Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИС / Экзамен / Конспект ТИС 2.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
10.3 Mб
Скачать

Конфигурирование кросс-соединений - может быть осуществлено элемент-менеджером по спе­циальной таблице кросс-соединений, формируемой в процессе конфигурирования узла.

Мониторинг аварийных сообщений и рабочих характеристик.

Сообщения об аварийных ситуациях могут отображаться как аппаратными средствами (например, светодиодными индикаторами (LED)), так и программным путем на экране дисплея ЕМ. При этом на экране может отображаться:

- источник аврийного сообщения,

- степень серьезности или статус проблемы (путем использования различных цветов у индикатора),

- список аварийных сообщений, относящихся к данному узлу,

- список аварийных сообщений, относящихся к данному блоку,

- журнал событий, отображающий список всех аварийных сообщений, случившихся за опреде­ленный период времени, в том числе и тех, что были удалены.

Цвет индикатора аварийного сообщения или сообщения о возникновении аварийного сообще­ния может быть различный, например: красный, желтый и белый - в зависимости от степени серьез­ности проблемы, отражаемой индикатором или сообщением.

Что касается мониторинга рабочих характеристик блоков, то режим мониторинга (например, 15 минутные или 24 часовые интервалы) может быть установлен с помощью ЕМ.

Сетевой менеджер.

Сетевой-менеджер NM - это прикладной программный продукт, разрабатываемый производителя­ми оборудования SDH для управления и мониторинга сетью SDH в целом.

Функции управления, осуществляемые NM, как правило, соответствуют ряду рекомендаций и стандартов. Как и ЕМ, но в более широких масштабах, NM осуществляет:

- мониторинг - проверка маршрута передачи с использованием функции проверки окончания маршрута, проверка качества передачи и самой возможности связи, при этом NE используются либо непосредственно самой OS, либо через операционную систему ЕМ;

- обработку аварийных сообщений,

- управление рабочими характеристиками,

- управление конфигурацией,

- управление программой обслуживания сети и тестирования ее элементов,

- управление безопасностью системы,

управление сетевой топологией - управление функцией связи для переключения маршрутов передачи (в том числе и в результате сбоев и последующего восстановления маршрута);

обработка информации от сетевых элементов NE.

- административное управление.

NM реализуется как правило на достаточно мощных рабочих станциях, работающих под OS Unix, таких как станции SUN SPARC (OS Solaris) или Hewlett Packard (OS OpenView). Используемое программное обеспечение, как правило, разрабатывается самой фирмой, хотя в последнее время наметилась тенденция использования сетевого менеджера "OpenView" компании Hewlett Packard, как наиболее совершенного, в качестве основы для создания NM.

Рисунок 8.8 - Структурная схема системы управления сетью SDH

Лекция №9 Аппаратная реализация сетевых элементов сетей sdh

1. Пример мультиплексора уровня stm-1

Синхронные мультиплексоры имеют определенные различия характеристик и возможностей, однако в силу высокого уровня стандартизации технологии SDH они в значительной степени унифицированы по основным параметрам.

Структурная схема мультиплексора STM-1 типа TN-1X компании Nortel (Northern Telecom) приведена на рис.9.1. Мультиплексор смонтирован на стойке и состоит из следующих основных блоков:

  • четырех грибных интерфейсных блоков TIU с 16 электрическими портами 2 Мбит/с для ввода/вывода до 63 входных потоков;

  • двух (основного и резервного) менеджеров полезной нагрузки - устройств для формирования и управления полезной нагрузкой. Он, например, управляет операциями ввода/вывода каналов доступа (трибов), мультиплексированием и внутренней коммутацией потоков, производит сортировку (grooming) на уровне трибных блоков TU-n, формирует полезную нагрузку до уровня агрегатных блоков AU-n и передает ее на интерфейсы агрегатных блоков;

  • двух оптических или электрических агрегатных блоков AU А и В с выходными портами 155 Мбит/с (STM-1) "восток" и "запад" для формирования выходных потоков;

  • двух (основного и резервного) блоков питания (на схеме не показаны);

  • одного контроллера и локальной панели оператора (на схеме не показаны).

Рисунок 9.1 - Структурная схема мультиплексора TN-1X компании Nortel (STM-1)

Мультиплексор обеспечивает мультиплексирование до шестидесяти трех входных потоков 2 Мбит/с, подаваемых на входные порты трибных интерфейсных блоков, в один или два потока по 155 Мбит/с, формируемых на выходе электрических или оптических агрегатных блоков.

TN-1X может быть использован (сконфигурирован) для работы в качестве:

  • терминального мультиплексора ТМ с двумя агрегатными блоками, используемыми в режиме "основной/резервный" для создания защиты типа 1+1 агрегатных портов;

  • мультиплексора ввода/вывода с двумя агрегатными блоками (портами "восток" - "запад") для работы в сетях с топологией "кольца" и защитой типа 1+1, создаваемой при организа­ции двойного кольца со встречными потоками, или "последовательной линейной цепи";

  • мультиплексора с одним агрегатным блоком для работы в качестве ТМ без защиты в сетях с топологией "точка - точка" или в сетях с топологией "последовательная линейная цепь".

Соседние файлы в папке Экзамен