Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / Экзамен / Конспект ТИС 2.doc
Скачиваний:
500
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
10.3 Mб
Скачать

5. Формирование сети управления

В качестве основных каналов управления сетью SDH используются каналы DCC. Для этих же целей могут быть использованы и каналы сети Ethernet.

При формировании сети управления должны быть определены связи между узлами, адреса NSAP отдельных узлов и маршруты для передачи информации управления.

Для рассматриваемой сети одним из вариантов формирования сети управления может быть сеть, показанная на рис. 10.3. На нем показаны фактически две сети - одна использует каналы DCC, объединяет все шесть узлов (A-F) ячеистой сети, другая - использует каналы Ethernet, объединяет три станции узла А (А1-АЗ). К последней из них - A3, присоединен узловой менеджер на базе PC.

Рисунок 10.3 - Схема управления ячеистой сетью SDH

На практике адреса NSAP должны контролироваться (распределяться) некой сетевой администрацией страны, где развертывается такая сеть, и схема нумерации должна быть локальной для данной страны. Если сама сеть управления локальна и не соединяется ни с какой другой сетью управления, то схема нумерации (отражаемая полем IDI) может быть выбрана достаточно произвольно. Код страны в сетях передачи также должен регламентироваться определенным стандартом. Им является стандарт ISO 3166, который содержит список трехзначных десятичных (двухзначных шестнадцатиричных) кодов, выделенных для каждой страны и используемых для заполнения поля AFI.

В этой связи в данном примере используется произвольный адрес страны IDI = 001F, а также произвольный идентификатор AFI = 39. Адрес собственно области - 1, адрес домена - 1, то есть поле адреса области АА = 00000000000000010001. Поле NSEL=0. Эти адресные поля остаются постоянными для всех узлов рассматриваемой в данном примере сети SDH.

Системный идентификатор SID должен быть уникальным в данной области и должен отражать структуру используемой сети SDH. В данном примере используется следующая структура SID: поле с номером станции (Station - 3 байта), поле с номером отсека (места установки), где установлено обо­рудование (Room - 1 байт), и поле с номером полки (Subrack - 2 байта).

6. Формирование сети синхронизации

Сеть разбивается на три секции с логически связанными узлами, (рис. 10.4). Первая секция состоит из четырех узлов: А, С, D, В; вторая - из двух: Е и F ; третья - фактически содержит один узел А, т.е. А, А1, А2, A3.

В результате получаем общую схему синхронизации. Схема содержит один первичный источник ПЭГ (Узел А) и один вторичный источник в транзитном узле ВЗГ (Узел В). Сплошными линиями показаны цепи первичной синхронизации, а штриховыми линиями - цепи вторичной синхронизации.

Рисунок 10.4 - Схема разбиения сети сигнализации на три секции

Рисунок 10.5 - Схема первичной и вторичной сигнализации ячеистой SDH сети

Списки источников синхронизации, выбираемых по номеру приоритета для каждого узла, сведены в таблицу 10.3. Каждый узел, кроме узлов А1, А2, A3, имеет по три источника синхронизации с номерами, соответствующими порядку приоритета (т.е. 1, 2, 3). Номера слотов, откуда поступают сигналы синхронизации, соответствуют схеме установки сменных блоков оборудования в слотах.

Таблица 10.3 – Приоритетные списки источников синхронизации по узлам

Приор.

Узел А

Узел А1,2,3

Узел B

Узел C

Узел D

Узел E

Узел F

1

Внеш.

2 МГц

ПЭГ

Слот 10

STM-1E

Слот 12

STM-4

Слот 9

STM-4

Слот 9

STM-4

Слот 9

STM-1

Слот 9

STM-1

2

Слот 9

STM-4

Внутр.

Внеш.

2 МГц

ВЗГ

Слот 12

STM-4

Слот 12

STM-4

Слот 12

STM-1

Слот 12

STM-1

3

Внутр.

Внутр.

Внутр.

Внутр.

Внутр.

Внутр.

Соседние файлы в папке Экзамен