Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматика / «Основы автоматики энергосистем».doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.89 Mб
Скачать

2.4 Авр трансформаторов

На рис.2.4. предоставлена принципиальная схема АВР трансформа­тора на постоянном оперативном токе. В этой схеме, так же как и в предыдущей, пуск осуществляется по факту исчезновения или глубокого снижения напряжения на шинах. Так как напряжение от­падания (UВ) якорей реле Н принимается по выражению UВ=0,25Uн, то при более глубоком снижении напряжения якоря реле Н отпадают и нормально замкнутые контакты замыкаются. Однако запуск реле В произойдет только при наличии напряжения на шинах В, так как при этом якорь реле IН будет подтянут и контакт замкнут. Реле времени, набрав нужную выдержку времени равную tАВР, запускает реле П, которое своими контактами замыкает цепи КО обоих выключателей рабочего трансформатора и он отключается с обеих сторон.

а

c

Frame3Frame4Frame5Frame6Frame7Frame8Frame9Frame10Frame11Frame12Frame13Frame14Frame15Frame16Frame17Frame18Frame19Frame20Frame21Frame22Frame23Frame24Frame25Frame26Frame27Frame28Frame29Frame30Frame31Frame32Frame33Frame34Frame35Frame36Frame37Frame38

Рис 2.4

До отключения выключателя 2В обмотка реле РОВ обтека­лась током, якорь его был подтянут, а контакт замкнут. После отключения 2В блок-контакт 2В2 размыкается и цепь обмотки PОВ обрывается, однако якорь продолжает оставаться подтянутым, а контакт замкнутым eще некоторое время (время задержки якоря на отпадание), поэтому после замыкания блок-контакт 2В3 срабатывает реле IП и выключатели 3В и 4В включаются. Для обеспече­ния этих событий время задержки отпадания якоря реле РОВ должно определяться по выражению:

tотп.РОВ = tср.1n+tBBmax+tзапаса,

где tср.1п-время срабатывания реле IП(0,02-0,03с);

tВВ –время включения выключателя(0,1-0,2с);

tзапаса - время запаса (0,050,1с).

Если на шинах будет иметь место устойчивое К.З., то релейная защита отключит резервный трансформатор, однако новое включение не произойдет, так как к этому моменту проходит время большее tотп.РОВ и якорь реле РОВ отпадает, а контакт размыкается и реле IП сработать не может. Так достигается однократность действия.

2.5 Авр на секционном выключателе

Секционные выключатели на подстанциях часто держат разомкнутыми, поэтому питающие присоединения №№ 1,2 (линии, трансформаторы, блоки линия-трансформатор) являются радиальными. Такой ражим работы приводит к несколько большим потерям энергии из-за неравномерности загрузки присоединений, однако обуславливает существенное упрощение релейной защиты и позволяет применять облегченную аппаратуру (выключатели) из-за более низкого уровня токов K.3.

В этом случае резерв заложен в самих питающих присоединениях, каждое из которых выбирается по условию 100% или 70% обеспечения потребителей (в зависимости от их категорий). Таким образом, при повреждении одного из питающих присоединений, что в итоге выразится в исчезновении напряже­ния на соответствующей секции шин, схема АВР должна отключить выключатель этого присоединения и однократно включить секционный выключатель (СВ).

Пуск АВР и в этом случае может быть осуществлен по факту исчезновения напряжения, что условно отражено на рис.2.5. в виде пусковых реле, которые так же, как и в предыдущих схемах через соответствующий элемент выдержки времени отключает выключатель присоединения, на секции которого исчезло напряжение.

Пуск АВР и в этом случае может быть осуществлен по факту исчезновения напряжения, что условно отражено на рис.2.5 в виде пусковых реле, которые, также как и в предыдущих схемах, через соответствующий элемент выдержки времени отключает выключатель присоединения, на секции которого исчезло напряжение.

Frame63

+

Н

Н

РОВ

а

b

c

Н

Н

а

b

c

№1

№2

КО

КО

КВ

СВ

+

+

-

-

-

-

Рис 2.5

Отключение любого питающего (вводного) выключателя запускает реле РОВ и обеспечивает включение СВ. Особенностью данной схемы является ее симметричность (работа при исчезновении напряжения на любой секции). Схемы АВР на СВ часто обеспечивают разгрузку как по соображениям самозапуска, так и в соответствии с пропускной способностью оставшегося в работе питающего присоединения.

3. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПОВТОРНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ (АПВ)

Опыт эксплуатации выявил особенность, заключающуюся в том, что значительная часть, коротких замыканий самоликвидируется после отключения поврежденной установки от сети, поэтому повторная подача напряжения оказывается успешной и элемент остается в работе. Такие переходящие повреждения обусловлены следующими факторами:

-затянувшейся работой разрядников, что приводит к отключению установки релейной защиты и восстановлению электрической прочности разрядников;

-умышленные и неумышленные набросы на линии и шины проводников, которые либо обгорают, либо в итоге падают на землю;

-перекрытие изоляции животными и птицами, которые после пере­крытия падают вниз и освобождают изоляцию;

-ошибочные отключения установок персоналом, так как в этом случае повторное включение тем более бывает успешным.

Перечисленные причины настолько распространены, что успешность АПВ на воздушных линиях оказывается очень высокой. АПВ линий и трансформаторов также достаточно успешны, хотя в случае повреждения трансформаторов АПВ имеет смысл только при К.З. вне бака. Даже в кабельных сетях успешность АПВ достигает 50% (в основном за счет К.З. на подстанциях и концевых муфтах).

Различают одно-, двух- и трехкратное AПВ. Цикл одного АПВ: 0-0,5-В (отключение - пауза 0,5 с - включение);

Двухкратного АПВ:0-0,5-В-0-5,0-В;

ТрехкратногоАПВ:0-0,5-В-0-5,0-В-0-60,0-В. Успешность однократного АПВ достигает 70-80%, двукратного - увеличивает еще на 5-7%, а трехкратного - увеличивает еще на 2-7%. Трехкратное АПВ не нашло широкого распостранения, так как после трехкратного отключения К.З. выключатель должен подвергаться внеплановой ревизии.

В связи с тем, что однофазные К.З.составляют 70-80% от общего числа в сетях целесообразно применять однофазные АПВ, при которых отключается только поврежденная фаза и она повторно включается.