Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать

ЭНЕРГЕТИКА УКРАИНЫ

В Украине действует мощный энергетический комплекс по производству, распределению и сбыту электрической и тепловой энергии. Его потенциал составляют 42 тепловые электростанции, 8 больших гидроэлектростанций и 5 атомных электростанций.

Общая установленная мощность электростанций Украины – 53,9 млн. кВт. На электростанциях в 1997 году было произведено 178 млрд. электроэнергии, в том числе на тепловых электростанциях (ТЭС) – 88,6 млрд. кВт/ч., гидроэлектростанциях (ГЭС) - 10 млрд. кВт/ч., атомных электростанциях (АЭС) – 79,4 млрд. кВт/ч.

В электроэнергетическом комплексе Украины завершена отраслевая программа рыночных преобразований. Созданы субъекты энергорынка в виде 7 государственных акционерных энергогенерирующих и 27 энергопоставляющих компаний. При этом сохранена единая энергосистема Украины благодаря подчинению Министерству энергетики Национального диспетчерского центра и Государственной электрической компании, которые не подлежат приватизации.

С завершением реструктуризации энергокомплекса созданы условия для рыночных отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии и конкурентных отношений между генерирующими компаниями.

Самые большие тепловые электростанции - Запорожская и Углегорская ТЭС с установленной мощностью 3600 МВТ каждая, оснащенные энергоблоками 300 и 800 МВт.

На мощнейших теплоэлектроцентралях - Киевских ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и Харьковской ТЭЦ-5 установлены теплофикационные блоки мощностью 100 и 250 МВт.

На атомных электростанциях Украины функционируют 14 энергоблоков мощностью 440, 1000 МВт каждый, в том числе 13 энергоблоков с водоводородными реакторами ВВЭР.

Основу гидроэнергетики Украины составляет Днепровский каскад из 7 гидростанций общей мощностью 3900 МВт, наибольшая из них - Днепрогэс.

В Украине эксплуатируются около миллиона километров линий электропередачи всех классов напряжений.

Энергетическую политику Украины, ее основные приоритеты определяет Национальная энергетическая программа на период до 2010 г., согласно которой около 1 млрд долл. США инвестиционных вкладов ежегодно будут направляться на реконструкцию и модернизацию действующих энергетических объектов, преимущественно ТЭС.

В последние годы основные финансовые средства в энергетической отрасли Украины были направлены на повышение надежности работы атомных электростанций. На тепловых электростанциях создалась очень сложная ситуация с состоянием основного энергетического оборудования, значительная часть которого уже отработала свой физический ресурс и морально устарела. Так, часть ТЭС, работающих 30 лет, составляет 80.7% (26 млн. кВт), а от 30 до 40 лет - 19.3% (6.2 млн. кВт).

К 2000 г. ситуация еще более усложнится. Часть ТЭС, работающих до 30 лет, составит 51.6% (16.6 млн. кВт), от 30 до 40 лет - 46.9% (15.1 млн. кВт), более 40 лет - 1.5% (0.5 млн. кВт).

Известно, что за 30 лет оборудование практически отрабатывает свой ресурс и становится морально устаревшим.

По этой причине ТЭС работают с очень низкой эффективностью и надежностью, выбросы в атмосферу вредных веществ превышают допустимые показатели.

Отсутствие собственных средств и кризис платежей не дают возможности провести необходимый объем работ по реконструкции станций и предоставить им оборотные средства для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Основная цель привлечения внешних заемов - продлить ресурс действующих ТЭС, повысить эффективность их работы и экологическую безопасность.

Минэнерго проводит последовательную политику привлечения средств иностранных инвесторов для реабилитации электроэнергетики. До настоящего времени самым доступным источником финансирования инвестиционных проектов в Украине были средства международных финансовых организаций, прежде всего Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития, что связано с политикой этих организаций, а именно - поддержкой инвестиционных проектов, направленных на развитие инфраструктуры в странах с переходной экономикой.

По состоянию на февраль 1998 г. в стадии реализации находятся 4 проекта, которые финансируются за счет кредитных средств.

Проект реабилитации гидроэлектростанций и управления в системе предусматривает выполнение программы реабилитации ГЭС Днепровского каскада, улучшение контроля генерирующих блоков, систем коммуникаций, диспетчерских служб, управления и защиты в Национальном диспетчерском центре и региональных диспетчерских центрах.

На сегодняшний день согласно с проектом составлены 9 контрактов, по которым произведены платежи в объеме 9.5 млн. долл. США.

Проект развития рынка энергетики предусматривает обеспечение генерирующих компаний Украины оборотными средствами на закупку топлива, приобретение запасных частей, предназначенных для проведения ремонтов, и приборов для измерения и связи.

