора цехов сероочисток

  3. насос подачи отработанного содового раствора на аммиачную колонну

  4. смеситель

  5. аммиачная колонна

  6. насос откачки сточной воды из аммиачной колонны

  7. теплообменник

  8. ж/д цистерна по доставке отработанного содового раствора с цехов сероочистки коксового газа

Надсмольная вода газосборникового цикла

Ж/д цистерна

8

Соседние файлы в папке Студентам