Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
213.5 Кб
Скачать

3.Организация энергетического хозяйства предприятия. Энергобаланс предприятия

  1. Задачи и состав энергетического хозяйства

Задача энергетического хозяйства предприятия– обеспечивать надежное, бесперебойное и безопасное снабжение производства всеми видамиэнергетических ресурсов(энергоресурсов).

Традиционно энергоресурсы подразделяют на энергиюиэнергоносители.

Энергия:

  • электрическая;

  • тепловая (пар, горячая вода).

Энергоносители:

  • топливо;

  • газ;

  • холодная вода;

  • сжатый воздух;

  • кондиционированный воздух;

  • кислород и др.

Энергетическое хозяйство (далее – энергохозяйство) удовлетворяет производственные и хозяйственно-бытовые нужды предприятия во всех видах энергии и в энергоносителях, осуществляет монтаж, эксплуатацию и ремонт энергооборудования в производственных цехах и подразделениях предприятия.

Энергохозяйством управляет служба главного энергетика.

Энергохозяйство предприятия состоит из двух частей: общезаводскойицеховой.

В состав общезаводскогоэнергохозяйства входят генерирующие и преобразующие установки и общезаводские энергетические сети.

В цеховоеэнергохозяйство входят первичные энергоприемники производственных цехов, цеховые преобразующие установки и внутрицеховые распределительные сети, отопительно-вентиляционные приборы.

Производственный процесс в энергохозяйстве состоит из этапов производства, передачи, распределения и потребления.

  1. Планирование энергопотребления

Основой рациональной организации энергохозяйства на предприятии является правильное планирование производства и потребления энергоресурсов. Оно, как правило, осуществляется на основе нормативного подходас применениембалансового метода.

Энергетические балансы

При планировании потребности в энергоресурсах используется балансовый метод, основанный на понятии энергетического баланса.

Энергетический баланс предприятияпредставляет собой баланс производства, получения со стороны, преобразования, передачи и потребления всех видов энергоресурсов, используемых на предприятии.

Энергетический баланс имеет две части: расходнуюиприходную.Расходная частьхарактеризует потребность в отдельных видах энергоресурсов или их совокупности.Приходная частьхарактеризует возможности источников удовлетворения этой потребности. Для существования баланса должно быть соответствие (равенство) расходной и приходной частей энергобаланса.

Энергетические балансы на промышленном предприятии могут быть классифицированыпо следующим признакам:

  • объектам, для которых разрабатывается энергобаланс.

Объектами составления энергобалансов являются:

    • отдельные энергоиспользующие агрегаты;

    • технологические или энергетические цехи;

    • предприятие в целом.

  • видам энергоресурсов.

По видам энергоресурсов составляются частные балансы: топливный, электрический, тепловой, сжатых газов и т.д. Следует указать, что суммарный энергетический баланс не является суммой частных балансов, т.к. одни виды энергии трансформируются в другие. Поэтому при суммировании неизбежен повторный счет.

  • периодам, за которые составляется баланс.

  • качественным характеристикам.

Дифференциация по качественным характеристикам позволяет учесть степень совершенства использования на предприятии энергоресурсов. В соответствии с этим балансы могут быть:

  • фактическими, отражающими существующее положение со всеми оправданными и неоправданными потерями энергоресурсов;

  • оптимальными, учитывающими все возможные мероприятия по снижению удельных расходов энергоресурсов;

  • плановыми, которые разрабатываются на основе прогрессивных норм. Их сопоставление с оптимальными балансами характеризует степень достижения наиболее совершенного баланса (по заданному критерию).

Расходная и приходная части энергобаланса тесно связаны между собой не только тем, что должно быть обеспечено их равенство, но и тем, что выбор оптимальных видов энергоносителейзависит от схемы энергоснабжения, её показателей, авыбор рациональной схемы энергоснабжениязависит от характеристик энергоносителей. Поэтому составление расходной и приходной частей энергобаланса необходимо проводить параллельно.

На основе баланса строятся годовые (квартальные, месячные, суточные) графики нагрузкипредприятия по различным видам энергии и энергоносителей.

Планирование расходной части энергетических балансов промышленных предприятий (цехов) производится на основе норм расхода топлива, электроэнергии, теплоты, сжатого воздуха, кислорода, воды и т.п.

Соседние файлы в папке орг.пр