Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ (ЭМ)

ЭМ - это система управления, основанная на проведении типовых проверок и измерений, обеспечивающих такую работу предприятия, при которой потребляется только необходимое для производства количество энергии. ЭМ – это инструмент управления предприятием, который обеспечивает постоянное исследование и знания по распределению и уравновешиванию потребления энергоресурсов на предприятии, а также об оптимальном использовании энергоресурсов как для предприятия, так и для непроизводственных нужд.

Энергетический менеджер

Это должностное лицо, ответственное за внедрение ЭМ на предприятии. основные обязанности менеджера:

- участие в составлении карты потребления энергии вместе с аудитором;

- сбор данных по потреблению ТЭР со счетчиков и контрольно-измерительных аппаратов;

- сбор данных по потокам сырья ТЭР и готовой продукции, расчет ключевых данных по повышению эффективности использования энергии в целом и по отдельным производствам;

- механизация и внедрение мер по экономии энергии, не требующая инвестиций;

- составление схемы аварийной остановки оборудования и вариантов энергоснабжения для случаев аварийного прекращения подачи энергии. Информирование персонала предприятия о деятельности по ЭМ и о мерах, принимаемых в настоящее время, направленных на экономию энергии. Внедрение новых технологий на существующих и новых энергосистемах для повышения эффективности производства.

Требования к образованию и подготовке энергоменеджера

Менеджер должен обладать: инженерным образованием в области энергетики, опытом управления производством и рабочими группами, опытом руководства проектом, организационными способностями и способностью убеждать и понимать мотивацию поступков людей.

Должен: разбираться в политике страны в отношении энергетики, знать потребности и требования властей, знать фирмы и производства, знать торговые и поставляющие организации, понимать концепции ЭМ и энергетической эффективности, знать экономику, принципы разработки бюджета предприятия и методы разработки бизнес-планов в области энергетической эффективности.

Составление карты потребления энергии на предприятии

На этапе внедрения ЭМ более рационально составлять не подробную карту потребления, осуществлять предварительный подсчет потребления энергии наиболее важными установками и системами. По истечении первого года степень детализации и точности карты потребления может быть повышена.

Показания приборов учета

Показания основных счетчиков надо снимать ежедневно, при наличии дополнительных счетчиков необходимо проверить, там ли они установлены, где надо. Показания дополнительных счетчиков – в зависимости от уровня потребления энергии. Необходимо производить сбор данных по объему производства. если потребление энергии зависит, например, от качества некоторых материалов, то эти параметры надо принимать во внимание.

Анализ

На этом этапе менеджер производит расчет ключевых данных (удельное потребление электроэнергии в кВтч на единицу произведенной продукции по предприятию в целом и для энергоемких установок). Ежедневно или эженедельно менеджер может пользоваться также расчетными данными в качестве «индикаторов» для быстрого реагирования в случае внезапного роста уровня потребления энергии. Для этого целесообразно разработать ММ потребление энергии, учитывающую объем производства и другие параметры.

Планирование

Менеджер планирует свою работу, включая обязательную оценку своих затрат.

Большие проекты по экономии энергии должны быть проанализированы с определенной приоритетностью выполняемых задач. Менеджер должен изучить потребность в обучении групп работников предприятия о системе ЭМ. Проведение мероприятий ЭМ не должно быть однократной компанией, а носить циклический характер (см. рис.).

Задача энергетического менеджмента – организовать дело так, чтобы цикл, приведенный на рисунке, все время повторялся. В этом случае изменение условий работы, внедрение новых технологий, запуск в производство новых видов продукции не будут выводить предприятие из энергетического эффективного режима.

Соседние файлы в папке Конспект Энергосбережение