Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭВН / Метод_ТЭВН(Office 2002 XP) / Метод_ТЭВН(Office 2002 XP).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.56 Mб
Скачать

III. Описание установки

Принципиальная электрическая схема установки представлена на рис.3.2 Источником напряжения промышленной частоты является испытательный транс­форматор на 100 кВ (ИТ) типа ИОМ-100/25, имеющий номинальный коэффициент трансформации К=500. Напряжение трансформатора регулируется с помощью регулировочного автотрансформатора (РН) типа РНО-250-10, и измеряется на стороне низшего напряжения вольтметром V. Сопротивление Rзащ служит для защиты трансформатора от больших токов и для успокоения ко­лебаний при разрядах на объекте испытания (ИО) или измерительном разряднике (ИР). Шары измерительного разрядника укреплены на изолирующей конструкции, которая позволяет менять расстояние между ними и опреде­лять его, не выключая напряжения.

Для изучения механизма развития разряда и определения величины раз­рядных напряжений в равномерном поле используется промежуток между двумя дисками с закругленными краями (рис. 3.1,а). В промежуток помещают­ся кольца из различных (бакелит, плексиглас, эбонит) диэлектриков раз­ной высоты. Разряд по поверхности диэлектрика в неравномерном поле изу­чается на установке, показанной на рис. 3.3. Электродами разрядного про­межутка являются полусфера (ПС), на которую подается напряжение, и за­земленная металлическая пластина с круглым вырезом (П1). Эти электроды прижимаются к тонкому листу диэлектрика Д (стекло или плексиглас). Расстояние между электродами принимается постоянным и равным l = 20 см. Вторая заземленная металлическая пластина (П2) может устанавливаться на разных расстояниях от поверхности диэлектрика, указываемых специаль­ной шкалой (Ш), и служит для изменения удельной поверхностной емкости изоляционной конструкции.

Влияние внутреннего экрана на разрядное напряжение изучается на опор­ных изоляторах, один из которых не имеет такого экрана (рис. 3.4).

Для оценки особенностей развития поверхностного разряда и величины разрядных напряжений в однородном и резконеоднородном полях при воздей­ствии постоянного напряжения к высоковольтному выводу испытательного трансформатора подключается выпрямительное устройство.

IV. Порядок проведения работы

Перед началом работы необходимо ознакомиться со схемой установки, расположением ее элементов и объектами исследования. Следует обратить особое внимание на расположение тех частей установки, которые будут в процессе работы находиться под высоким напряжением, и ознакомиться с правилами безопасности при работе на установке.

Опыты нужно проводить в следующем порядке:

1. Произвести нужные для выполнения задания соединения в электрической схеме. Установить заданное расстояние между электродами.

2. Выйти из-за ограждении за пределы установки, закрыть дверь и замкнуть блокировку.

3. Установить рукоятку регулировочного автотрансформатора РН в нуле­вое положение.

4. Включить автоматом А питание высоковольтного трансформатора и, повышая с помощью РН напряжение производить наблюдение.

5. При разрядке на объекте или измерительном разряднике выключить высокое напряжение автоматическим выключателем А и установить рукоятку РН в нулевое положение.

Опыты по определению напряжения, при котором появляется корона, при возможности желательно производить в темноте. Наблюдения в этом случае следует производить через 2-3 мин. после выключения освещения, для того чтобы глаза наблюдателя могли приспособиться к темноте.

Рисунок 3.3 – Устройство для изучения разряда по поверхности диэлектрика в неравномерном поле.

Э

Рисунок 3.4 – Опорные изоляторы: а) с внутренним экраном (Э); б) без внутреннего экрана.