Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматика / Методичка_РГР.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
10.91 Mб
Скачать

3.Произвести расчет, нажав . ОткрытьPSpice, на графиках получили ачх и фчх. Сохранить графики в Pain с помощью Window→Copy Clipboard→Ok.

Контрольные вопросы:

  1. Объяснить структурную схему КИХ-фильтра?

  2. Из чего состоит цифровой фильтр?

  3. Применение и назначение КИХ-фильтра?

Лабораторная работа №6 синтез фильтров для обработки сигналов аварийных файлов

Лабораторная работа представляет собой три НЧ фильтра с дециматорами. Каждый фильтр обрабатывает входной сигнал при уменьшенной в 4 раза входной частоте. Входная частота уменьшается с помощью Decemation G и складывается в wav формат.

Порядок выполнения работы:

1. Открываем программу MathLab и в панели simulink выбираем Lab5SintezFiltr2011. Далее в панели инструментов New variable нажимаем на Emport Data и открываем звуковой файл ExprtLGRFtxt15c1.wav

2. Открываем окно Import Wizard. В simulink запускаем расчёт параметров. По окончанию расчёта открываем Scope 4.

Сделать выводы по работе, полученные графики предоставить в отчёте.

Контрольные вопросы:

  1. Пояснить выбор частоты Decematiоn?

  2. Показать как происходит выбор частоты дескритизации фильтра?

Лабораторная работа №7 изучение логических элементов

(логика, тригеры, регистеры и т.д.) и АЛУ

Изучение составляющих элементов микроконтролера, а также методы шин обработки сигналов (таймеры, счетчики).

АЛУ-арифметика логического устройства.

Моделирование выполняется в САПР MAX+ plusII предназначенным для програмирования plus.

Откройте программу MAX+plusII File→открыть папку с работой → primer1_logika, открыли, получили схему. Установить проект как текущий файл Project→Set Project to Current File.

На схеме показано логическе схемы (инвертор, и, или(xor), D-тригер, цепочка из 2-х последовательных тригеров, 2-х направленый счетчик с установкой, цепочка последовательно из 2-х счетчиков. У каждого элемента свой выход и вход. Схема логических элементов приведена рисунке 7.1.

Рисунок 7.1 - Схема логических элементов

Порядок выполнения работы:

1) Прокомпелировать схему, выбрать значек компелер в верхней панели управления пакета нажать на star. Выбрать simulator в верхней панели нажать на star.открыть SCF и на открывшимся окне рассмотреть временные осцилограммы логических элементов, ориентироваться на входные и выходные сигналы. Согласно таблице истинноси.

Предоставить в отчете схему логических элементов и временную диаграмму логических элементов (смотреть рисунок 7.2).

Рисунок 7.2 - Временная диаграмма

2) Исследование работы временной задержки относительно к стартовому импульсу.

Загрузить файл OVZ5, установить проект, выполнить компеляцию, расчитать в симмуляторе временную диаграмму. На рисунке представлена схема одного вибратора, составленого аналогично как RC цепочка, т.е. входной сигналфиксируется D-тригер и разрешает счетчику накопления сигналов по входу Sinc. При равенстве всех выходов регистра входной D- тригер сбрасывается по ходу CLRN. На временной диаграмме представленна работа тригера для короткого и продолжительного запускающего импульса. Прокомпелировать количество импульсов синхроимпульсов, которые необходимы для выходной выдержки времени.

Изменить на схеме количество разрядов на выходе счетчика, который формирует сброс ovz. Для этого пометим курсор на выходе элемента нажать и удалить. Установить курсор на выходе ANT8 соответствующим выходом счетчика, прокомпелировать и открыть ovz5-scf. Посчитать количество импульсов. Пример приведен на рисунке 7.3.

Рисунок 7.3 - Временная диаграмма для расчёта импульсов

3) Исследование время импульсного фильтра

Открыть файл→ установить графический редактор файл→выбрать папку. На рисунке показана схема время импульсного фильтра (аналог бихфильтра). Фильтр построен на 2-х направленных счетчиках 74-193 мультиплексор sinc в сторону вверх up и в сторону down в зависимости от полного заполнения счетчиков до соответствующего разряда и полного списания счетчиков до списания всех разрядов в (ноль). Пример приведен на рисунке 7.4.

Рисунок 7.4 - Исследование время импульсного фильтра

Порядок выполнения работы:

1) Прокомпелировать, расчитать симмулятором и убедиться что короткие импульсы отфильтровуются фильтром, а импульсы постоянного времени проходят на выход фильтра, передаются без изменения.

2) Изменить в схеме колличество разрядов, которые задействуются дляостановоки счетчиков 74-193 прокомпелировать и убедиться, что изменяется постоянная времени фильтра.

На рисунке показан фильтр, в котором по наличию входного сигнала разрешает счет счетчиком 74161, при прекращении входного сигнала состаяние счетчиков обнуляется.

SCF когда открываем симмулятор двойным щелчком на название. Убедиться что короткие импульсы отфильтровываются, постоянная времени фильтра такая же как у Бих-фильтра, соответствует разрядникам счетчика для этого увеличить сигнал по оси времени, для того что бы можно было посчитать колличество импульсов при котором фильтр устанавливается в единичное состояние. Схема КИХ-фильтра приведена на рисунке 7.5.

Рисунок 7.5 - Схема КИХ-фильтра

Задание:

1) Определить общую продолжительность импульса помехи, который отфильтровует фильтр. Для этого на временной диаграмме сигнала вход, нажатием на правую кнопку мышки и выделить участок сигнала, и нажать на кнопку 1 на левой панели инструмента.( примеры приведены на рисунках 7.6 и 7.7).

Рисунок 7.6 - Последовательная цепочка фильтра

Рисунок 7.7 - Временная диаграмма для расчёта продолжительности импульсов