Проект реконструкции Старобешевской ТЭС предусматривает реабилитацию угольного энергоблока 200 МВт путем замены имеющегося котла котлоагрегатом с топкой с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС). Проводится оценка экономических предложений фирм, взявших участие в тендере, и в ближайшее время будет определен победитель.

Проект реконструкции Змиевской ТЭС предусматривает реконструкцию угольного блока мощностью 300 МВт путем установления арковой топки. Составлен контракт с фирмой "Сименс" на поставки оборудования для внедрения проекта. В 1997 г. на финансирование проекта получены зарубежные кредиты на сумму около 180 млн. грн.

Минэнерго и подчиненные ему организации ищут новые формы привлечения инвестиционных ресурсов. Осуществляются первые шаги по привлечению внутреннего финансирования путем создания совместных предприятий и продаже пакета акций под инвестиционные обязательства стратегических инвесторов на некоммерческих конкурсах. Примером таких проектов является завершение строительства Днестровской ГАЭС и энергоблока № 9 Добротворской ТЭС, строительство парогазовой установки на Чигиринской ГЭС и энергоблока 125 МВт с котлом ЦКС на Приднепровской ТЭС.

Становление энергорынка и процесс приватизации в энергетике идут параллельно. 31 государственная акционерная энергогенерирующая и энергопоставляющая компании входят в состав предприятий, приватизирующихся по индивидуальным планам, предусматривающим продажу пакетов акций на некоммерческих конкурсах под инвестиционные обязательства и на коммерческих конкурсах.

В планах размещения акций государственных акционерных энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний (кроме гидрогенерирующих, которые согласно законодательству не подлежат приватизации) предусмотрено, что 51% акций уставного фонда компаний остается за государством, около 20% предназначены для льготной продажи работникам энергокомпаний, а остальные (около 30%) - на продажу пакетов акций на коммерческих конкурсах для привлечения дополнительных средств.

В связи с тяжелым финансовым и экономическим положением электроэнергетической отрасли, с целью увеличения поступления средств от приватизации в государственный бюджет и приватизирующимся предприятиям, во время проведения коммерческих конкурсов по продаже пакетов акций победителям конкурсов предоставляются дополнительные возможности, в частности, предлагается программа технической реконструкции производства, внедрения прогрессивных технологий, погашения долгов и пополнение оборотных средств.

Топливно-энергетический комплекс включен в число приоритетных направлений использования иностранных инвестиций.

Электроэнергетика Украины открыта для конструктивного, взаимовыгодного сотрудничества.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ВИДЫ ТОПЛИВА И ЭНЕРГИИ

Украина имеет разработки технологических процессов почти всех видов производства и добычи нетрадиционных топлив и энергии, а ее промышленность способна в краткие сроки наладить производство необходимого оборудования и оснащения.

Работы по внедрению использования нетрадиционных и обновляемых источников энергии проводятся в большинстве областей Украины, в связи с климатическими условиями, спецификой развития материально-сырьевой базы некоторые области могут быть характерными представителями конкретных направлений внедрения нетрадиционных и обновляемых источников энергии. Так, использование нетрадиционных и обновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива позволило на протяжении 1997 года сэкономить около 1.1 млн. т у.т., в том числе в Донецкой, Запорожской, Луганской областях за счет использования искусственного горючего газа и метана угольных месторождений обеспечено 80% этой экономии.

В Автономной Республике Крым в 1997 году ветроэлектростанции выработали 2.6 млн. кВт/час электроэнергии, что позволило сэкономить 1 тыс. т у.т., 24 объекта, оснащенные гелиоколлекторами общей площадью 7.6 тыс. кв. м, выработали 3.8 тыс. т у.т. тепловой энергии, 13 теплонасосных установок и 2 геотермальные станции выработали тепловой энергии 2.3 тыс. т у.т. Общая экономия (ПЭР) за счет нетрадиционных и обновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива в 1997 году в Крыму составила 7.1 тыс. т у.т.

Энергию малых рек в основном используют в Винницкой, Закарпатской, Житомирской, Черкасской, Полтавской, Тернопольской областях. Производство электроэнергии только в этих областях позволило дополнительно получить более 39 млн. кВт в год электроэнергии.

Объемы энергии, которые вырабатываются с помощью нетрадиционных источников, в Украине составляют около 0.5% общего потребления топливно-энергетических ресурсов.

