Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
287.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий национальный технический университет

ПРОГРАММА, Методические указания И ЗАДАНИЯ

к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ выполнению контрольных

и расчетно-графических работ

по курсу “техника и электрофизика высоких напряжений”

Донецк, ДонНТУ-2004

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий национальный технический университет

ПРОГРАММА, Методические указания И ЗАДАНИЯ

к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ выполнению контрольных

и расчетно-графических работ

по курсу “техника и электрофизика высоких напряжений”

(для студентов дневной и заочной формы обучения специальности

7.090601 – “Электрические станции” и 7.090602 – “Электрические системы и сети”)

Рассмотрено на заседании кафедры ЭС

Протокол №2 от 07.10.2004г.

Утверждено

на заседании учебно-

издательского совета ДонНТУ

Протокол №__ от ___________

Донецк, ДонНТУ- 2004

УДК 621.3.027.3

Методические указания и задания к выполнению контрольных и расчетно-графических работ по курсу “Техника и электрофизика высоких напряжений” /Сост.:

М.П. Дергилев, – Донецк: ДонНТУ, 2004. – 36 с.

Приведен материал для самостоятельной работы студентов дневной и заочной форм обучения над курсом ТЭВН. Изучение материала сопровождается выполнением контрольных и расчетно-графических работы, содержание которой определяется индивидуальным заданием. В процессе работы над курсом студент также выполняет лабораторные работы в соответствии с учебным планом.

Предназначена для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 7.090601 и 7.090602.

Составитель: Дергилев М.П. к.т.н., доц.

Ответственный за выпуск Сивокобыленко В.Ф. д.т.н., проф.

Рецензент: Заболотный И.П. к.т.н., доц.

Успешное решение задач бесперебойной работы высоковольтных электроустановок в значительной мере зависит от пра­вильного понимания процессов в изоляции при воздействии высоких напряженностей электрического поля и влияния его на живые орга­низмы, исследования и определения характеристик электрической проч­ности изоляции электрооборудования с учетом различных форм воздействующего напряжения и условий эксплуатации, изучения перенапряжений в электроустановках и разработки эффективных средств и методов защиты от них, разработки конструкций изоляционных уст­ройств высоковольтного электрооборудования и, наконец, разработки методов профилактического контроля и испытания изоляции, которыми занимается отрасль электротехники, получившая название “Техника и электрофизика высоких напряжений” (ТЭВН).

Техника и электрофизика высоких напряжений является одной из профилирующих дисциплин при подготовке инженеров-электриков. Она призвана обеспечить экономически оправданные и технически выполнимые приемы и методы проектирования и эксплуатации изоляции линий электропередач и подстанций. Научным фундаментом курса ТЭВН явля­ются теоретические и экспериментальные данные по электрическим явлениям в газообразных, жидких и твердых изоляционных средах. Именно на знании физических процессов, сопровождающих нарушение электрической прочности диэлектриков, базируется возможность создания надежной изоляции электрических систем. Кроме того, надеж­ность изоляции обуславливается грамотной эксплуатацией, ограничением всех видов воздействий на нее, своевременно проводимыми испытаниями.

Понимание этих проблем электроэнергетики является необходимым качеством квалифицированного инженера-электрика.

Курс ТЭВН имеет тесную связь с курсами “Теоретические основы электротехники”, “Электротехнические материалы”, “Электрическая часть станций и подстанций”, “Электрические сети и системы”, “Электроснабжение промышленное предприятий и городов”, рассматри­вая вопросы производства, передачи и распределения электрической энергии с точки зрения надежности. Основой для успешного освоения курса ТЭВН является знание основ физики, математики, теории вероят­ности и теоретических основ электротехники. При изучении курса ТЭВН студентами дневной и заочной форм обучения специальности “Электрические станции”, “Электрические системы и сети” предусматривается выполнение одной контрольной работы, проведение лабораторных работ, а в конце семестра студенты сдают зачет по лабораторным работам и экзамены по всему теоретическому курсу. Большое внимание при изучении курса уделяется самостоятельной работе. Для облегчения организации самостоятельной работы студента ниже приводится перечень основной и новейшей дополнительной литерату­ры, а также подробный рабочий план с указанием глав и параграфов учебников и учебных пособий, в которых излагается тот или иной раздел плана. Для успешного выполнения контрольных и домашних заданий часто требуется знакомство с несколькими литературными источниками.

При изучении трудных разделов курса рекомендуется повторение смежных курсов, обращение за консультацией к преподавателю.

Общие сведения

Содержание курса можно разбить на две основные части:

1. Изоляция электроэнергетических систем.

2. Перенапряжения и защита от перенапряжений.

При изучении данного курса не следует стремиться запоминать сложные выводы формул. Достаточно иметь отчетливое представление об исходных положениях, порядке решения поставленных задач и окон­чательных результатах. Особенно важно получить ясное представление о физической сущности явлений и уметь их объяснить. Необходимо так­же усвоить приемы расчетов и уметь использовать для решения прак­тических задач справочные материалы, таблицы, графики.

По каждому разделу курса в настоящих методических указаниях приведены контрольные вопросы, в которых отражены основные положения курса.

Для контроля за ходом самостоятельной работы студент дол­жен периодически представлять результаты своей работы ведущему преподавателю, которая может быть выполнена в обычной ученической тетради четко и разборчиво.

Номер варианта контрольной расчетно-графической работы соответствует последней цифре шифра студента (если последняя цифра ноль, то выбирается вариант 10). Решения задач и ответы на вопросы должны поясняться схемами и эскизами.

При оформлении работы следует оставлять поля для заметок преподавателя. В конце работы указывается использованная литература, ставится дата выполнения работы и подпись студента.

ПРОГРАММА

Введение

Общая характеристика содержания курса. Краткий исторический обзор развития техники высоких напряжений. Роль высоких и сверхвы­соких напряжений в развитии электрификации страны. Технические направления развития в ТВН. Основные промышленные и научно-технические центры развития ТВН.