Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / Экзамен / Конспект ТИС 2.doc
Скачиваний:
500
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
10.3 Mб
Скачать

3. Технические характеристики оборудования сетей sdh

На рынке SDH можно выделить группу из наиболее крупных поставщиков оборудования SDH, а именно: GPT, Alcatel, Lucent Technologies, LME (Ericson), NEC, Northern Telecom, ECI, Nokia, Marconi и Fujitsu. Все разнообразие оборудования SDH можно представить в виде пяти групп:

- синхронные мультиплексоры - SMUX или SM;

- оборудование линейных трактов - SL;

- синхронные кросс-коммутаторы - SXC;

- синхронные радиорелейные линии (РРЛ) - SR;

- системы управления оборудованием SDH.

Из указанного оборудования наиболее широко используются синхронные мультиплексоры, ко­торые применяются и в линейных трактах, и как кросс-коммутаторы.

Основные характеристики мультиплексного оборудования.

Каналы доступа грибных интерфейсных карт. Для трибов PDH стандартный набор каналов 2, 34, 140 Мбит/с соответствует европейской иерархии (ЕС), но не включает 8 Мбит/с. Ряд мультиплексоров имеют трибы 1.5 и 45 Мбит/с {или 6 Мбит/с - оговариваемая опция) для совместимости с американской иерархией (АС). Для мультиплексоров уровня STM-1 SDH триб может быть электрическим или оптическим, для уровней STM-4,16 используются только оптические SDH трибы. Наличие таких трибов позволяет использовать мультиплексоры в качестве регенераторов в линейных трактах SDH, а также в схемах соединения колец разного уровня.

Число портов на трибной интерфейсной карте. До недавнего времени для трибов 2 Мбит/с на карте имелось обычно 16 портов, что требовало, например, 4 карты (16x4=64 потенциально возможных каналов) для максимального использования возможностей мультиплексоров уровня STM-1 по обработке каналов 2 Мбит/с (63 канала). Современное оборудование позволяет иметь 21 порт на карте, что дает возможность использовать только 3 карты для обработки того же потока (63 канала), экономя 1 слот для других трибов или для увеличения числа максимально обрабатываемых каналов 2 Мбит/с (STM-4,16). Обычное число портов для других трибов: 3 - для 34 или 45 Мбит/с и 1 - для 140 или 155 Мбит/с.

Число трибных интерфейсных карт и тип защищенного режима по входу. Число основных и резервных карт, причем число резервных карт должно соответствовать схеме защиты трибов. Например, если в типе защищенного режима по входу указано "1:4", то для защиты 4-х карт используется только одна резервная карта (резервирование 25%), если указано "1:3", то на три основных используется одна резервная карта (резервирование 33%), если "1:1", то резервирование 100% на уровне трибов.

Максимальная нагрузка на мультиплексор (в защищенном режиме). Данная характеристика указывает максимальное число обслуживаемых каналов по каждому типу триба в отдельности. Эта характеристика, как правило, связана с возможностями кросс-коммутации и системы управления.

Тип локальной коммутации каналов доступа. Здесь указаны три возможных варианта: триб-линия (т-л), триб-триб (т-т) и линия-линия (л-л).

Возможности неблокируемой кросс-коммутации. Эта возможность обычно характеризуется эквивалентным числом коммутируемых потоков STM-N, или потоков 2 Мбит/с, или же дается в виде уровня коммутируемых виртуальных контейнеров. Обычно она согласуется с максимальной нагрузкой на мультиплексор и характеризует возможности кросс-коммутации самого мультиплексора. Однако при блочном построении мультиплексора, характерного для современных систем, она может характеризо­вать возможности матрицы кросс-коммутатора как блока. Как правило возможности кросс-коммутации в два (а для мультиплексоров, допускающих переход на следующий уровень иерархии и в четыре) раза выше максимально-возможного числа коммутируемых каналов 2 Мбит/с: для мультиплексоров STM-1 -126 (2x63) каналов, для STM-4/16 - 504 (2x4x63) или 1008 (4x4x63) каналов.

Варианты использования оборудования. Приведенные мультиплексоры могут быть, как из­вестно, сконфигурированы для использования в различных вариантах. Они могут быть терминальны­ми мультиплексорами (ТМ), концентраторами (Н), регенераторами (R), мультиплексорами вво­да/вывода (ADM), используемыми, в свою очередь, в линейных трактах (л) или в топологии "кольцо" (к). Некоторые разработки мультиплексоров уровня STM-16, могут использоваться только в вариантах ТМ и R или не могут быть использованы в топологии типа "кольцо".

