Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паблик рилейшн (к.р.) / Metod_ukaz_PR_gotovo.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
368.13 Кб
Скачать

Ситуація для аналізу: «прохання про рекомендацію»

«Доктору по УЧР (управлению человеческими ресурсами) компании Cyn-Com System Тесс Данвиль поручено обсудить условия прекращения договора трудового найма с Терри Винстоном, региональным менеджером по сбыту. Вопрос об увольнении встал в связи с пристрастием Т. Винстона к наркотикам и алкоголю. Постоянные клиенты удовлетворены его работой, но высшие руководители компании более не могут полагаться на сотрудника. От его работы – продавца и начальника диагностического медицинского оборудования – зависят жизни людей. Т. Винстон дважды получал дисциплинарные предупреждения, но не сумел справиться со своими проблемами. До определенного момента его спасали только уникальные личные качества – технические знания и талант продавца.

Итак, вице-президент компании поручил Т. Данвилль предложить Т. Винстону уйти по собственному желанию и уведомить его, что иначе он будет уволен. По условиям договора сотрудник не имеет права работать на конкурентов и обязан пройти реабилитационный курс. В случае согласия Т. Винстоу гарантировалась конфиденциальность относительно причин отставки, хорошие рекомендации и особая благодарность компании за те миллионы долларов, что он заработал для Cyn-Com. Т. Винстон согласился на предложенный вариант, но после его ухода выяснилось, что он допускал множество ошибок, а действия, которые предпринимались для их сокрытия, граничили с мошенничеством.

Вскоре Т. Данвилль получила просьбу связаться с директором по персоналу одной из компаний, торгующих кардио-пульмонологическим оборудованием, и предоставить ему характеристику на Т. Винстона. По указанному в письме адресу она поняла, что Т. Винстон, соблюдая условия договора, устраивается на работу в компанию, которая не является конкурентом Cyn-Com. К тому же она слышала, что Терри сдержал свое слово и прошел 30-дневный курс лечения в наркологической клинике. Т. Данвилль понимает, что сотрудник ждет от компании обещанного соблюдения конфиденциальности, но она осознает, что если бы о сомнительных сделках Терри стало известно до его ухода из Cyn-Com, он был уволен без всяких условий. А теперь ее просят дать рекомендацию Т. Винстону для поступления на работу в другую компанию, торгующую медицинским оборудованием»

Джерело: Дафт Р. Менеджмент 6-е издание / Р. Дафт. - Питер, 2006. - С. 428

Питання до ситуації:

  1. Що робити? Виконати умови договору, вважаючи, що, пройшовши повний курс реабілітації, Т. Вінстон готовий зайняти відповідальну посаду.

  2. Порадитися з віце-президентом по збуту й попросити звільнити від зобов'язань перед Т. Вінстоном або самому рекомендувати колишнього співробітника на нову роботу. Зрештою саме віце-президент запропонував укласти договір з Т. Вінстоном. А ви брехати не прагнете.

  3. Не вдаючись у деталі, написати таку рекомендацію, щоб ваш колега з іншої компанії зрозумів, що Т. Вінстон – не кращий кандидат.

  4. Ваш варіант дій.

Література:

Основна

  1. Дафт Р. Менеджмент 6-е издание / Р. Дафт. - Питер, 2006. - 864 с.

  2. Мескон М. Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело, 1998. – 800 с.

  3. Управление общественными отношениями: Учебник / Под ред. В.С. Комаровского. - М.: Изд-во РАГС, 2003. - 400 с.

Додаткова

  1. Гольдштейн Г.Я.Основы менеджмента / Г.Я. Гольштейн / 2-е изд., перераб. и доп. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. - 230с.

  2. Баркеро, К. Связи с общественностью в мире финансов. Ключ к успеху:Пер. с исп. / К. Баркеро, Д. Хосе. – М.: Дело, 1997. – 79 с.

Соседние файлы в папке Паблик рилейшн (к.р.)