Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LabView - учеб. пособия / LabVIEW Руководство пользователя

.pdf
Скачиваний:
920
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
4.63 Mб
Скачать

управления см. в разделе Обработка вариантных данных в Главе 5

Построение блок-диаграммы.

Списки, деревья и таблицы

Чтобы предоставить пользователю список пунктов, из которых можно выбирать, воспользуйтесь элементом управления listbox (списковое окно) из палитр List & Table и Classic List & Table.

Списковое окно

Вы можете настроить списковые окна (Listboxes) так, чтобы они допускали однократный или множественный выбор. Для отображения расширенных данных о каждом пункте, таких как размер пункта и дата его создания, используйте многостолбцовое списковое окно (Multicolumn Listbox).

Когда Вы вводите символы в списковые окна во время исполнения, LabVIEW выбирает первый пункт из оконного списка, который начинается на введенный символ. Используйте клавиши «стрелка влево» и «стрелка вправо» для перехода на предыдущий или следующий пункт, который совпадает с введенными символами.

Вы можете ввести символ около пункта списка, подобно тому, как это сделано в диалоговом окне VI Library Manager, где директории и файлы помечены разными символами. Вы можете также вставить разделительные строки между пунктами списков.

Вы можете использовать узел свойств (Property Node) для модификации пунктов списка и сбора информации о пунктах, например, такой как определение текущего выбранного пункта или определение пункта, по которому сделан двойной щелчок (double click), если таковой имеется. Более подробно об использовании узла свойств см. в разделе Узлы свойств в Главе 17 Программное управление ВП.

Элементы управления деревьями (Tree Controls)

Используйте элементы управления деревьями, чтобы выдать пользователю иерархический список пунктов, из которых можно выбирать. Организуйте вводимые в элемент управления пункты в группы или узлы (nodes). Щелкните по символу распахивания около узла, чтобы распахнуть его и отобразить все пункты данного узла. Вы

61

можете также щелкнуть по символу около узла для его сворачивания.

"Примечание. Вы можете создать и редактировать элементы Tree Controls

только в LabVIEW Full and Professional Development System. Если ВП содержит Tree Control, то Вы можете запускать ВП во всех вариантах поставки, но Вы не сможете конфигурировать такие элементы в Base Package.

Когда Вы вводите символы в элемент Tree Control во время исполнения, LabVIEW выбирает первый пункт, который начинается с введенного Вами символа. Вы можете изменять иерархию пунктов выбирая некоторый пункт и нажимая клавишу «точка» ( . ) для отступа вправо выбранного пункта или «запятая» ( , ) для перемещения его влево.

Настройка пунктов в элементе Tree Control делается также, как в элементе Listbox. Вы также можете изменить тип символа, который появляется возле каждого узла и указать, может ли пользователь перетаскивать (drag) пункты.

Вы можете использовать узел вызова (Invoke Node) для модификации пунктов в элементе Tree Control и получения сведений, таких как определение того, на каком пункте был сделан двойной щелчок, если таковой имеется. Когда Вы добавляете пункт в элементе Tree Control, LabVIEW создает уникальную метку (tag) для этого пункта. Используйте эту метку для программной модификации пунктов или для получения информации о пункте. Щелкните правой кнопкой элемент Tree Control и выберите Edit Items из контекстного меню для модификации меток, которые LabVIEW создает для каждого пункта. Более подробно об узлах вызова см. в разделе

Узлы вызова Главы 17 Программное управление ВП.

Пример использования элемента Tree Control см. в виртуальном приборе Directory Hierarchy in Tree Control в библиотеке examples\general\controls\Directory Tree Control.llb.

Таблицы

Для создания на лицевой панели таблиц используйте табличные элементы управления, которые находятся на палитрах List & Table

и Classic List & Table.

62

Боле подробно об использовании табличных элементов управления см. разделе Таблицы Главы 10 Группировка данных с использованием строк, массивов и кластеров.

Кольцевые и перечислительные элементы управления и индикаторы

Для создания циклически прокручиваемых списков строк используйте кольцевые и перечислительные элементы управления и индикаторы, размещенные на палитрах Ring & Enum и Classic Ring &

Enum.

Кольцевые элементы управления (Ring Controls)

Кольцевые элементы управления это объекты, которые связывают численные значения со строками или картинками. Кольцевые элементы управления имеют вид спадающих меню, которые пользователи могут просматривать циклически для выбора нужного пункта.

Кольцевые элементы управления служат обычно для выбора взаимно исключающих пунктов, таких как режимы запуска. Например, с помощью кольцевого элемента управления пользователь может выбрать один из возможных режимов запуска: непрерывный, однократный и внешний.