Размеры компактных блоков в стойке. Это обычно размеры полок с однорядными или же двухрядными "кассетами", устанавливаемых на полку в стойку для компактных модификаций (индекс "С") мультиплексоров, или же блоков, вставляемых в слоты кассеты.

PC интерфейс F. Интерфейс F используется для подключения локального терминала доступа оператора, в качестве которого обычно используется обычный или портативный PC. С его помощью можно осуществлять функции контроля текущего состояния и анализа потока аварийной сигнализации или контроля/управления конфигурацией синхронного мультиплексора. Для подключения к мультиплексору обычно используется модемный канал, использующий последовательный порт с интерфейсом V.24/RS-232C и скоростью передачи 9.6 кбит/с или 19.2 кбит/с.

LAN интерфейсы. Эти интерфейсы используются в центре управления для связи мультиплексоров с элемент менеджером ЕМ (ЭМ) системы управления сетью NMS. Эта связь осуществля­ется по локальной сети Ethernet (10 Мбит/с) или сети с коммутацией пакетов Х.25, через так называемый Q-интерфейс.

Служебные каналы. Служебные каналы организуются путем использования соот­ветствующих байтов секционного заголовка. Формально могут быть использованы байты D1-D12, Е1-Е2, Z1-Z2 и другие резервные байты.

Максимальное число мультиплексоров, управляемых ЕМ. Обычно это число не публикует­ся в проспектах, но является важной эксплуатационной характеристикой. Оно зависит от многих фак­торов, в том числе от емкости оперативной памяти PC системы управления и допустимого объема базы данных оборудования, создаваемой ЕМ.

  • Тип используемой синхронизации. Учитывая важность синхронизации для синхронных сетей SDH мультиплексоры имеют различные дублирующие источники синхронизации.

Тип стойки и блоков. Стойка обычно имеет одну или две полки для размещения компактных блоков или кассет с оборудованием типа сменных блоков, вставляемых в слоты. Размеры стоек, как правило, стандартизованы, хотя число используемых типоразмеров все же достаточно велико, так как только для ETSI, как отмечается ниже, существует три возможных типораз­мера по ширине и как минимум два по высоте. У американских производителей их даже больше.

Если SDH оборудование выпускается со стойками европейского стандарта ETSI (например, стойка ETS300119 - 19 дюймов), то размеры стойки: 2200x600x30Омм (Высота х Ширина х Глубина). Блоки делятся на две части. Верхняя часть (иногда, но реже, это нижняя часть) представляет собой специ­альную область интерфейсов связи, где размещены внешние интерфейсные карты. Нижняя часть (иногда, но реже, верхняя) с одной или двумя полками (однорядная или двухрядная) служит для раз­мещения сменных блоков.

Сменные блоки делятся обычно на 5 категорий (здесь за основу взято деление блоков в аппаратуре компаний Philips, Nortel, Lucent Technologies):

  • синхронные интерфейсные блоки (или блоки линейных или агрегатных выходов) SIU;

  • трибные интерфейсные блоки TIU;

- центральные блоки CCU, BSD, MCU;

  • коммутирующие и согласующие блоки BBU, CMU, PPU;

  • специализированные блоки, например, блок доступа к секционному заголовку OAU.

Общее число сменных блоков в стойке. Учитывая стандартные размеры стоек ETSI, число размещаемых сменных блоков зависит от конструкции стоек, конструктивных особенностей самих блоков, а также номенклатуры блоков у разных производителей. Например, увеличение числа портов на карте 2 Мбит/с трибных блоков с 16 до 21 или использования автономных блоков питания непос­редственно на картах, вместо централизованного блока питания, уменьшает требуемое число гнезд для установки основных блоков. Для стоек стандарта ETSI обычно используют два варианта - 19 или 17 дюймов (последний обычно имеет меньшую ширину, но больше места для размещения кабелей), и они могут вмещать не более 17 гнезд для сменных блоков, хотя есть и вариант для размещения 18 сменных блоков. Размеры некоторых блоков таковы, что могут занимать два гнезда, например, опти­ческие линейные агрегатные блоки, или блоки питания, что приводит к различному общему числу ра­змещаемых блоков. В качестве примера, на рис.2-44 показан вариант размещения блоков в стойке ETSI (19 дюймов) для мультиплексора 1651 SM компании Alcatel - 16 блоков на верхней кассете, 10 блоков на нижней кассете.

Соседние файлы в папке Экзамен