Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
483.84 Кб
Скачать

Хронометраж

Хронометраж– метод изученияповторяющихсятрудовых процессов во времени.

Хронометраж используется:

  • для определения нормы основного времени, нормы вспомогательного времени или в целом нормы оперативного времени;

  • для установления нормативов времени на отдельные приемы;

  • для проверки норм времени, установленных чисто расчетным путем.

Перед проведением хронометражных наблюденийнаблюдаемую операцию разбивают на элементы. По характерным признакам (например, по некоторым действиям работника), которые обозначают переход от выполнения одного элемента операции к другому, выделяютфиксажные точки. Наблюдая за действиями работника, с помощью секундомера по фиксажным точкам делают замеры, замеры заносят в хронокарту и определяют продолжительности выполнения каждого элемента операции по всем замерам. Все замеры продолжительности по каждому элементу операции образуютхронорядэтого элемента операции.

Определяется нормальная продолжительность каждого элемента операции как среднее арифметическое из значений хроноряда:

,

где

- продолжительность j-того элемента операции вi-том замере;

m- число замеровj-того элемента операции.

Определяется время выполнения операции как сумма нормальных продолжительностей элементов операции:

,

где

n- число элементов операции.

Фотография рабочего времени, хронометраж малопроизводительны, т.к. за одним рабочим местом закрепляется один наблюдатель.

Метод моментных наблюдений

Метод моментных наблюдений применяется для тех же целей, что и ФРД при наблюдении за однотипными рабочими местами. Изучая рабочее время методом моментных наблюдений,регистрируют не абсолютные значения затрат времени, а количество моментов затрат.

Наблюдатель постоянным маршрутомс постоянной скоростью обходит рабочие места и против каждой фамилии ставит символ классификации затрат рабочего времени в соответствии с тем, чем в момент прохода занят работник. В результате за смену против каждой фамилии будет определенное количество символов, эквивалентных длительности смены. Подсчитывают сумму моментов по всем видам затрат времени и определяют процентное выражение каждого элемента от общего количества моментов наблюдений.

5.Планирование труда на энергопредприятии

Планирование труда включает:

  • расчет годовых фондов времени рабочих, обслуживающих прерывные и непрерывные производственные процессы (планирование годового баланса рабочего времени среднесписочного рабочего);

  • расчет численности работников, занятых на нормируемых и ненормируемых работах (определение списочного и явочного состава работников).

Фонды рабочего времени

Календарный фонд рабочего времени – количество календарных дней в году.

Фонд времени номинальный нормативный в часах– норма рабочего времени.

Явочный фонд рабочего времени – планируемое количество рабочих дней (часов) в году. Определяется на основе баланса рабочего времени.

Эффективный фонд времени работы одного рабочего в плановом году– количество часов, которые в среднем должен отработать один списочный рабочий в плановом году. Определяется на основе баланса рабочего времени как явочный фонд рабочего времени в часах, уменьшенный на величину сокращений рабочего дня (кормящим матерям, подросткам).

Соседние файлы в папке орг.пр