Щелкните правой кнопкой по кольцевому элементу управления и выберите Edit Items из контекстного меню, чтобы добавить пункты в список, из которого Вы сможете выбирать. Порядок пунктов на странице Edit Items диалогового окна Ring Properties определяет порядок пунктов в элементе управления. Вы также можете настроить кольцевой элемент управления так, что пользователи смогут вводить числовые значения, не связанные ни с каким пунктом списка; для этого щелкните правой кнопкой кольцевой элемент управления и выберите из контекстного меню Allow Undefined Values.

Чтобы ввести неопределенное значение в кольцевой элемент управления во время исполнения, щелкните этот элемент управления, выберите <Other> из выпадающего меню, введите числовое значение в появляющийся цифровой дисплей и нажмите клавишу <Enter>. Неопределенное значение появится в кольцевом элементе управления в угловых скобках. LabVIEW не добавляет неопределенное значение к списку пунктов, из которых можно выбирать.

63

Когда Вы задаёте список пунктов для кольцевого элемента управления, можно назначить специфические числовые значения для каждого пункта. Если Вы не назначите специфические значения, то LabVIEW назначит последовательные значения, которые соответствуют порядку пунктов в списке, начиная с 0 для первого списка. Чтобы назначить специфические значения, щелкните правой кнопкой кольцевой элемент управления, выберите Edit Items из контекстного меню и удалите отметку с опции Sequential Values на страничке Edit Items диалогового окна Ring Properties. В столбце Values таблицы этого диалогового окна измените числовые значения, которые соответствуют каждому пункту списка. Каждый пункт кольцевого элемента управления должен иметь уникальное числовое значение.

Элементы управления перечислительного типа (Enumerated Type Controls)

Чтобы предъявить пользователю список пунктов, из которых можно выбирать, используйте элементы управления перечислительного типа. Элемент управления перечислительного типа похож на текстовый кольцевой элемент управления. Однако тип данных перечислительного элемента управления включает информацию о числовых значениях и о строковых метках. Тип же данных кольцевого элемента управления является числовым.

"Примечание. Вы не можете позволить пользователю вводить неопределенные значения в перечислительный элемент управления и не можете назначить специфические числовые значения пунктам в перечислительном элементе управления. Если такая возможность необходима, используйте кольцевой элемент управления. Более подробно о кольцевых элементах управления см. в разделе Кольцевые элементы управления в настоящей Главе.

Вы можете использовать элементы управления перечислительного типа для выбора вариантов в структуре Case. Боле подробно о структуре Case см. раздел Структуры Case в Главе 8 Циклы и структуры.

Числовым представлением элемента управления перечислительного типа может быть беззнаковое целое длиной 8, 16 или 32 бит. (unsigned 8, 16, 32). Чтобы изменить числовое представление щелк-

64

ните правой кнопкой элемент управления и выберите Representation из контекстного меню.

Тонкости использования элементов управления и индикаторов перечислительного типа

Все арифметические функции, исключая Increment (+1) и Decrement (-1), обрабатывают данные перечислительного типа (enumerated type) как беззнаковые целые. Функция Increment преобразует последнее перечислительное значение в первое, а функция Decrement - первое в последнее. При преобразовании знакового целого к перечислительному типу все отрицательные числа преобразуются в первое значение величины перечислительного типа, а все выходящие за пределы диапазона положительные числа преобразуются к последнему значению величины перечислительного типа. Выходящие за диапазон беззнаковые целые всегда преобразуются к последнему значению величины перечислительного типа.

Если Вы подсоединяете значение с плавающей точкой (floating point) к индикатору перечислительного типа, LabVIEW преобразует значение с плавающей точкой к ближайшему числовому значению в индикаторе. С числами, выходящими за пределы диапазона, LabVIEW обращается как это описано выше. Если Вы подсоединяете перечислительный элемент управления к входу любого числового типа, LabVIEW преобразует перечислительную величину к такой числовой величине. Чтобы соединить перечислительный элемент управления к перечислительному индикатору, пункты в индикаторе должны соответствовать пунктам в элементе управления. Тем не менее, индикатор может содержать больше пунктов, чем элемент управления.

Контейнерные элементы управления (Container Controls)

Контейнерные элементы управления, размещенные на палитрах Containers и Classic Containers, используйте для группировки элементов управления и индикаторов, отображения лицевой панели другого ВП на лицевой панели текущего ВП или для отображения объектов ActiveX на лицевой панели. Более подробно об использовании ActiveX см. в Главе 19 Связность в среде Windows настоящего руководства.

