Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭВН / Метод_ТЭВН(Office 2002 XP) / Метод_ТЭВН(Office 2002 XP).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.56 Mб
Скачать

III. Порядок проведения работы

1. Ознакомиться со схемой испытательной установки, собрав схему в соответствии с рис. 1.4, предварительно изучив все электрооборудование схемы.

2. В соответствии с инструкцией по эксплуатации подключить к выво­ду высоковольтного трансформатора электростатический киловольтметр типа С-100 и путем непосредственного измерения напряжений на первичной и вторичной сторонах трансформатора получить ряд точек для построения зависимости U2 = f(U1). Результаты измерений записать в виде таблицы.

3. Отключить киловольтметр и собрать схему с шаровым разрядником. Устанавливая расстояние между шарами S, соответствующее некото­рому напряжению U2 так, чтобы в табл. МЭК это напряжение было точно указано и плавно поднимая напряжение испытательного трансформатора до тех пор, пока не произойдет разряд в промежутке. В этот момент отмечается по вольтметру напряжение U1. Аналогичным образом, приняв ряд (6-8 точек) длин искровых промежутков, поочередно устано­вить намеченные промежутки и, включая установку, регулировать напряжение до получения пробоя в шаровом разряднике. В момент пробоя отмечать напряжение U1. Для принятых значений S по (1.2) произвести расчет разрядных напряжений используемого шарового разрядника. Результаты измерений и расчетов занести в табл. 1.1.

Таблица 1.1

п/п

S, см

U1, В

Uрасч,

кВ макс

U2, табл.,

кВ макс

U2,

кВ макс

Примечание

1

2

3

среднее

Д =

P=

t=

δ=

Рисунок 1.3 – Зависимость U2 = f(U1) для испытательного трансформатора.

ИТ

РН ИО

а) симметричная схема

ИТ

РН ИО

б) несимметричная схема (один шар заземлен)

Рисунок 1.4 – Принципиальные схемы соединений приборов и испытательного трансформатора

4. По данным табл. 1.1 на одном графике построить зависимости U2 табл , U2 и U2 расч в функции от S, а также градуировочную кривую испытательного трансформатора U2 = f(U1).

5. С помощью моста постоянного тока определить сопротивление верхнего и нижнего плеч делителя напряжения и по формуле (3) рассчитать коэффициент деления делителя. Подключить делитель напряжения к выводу ИТ и, плавно регулируя напряжение трансформатора, определить ряд точек (6 - 8) для построения зависимостей U2 = f(U1) и U2 = f(U'1). Результаты измерения занести в табл. 1.2.

Таблица 1.2

п /п

Коэффициент деления делителя К

U1, В

U`1, В

U2, кВ

6. По данным табл. 1.2 построить зависимости U2 = f(U1) и U2 = f(U'1).

7. Ознакомиться с работой электронного осциллографа и, подключив его к нижнему плечу делителя напряжения, отградуировать его шкалу. Плавно поднимая напряжение ИТ, снять ряд точек для построения градуировочной кривой испытательной схемы по осциллографу.

8. По полученным данным (п.п. 2,4,6) определить среднее значение коэффициента трансформации как среднее арифметическое из пяти значений, взятых в разных точках на градуировочной кривой. Коэффициенты трансформации следует определить как отношение действующих значений напряжения.