Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭВН / Метод_ТЭВН(Office 2002 XP) / Метод_ТЭВН(Office 2002 XP).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.56 Mб
Скачать

V. Задание на выполнение

1. Определить действительный коэффициент трансформации высоковольтно­го трансформатора Ктр, отличающийся при емкостной нагрузке от номиналь­ного. С этой целью параллельно испытуемому объекту включается измерительный разрядник ИР. Установив расстояние между шарами 3 см, поднять напряжение до пробоя разрядника. Непосредственно перед пробоем измерить напряжение на первичной стороне трансформатора с помощью вольтметра V.

Разрядное напряжение измерительного разрядника определяется по градуировочной кривой или по таблицам МЭК. При определении коэффициента трансформации поправку на относительную плотность воздуха вводить не следует. В этом случае при использовании определенным таким образом коэффициентом трансформации можно получить напряжения, приведенные к нормальным атмосферным условиям.

Коэффициент трансформации следует определять при каждом изменении объекта испытаний.

2. Определить разрядные напряжения воздушных промежутков длиной 1, 2, 3, 4 см между дисками с закругленными краями (рис. 3.1,а). Затем определить разрядные напряжения промежутков с помещенными между электродами диэлектриком. В качестве диэлектрика использовать кольца из раз­личных материалов толщиной 1, 2, 3 и 4 см.

Результаты опытов занести в табл. 3.1 и по ее данным построить график зависимости Up = f(l). Определить средние разрядные градиенты напряжения Еср = Up/l и на этом же графике построить зависимость Еср = f(l).

Таблица 3.1 – Результаты измерений разрядных напряжений по поверхности диэлектрика в промежутке с однородным полем

Материал диэлектрика/

измеряемые величины

Воздух

Бакелит

Плексиглас

l, см

U1p, В

Ктр

U, кВ

Eср, кВ/см

3. Пользуясь устройством, показанным на рис. 3.3, определить напря­жение возникновения короны Uк, напряжение появления скользящих раз­рядов на поверхности диэлектрика Uск и разрядное напряжение Uр при разных значениях удельной поверхностной емкости. Для изменения удель­ной поверхностной емкости устанавливать заземленную плоскость (П2) на расстояниях d = 2, 3, 4, 5, 6 см от поверхности диэлектрика.

Результаты измерений занести в табл. 3.2 и по ее данным построить графики зависимостей: Uk = f(d), Uck = f(d), Up = f(d), Ecp = f(d).

Таблица 3.2 – Результаты измерений разрядных напряжений по поверхности модели проходного изолятора

d, см

2

3

4

5

6

U1k, В

U1ck, В

U1p, В

U2k, кВ

U2ck, кВ

U2p, кВ

Ecp, кВ/см

4. По аналогии с п.3 измерить разрядные напряжения на макете опорного изолятора с внутренним экраном в зависимости от расстояния между электродами (фланцем и колпаком изолятора) l и глубины погружения экрана d.

По результатам измерений по аналогии с п.2 составить таблицу и построить зависимости Uр = f(l) и Uр = f(d), а также Ecp = f(l) и Ecp = f(d). Измерить также разрядные напряжения реальных опорных изоляторов напряжением 6 кВ с внутренним экраном и без него. Определить средние разрядные градиенты напряжения.

5. Для оценки особенностей механизма развития поверхностного разряда и величины разрядных напряжений при воздействии постоянным напря­жением опыты по пунктам 3 и 4 следует повторить при приложении к объектам испытания выпрямленного напряжения, для чего к высоковольтному выводу испытательного трансформатора подключить выпрямительное устройство. Результаты измерения напряжений возникновения короны и появления скользящих разрядов, а также разрядного напряжения по поверхности диэлектрика в зависимости от изменения удельной поверхностной емкости при воздействии постоянным напряжением занести в таблицу, составленную по аналогии с табл. 3.2, и по ее данным, на том же графике, что и результаты табл. 3.2, построить аналогичные зависимости Uk = f(d), Uck = f(d), Up = f(d), Ecp = f(d).

IV. Содержание отчета

В отчете необходимо представить:

1. Цель и задание на выполнение работы.

2. Принципиальную электрическую схему испытаний.

3. Таблицы с результатами измерений и вычислений.

4. Кривые полученных зависимостей с графическим указанием на этом

рисунке условий проведения опыта.

5. Анализ результатов исследования и краткие выводы по полученным

данным.