Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСД-12 ОСИ / Лаб.работа1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

Приобретение практических навыков работы в среде MATLAB. Операции с числами, векторами и матрицами.

Цель работы: приобрести практические навыки работы с математическими выражениями в средеMATLAB.

Общие сведения

MATLAB(сокращение отMATrixLABoratoty– матричная лаборатория) представляет собой интерактивную систему, предназначенную для выполнения инженерных и научных расчетов и ориентированную на работу с массивами данных. Система обеспечивает возможность обращения к программам, которые написаны на языкахFORTRAN, С, С++.

Особенностью системы MATLABявляется наличие встроенной матричной и комплексной арифметики. Система поддерживает выполнение операций с векторами, матрицами и массивами данных, реализует сингулярное и спектральное разложение, расчет ранга и чисел обусловленности матриц, поддерживает работу с алгоритмическими полиномами, решение нелинейных уравнений и задач оптимизации, интегрирование функций в квадратурах, численное интегрирование дифференциальных и разностных уравнений, построение различных графиков, трехмерных поверхностей и линий уровня.

Основной объект системы MATLAB– прямоугольный числовой массив (матрица), в котором допускается применение комплексных элементов. Использование матриц не требует явного указания их размеров.

Система MATLABобеспечивает выполнение операций с векторами и матрицами даже в режиме непосредственных вычислений. Ею можно пользоваться как мощнейшим калькулятором, в котором наряду с обычными арифметическими и алгебраическими действиями могут использоваться такие сложные операции, как обращение матрицы, вычисление ее собственных значений и векторов, решение систем линейных алгебраических уравнений и много других. Характерной особенностью системы является ее открытость, т.е. возможность ее модификации и адаптации к конкретным задачам пользователя.

Основные объекты matlab

MATLAB– расширяемая система, и ее легко приспособить к решению нужных вам классов задач. Ее огромное достоинство заключается в том, что это расширение достигается естественным путем и реализуется в виде так называемыхm-файлов (с расширением .m). Иными словами, расширения системы хранятся на жестком диске компьютера и в нужный момент вызываются для использования точно так же, как встроенные вMATLAB(внутренние) функции и процедуры.

Благодаря текстовому формату m-файлов пользователь может ввести в систему любую новую команду, оператор или функцию и затем пользоваться ими столь же просто, как и встроенными операторами или функциями.

Дополнительный уровень системы образуют ее пакеты расширения (toolbox). Они позволяют быстро ориентировать систему на решение задач в той или иной предметной области: в специальных разделах математики, в физике и в астрономии, в области нейронных сетей и средств телекоммуникаций, в математическом моделировании, проектировании событийно-управляемых систем и т.д. Благодаря этомуMATLABобеспечивает высочайший уровень адаптации к решению задач конечного пользователя.

Понятие о математическом выражении

Центральным понятием всех математических систем является математическое выражение. Оно задает то, что должно быть вычислено в численном (реже – символьном) виде. Вот примеры простых математических выражений:

2+3

2.301*sin(x)

4+exp(3)/5

sqrt(y)/2

sin(pi/2)

Математические выражения строятся на основе чисел, констант, переменных, операторов, функций и разных спецзнаков. Ниже даются краткие пояснения сути этих понятий.

Соседние файлы в папке КСД-12 ОСИ