Таким образом, для наращивания темпов роста производства нетрадиционных и обновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива, в 1-ю очередь необходимо внедрять проекты общегосударственного значения, что даст возможность с привлечением имеющейся промышленной базы организовать массовое производство высокоэффективной энергосберегающей продукции. Планируется доведение объемов использования нетрадиционных источников энергии и топлива в 2010 году до 9-10%. Эти объемы обоснованы в "Программе государственной поддержки развития нетрадиционных и обновляемых источников энергии и малой гидро- и теплоэнергетики", разработанной как выполнение Указа Президента Украины от 2 апреля 1997 года № 285 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 22 марта 1997 года "О неотложных мерах по обеспечению Украины энергоносителями и их рационального использования".

Наиболее перспективными работами по энергосбережению по вышеуказанному направлению, которые могут быть в ближайшее время задействованы в промышленных масштабах, следует считать такие:

- внедрение турбодетандерных энергетических установок. Общий потенциал производства электроэнергии по такой технологии составляет около 13 млрд кВт/час за год;

- внедрение отечественных противосносочных присадок для масел двигателей внутреннего сгорания;

- использование таких присадок обеспечит 5-10% экономию моторного топлива (в масштабе Украины - 1-2 млн. т в год), четырехкратное уменьшение объемов вредных выбросов в атмосферу, 2-3-разовое увеличение ресурса работы двигателей внутреннего сгорания, 1.5-2-кратное увеличение межремонтного периода;

- производство топливного этанола (смесь бензина и 10-15% спирта) для использования в качестве моторного топлива; согласно с вышеупомянутым, запланированные объемы производства в 2010 году составят 1.82 млн. т у.т.;

- производство биогаза как альтернативного топлива; запланированные объемы производства в 2010 году 4.3 млн. т у.т.;

- переведение автотранспорта на сжатый природный и попутный нефтяной природные газы; запланировано согласно с Постановлением Кабинета Министров Украины от 10 июля 1997 года № 731 довести в 2000 году объемы использования природного газа как моторного топлива до 1.5-2.0 млрд. куб. м, предусмотрев изготовление для этого необходимого оборудования. Это даст возможность сэкономить около 1.5 млн. т жидкого топлива и уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу в 5-6 раз;

- комплексное использование низкосортного угля; приоритетное инвестирование угольной промышленности, энерго- и ресурсосберегающих производств в энергетике, в 1-ю очередь на базе новых технологий использования низкосортного угля и сланцев;

- производство компактных энергосберегающих люминисцентных ламп освещения; потребление электроэнергии этим способом реально уменьшится на 20-22 млрд кВт/час за год, что составит 10-12% электроэнергии, выработанной в 1996 году;

- разработка вопроса и мероприятий по созданию в Украине энергоэффективных демонстрационных зон;

основная их цель - демонстрация на практике современных достижений науки и техники в области эффективного использования топлива и энергии. Необходимо также принять ряд государственных управленческих решений об оказании поддержки в реализации энергосберегающих проектов в этих зонах, гарантий отечественным и иностранным инвесторам, определение надежных источников финансирования.

Кроме того, предусматривается создание в Украине энергосберегающих инвестиционно-сервисных компаний, деятельность которых направлена на привлечение отечественных и иностранных инвестиций для реализации первоочередных быстроокупаемых и энергоэффективных проектов.

Для обеспечения финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности предлагается отработать условия и порядок целевого кредитования проектов по энергосбережению с привлечением отечественных и иностранных инвестиций. Широкое привлечение иностранных инвестиций в энергосбережение, в технологию производства нетрадиционных и обновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива позволит Украине провести технологическое перевооружение энергетических отраслей и структурную перестройку хозяйственных комплексов; существенно снизить техногенные факторы; обеспечить социально-бытовые потребности. Исходя из обозначенных целей, Госкомэнергосбережение осуществляет работу по таким направлениям: организация и развитие международного сотрудничества с Европейской Комиссией, сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), а также с Мировым банком (МБ).

Практика работы Комитета с ЕБРР и МБ открывает широкие перспективы для привлечения иностранных инвестиций в сферу энергосбережения Украины.

Одновременно эта практика открыла и все сложности работы с международными финансовыми организациями. В частности, это отсутствие специалистов, необходимых сейчас в регионах и на предприятиях. Для значительного ускорения мер по привлечению иностранных и отечественных инвестиций необходимо создать соответствующие условия (учреждения и подразделения в регионах и на предприятиях в министерствах и отраслях, подготовка специалистов, энергетическая паспортизация и энергетический осмотр предприятий, разработка бизнес-планов, приведение законодательно-нормативной базы к уровню международных образцов и др.), что само по себе требует методически спланированной долговременной настойчивой работы, чтобы в ХХI в. общественное производство Украины вошло хорошо подготовленным.

Соседние файлы в папке Конспект Энергосбережение