65

Элемент управления «многостраничное диалоговое окно» (Tab Control)

Используйте элементы управления Tab Control в тех случаях, когда требуется наложение элементов управления друг на друга из-за нехватки места на лицевой панели. Элемент управления Tab Control состоит из страниц (pages) и закладок (tabs). Разместите объекты лицевой панели на каждой странице такого элемента управления, и затем пользуйтесь закладками в качестве селектора для отображения различных страниц.

Элемент управления «многостраничное диалоговое окно» обычно используется в ситуациях, когда имеется немного объектов лицевой панели, которые используются совместно или в ходе отдельной фазы работы. Например, у Вас может быть ВП, который требует от пользователя вначале установить некоторые настройки перед тем, как начнется испытание, затем позволяет пользователю модифицировать некоторые аспекты испытания по мере его выполнения и в завершение позволяет пользователю отобразить и сохранить только выбранные им данные.

На блок-диаграмме элемент управления Tab Control представляется терминалом, который по умолчанию имеет перечислительный тип. Терминалы для элементов управления и индикаторов, размещенных на страницах элемента управления Tab Control, имеют такой же вид, как и любые другие терминалы. Более подробно об элементах управления перечислительного типа см. в разделе Элементы управления перечислительного типа настоящей Главы.

Элемент управления «подпанель» (Subpanel Control)

Используйте элемент управления «подпанель» для отображения лицевой панели другого ВП на лицевой панели текущего ВП. Например, Вы можете использовать такой элемент управления для построения пользовательского интерфейса, который ведет себя наподобие «мастера» (wizard). Поместите на лицевую панель ВП верхнего уровня кнопки Back (назад) и Next (следующий) и используйте элемент управления «подпанель» для загрузки различных лицевых панелей для каждого шага работы такого «мастера».

"Примечание. Вы можете создавать и редактировать элемент управления

«подпанель» только в LabVIEW Full and Professional Development Systems. Если ВП содержит элемент управления «подпанель», Вы можете

66

запускать такой ВП в LabVIEW всех пакетов поставки, но Вы не сможете конфигурировать такой элемент управления в LabVIEW Base Package.

Когда Вы размещаете элемент управления «подпанель» на лицевую панель, LabVIEW не создает соответствующий ему терминал на блок-диаграмме. Вместо этого LabVIEW создает на блокдиаграмме узел вызова (Invoke Node) с выбранным методом Insert VI. Чтобы загрузить ВП в элемент управления «подпанель», подключите ссылку (reference) на этот ВП к узлу вызова. Более подробно о ссылках на ВП и об узлах вызова см. Главу 17 Программ-

ное управление ВП.

"Примечание. Поскольку у элемента управления «подпанель» нет терминала, нельзя создать массив элементов управления «подпанель» и нельзя создать определение типа для такого элемента управления. Вы можете поместить элемент управления «подпанель» в кластер, чтобы сгруппировать его с другими элементами управления, но такой кластер не может содержать только элемент управления «подпанель» (один или несколько).

Вы также не можете загружать лицевую панель ВП в удаленных копиях (instance) LabVIEW, а также нельзя загружать лицевые панели рекурсивно.

Нельзя использовать комбинации клавиш для перемещения или управления лицевой панелью в элементе управления «подпанель».

Если Вы загружаете незапущенный ВП, ВП в элементе управления «подпанель» загружается в режиме запуска.

LabVIEW отображает только видимую область лицевой панели ВП, который загружается в элемент управления «подпанель». После того как Вы остановите ВП, который содержит элемент управления «подпанель», LabVIEW очистит лицевую панель в элементе управления «подпанель». Вы также можете использовать метод Remove VI, чтобы выгрузить ВП из элемента управления «подпанель».

Пример использования элемента управления «подпанель» содер-

жится в examples\general\controls\subpanel.llb.

67

Элементы управления и индикаторы имен ввода/вывода (I/O Name)

Используйте элементы управления и индикаторы имен ввода/вывода для передачи имен DAQ-каналов, имен VISA ресурсов и логических имен IVI, которые Вы конфигурируете для ВП ввода/вывода, чтобы установить связь с прибором или DAQустройством.

Константы для имен ввода/вывода размещены на палитре Functions.

"Примечание. Все элементы управления имен ввода/вывода и соответствующие константы доступны на всех платформах. Это позволяет вам разрабатывать ВП ввода/вывода на любых платформах, которые могут взаимодействовать с устройствами, специфичными для платформ. Однако, если Вы попытаетесь запустить ВП с такими зависимыми от платформы элементами управления вводом/выводом на платформе, которая их не поддерживает, произойдет ошибка.

