Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭВН / Метод_ТЭВН(Office 2002 XP) / Метод_ТЭВН(Office 2002 XP).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.56 Mб
Скачать

V. Задание на выполнение работы

1. С помощью схемы замещения гирлянды подвесных изоляторов рис. 7.3 измерить напряжение и построить кривые для следующих случаев:

а) С = 2 мкФ, С1 = 0, С2 = 0; б) С = 2 мкФ, С1 = 0, С2 = 1; в) С = 2 мкФ, С1 = 1, С2 = 0; г) С = 2 мкФ, С1 = 1, С2 = 1; д) С = 2 мкФ, С1 = 1, С2 = 0,2 мкФ.

2. Включить в схему замещения емкости С=2 мкФ и емкости С1 = 1 мкФ, С2, подсчитанные для обеспечения равномерного распределения напряжения, проверить экспериментально равномерность распределения напряжения по цепочке и построить зависимость UК% = f(К) для этого случая. Результаты измерений занести в табл. 7.1.

3. Измерить распределение напряжения промышленной частоты на отдельных элементах гирлянды из различных по материалу (фарфоровых и стеклян­ных) подвесных изоляторов (тип и число изоляторов в гирлянде, а также метод измерения напряжения указывается преподавателем) при наличии защитных колец и без них.

Результаты измерения занести в табл. 7.2 (при проведении измерений штангой допускается производить только одно измерение на изоляторе) и по ее данным) построить зависимости:

UК% = f(К); UК% = f(К`).

Таблица 7.1 – Результаты измерений распределения напряжения на модели многоэлементной изоляционной конструкции

Номер элемента, считая от провода

С1= 0

С2= 0

С1= 0

С2= 1

С1= 1

С2= 0

С1= 1

С2= 0.2

С1= 1

С2-расчет

С1= 1

С2= 1

Таблица 7.2 – Результаты измерений распределения напряжения по реальной гирлянде изоляторов

Тип и материал изоляторов в гирлянде

Номер элемента, считая от провода

Без выравнивающей арматуры

С выравнивающей арматурой

Uгк, кВ

%

Uгк, кВ

%

1

2

3

Ср.

1

2

3

Ср.

Фарфор (стекло)

4. Меняя число изоляторов в гирлянде, закорачивая проводником верхние элементы, измерить напряжение на изоляторе, ближайшем к проводу и построить зависимость : ΔUn% = f(n).

5. По указанию преподавателя зашунтировать проводником один из элементов гирлянды и измерить распределение напряжения по ней предполагая, что один из изоляторов пробит. Результаты измерения занести в табл. 7.3.

6. Включив в высоковольтную цепь испытательного трансформатора выпря­мительное устройство и приложив выпрямленное напряжение к гирлянде изоляторов, измерить распределение напряжения по ее элементам. Измерения произвести с гирляндами из фарфоровых и стеклянных изоляторов. Опыты по пунктам 5 и 6 можно производить без применения защитной арматуры. Результаты измерения занести в табл. 7.3 и по ее данным на одном и том же гра­фике с данными табл. 7.2 построить зависимость: UК = f(к) и произвести тщательный анализ результатов исследования.

Таблица 7.3 - Результаты измерений распределения напряжения по гирлянде с дефектным изолятором

Материал изоляторов в гирлянде

Номер элемента, считая от провода

Один из элементов гирлянды зашунтирован

При воздействии выпрямленным напряжением

ΔUк, кВ

ΔUк, %

ΔUк, кВ

ΔUк, %

Фарфор

Стекло