(Windows) Для конфигурирования имен DAQ-каналов, имен VISAресурсов и логических имен IVI используйте Measurement & Automation Explorer, который доступен через меню Tools.

(Mac OS) Используйте утилиту NI-DAQ Configuration Utility, доступ-

ную через меню Tools, чтобы сконфигурировать аппаратуру ввода вывода National Instruments. Для конфигурирования имен каналов ввода/вывода используйте программу DAQ Channel Wizard.

(Mac OS и UNIX) Используйте конфигурационные утилиты для вашего прибора, чтобы сконфигурировать имена VISA ресурсов и логические IVI имена. Более подробно об этом см. в документации на ваш прибор.

Элемент управления IMAQ session является уникальным идентификатором, который представляет связь с внешним оборудованием.

Элементы управления осциллограммами (Waveform Control)

Используйте элементы управления осциллограммами для манипуляций с отдельными компонентами осциллограмм (waveform). Бо-

68

лее подробно о типе данных waveform см. в разделе Тип данных waveform (осциллограмма) в Главе 12 Графики и диаграммы.

Элемент управления цифровая осциллограмма (Digital Waveform Control)

Используйте элемент управления цифровая осциллограмма для манипуляций с отдельными компонентами цифровой осциллограммы. Более подробно об элементе управления цифровая осциллограмма см. раздел Тип данных digital waveform (цифровая осциллограмма) в Главе 12 Графики и диаграммы.

Элемент управления цифровыми данными (Digital Data Control)

Элемент управления цифровыми данными содержит цифровые данные, организованные по строка и столбцам. Используйте цифровой тип данных для построения цифровых осциллограмм или для отображения цифровых данных, извлеченных из цифровой осциллограммы. Подсоедините цифровую осциллограмму к индикатору цифровых данных, чтобы просмотреть отсчеты (samples) и сигналы (signals) цифровой осциллограммы. Элемент управления цифровыми данными на Figure 2-1 отображает пять отсчетов, каждый из которых содержит восемь сигналов.

Figure 4-2. Элемент управления цифровыми данными (Digital Data Control)

69

Вы можете вставлять и удалять строки и столбцы в элементе управления цифровыми данными. Чтобы вставить строку, щелкните правой кнопкой отсчет в столбце (левом) номеров отсчетов и выберите Insert Row Before из контекстного меню. Для удаления строки, щелкните правой кнопкой отсчет в столбце номеров отсчетов и выберите Delete Row из контекстного меню. Чтобы вставить столбец, щелкните правой кнопкой сигнал в строке (верхней) номеров сигналов и выберите Insert Column Before из контекстного меню. Для удаления столбца щелкните правой кнопкой сигнал в строке номеров сигналов и выберите Delete Column из контекстного меню.

Вы также можете вырезать, копировать и вставлять цифровые данные внутри этого элемента управления. Чтобы вырезать данные, селектируйте нужную строку или столбец, щелкните правой кнопкой и выберите Data Operations»Cut Data из контекстного меню. Вырезать можно только целиком строку или столбец данных. Нельзя создать новую строку или столбец с цифровыми данным, которые были вырезаны. Для копирования данных выберите область, которую Вы хотите скопировать, щелкните правой кнопкой и выберите Data Operations»Copy Data из контекстного меню. Чтобы вставить цифровые данные, селектируйте область, в которую Вы хотите скопировать, и выберите Data Operations»Past Data из контекстного меню. Вставлять можно только в область той же размерности, что и область из которой Вы вырезали или копировали. Например, если Вы скопировали четыре бита данных из одной строки, Вы можете селектировать четыре существующих бита данных чтобы вставить вместо них в той же строку или в любой другой строке. Если же Вы скопировали четыре бита данных из области две строке на два столбца, то Вы можете вставить эти данные в любую область размером две строки на два столбца.

Элемент управления цифровыми данными (digital data control) и элемент управления цифровой осциллограммой (digital waveform control) могут принимать в качестве значений только 0, 1, L, H, Z, X, T и V. Вы можете отобразить данные в элементе управления цифровыми данными в двоичном, шестнадцатеричном, восьмеричном и десятичном форматах. Цифровые состояния L, H, Z, X, T и V отображают особые состояния, которые используют некоторые измерительные устройства и которые выполняют роль вопросительных знаков (для неопределенных состояний) при отображении данных в шестнадцатеричном, восьмеричном или десятичном форма-

70