Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LabView - учеб. пособия / LabVIEW Руководство пользователя

.pdf
Скачиваний:
922
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
4.63 Mб
Скачать

Чтобы изменить размеры нескольких объектов одинакового размера, селектируйте объекты и выберите спадающее меню Resize Objects на панели инструментов. Все селектированные объекты можно изменять по ширине или высоте наибольшего или наименьшего объекта, а также можно устанавливать размеры всех селектированных объектов в пикселях.

Масштабирование объектов лицевой панели

Вы можете установить объекты лицевой панели масштабируемыми или автоматически изменяющими свои размеры относительно размеров окна, при изменении размеров окна лицевой панели. Можно сделать масштабируемым один объект лицевой панели или все объекты сразу. Однако, нельзя установить масштабирование для нескольких объектов на лицевой панели, если не установить их все масштабируемыми, или предварительно не сгруппировать. Чтобы установить объект масштабируемым, селектируйте объект и выбе-

рите Edit»Scale Object with Panel.

Если Вы установите единственный объект лицевой панели масштабируемым, этот объект будет автоматически изменять свои размеры в соответствии с любыми изменениями размеров окна лицевой панели. Остальные объекты лицевой панели изменяют свое положение таким образом, чтобы оставаться в соответствии со своим предшествующим положением на лицевой панели, но они не масштабируются соответственно новому размеру окна лицевой панели.

Как только Вы назначите одиночный объект масштабируемым, на лицевой панели вокруг него появятся серые линии, ограничивающие определенные области лицевой панели, как показано на Figure 4-1. Эти области определяют расположение других объектов лицевой панели по отношению к объекту, который установлен масштабируемым. Если Вы измените размер окна лицевой панели, то масштабируемый объект изменит свои размеры и положение относительно своего первоначального положения. Серые ограничительные линии исчезнут, если ВП запущен.

51

Figure 4-1. Лицевая панель с масштабируемым объектом

Когда LabVIEW масштабируются автоматически, остаются в силе те же соглашения, что и при изменении размеров объектов вручную. Например, некоторые объекты могут изменяться только по горизонтали или по вертикали, размеры шрифтов остаются без изменений.

После того, как LabVIEW сделает автоматическое перемасштабирование, при возврате к прежнему размеру окна объект может не вернуться в точности к прежним размерам и положению. Перед сохранением ВП выберите Edit»Undo, чтобы восстановить исходные размеры окна лицевой панели и объектов.

Вы можете установить масштабируемым массив или объект внутри массива. Если Вы установили массив масштабируемым, то нужно регулировать количество строк и столбцов, которые будут видимыми. Если Вы установили масштабируемыми объекты внутри массива, то количество видимых строк и столбцов внутри массива будет всегда одинаковым, независимо от размеров окна.

Аналогично можно установить масштабируемыми кластер или объекты внутри кластера. Если Вы установите объекты внутри кластера масштабируемыми, то кластер регулируется аналогичным образом.

52

Добавление свободного пространства на лицевой панели без изменения размеров окна

Вы можете добавить свободное пространство на лицевой панели без изменения размеров окна. Для увеличения пространства между тесно расположенными объектами, нажмите клавишу <Ctrl> и с помощью инструмента Positioning щелкните по свободному пространству лицевой панели. Удерживая клавишу <Ctrl> нажатой, растяните выделяемую область до размеров, которые Вы хотите добавить.

(Mac OS) Нажмите клавишу <Option>. (Sun) Нажмите клавишу

<Meta>. (Linux) Нажмите клавишу <Alt>.

Прямоугольник, помеченный пунктирной линией, определяет пространство, которое будет вставлено, когда Вы отпустите кнопку мыши.

Элементы управления и индикаторы лицевой панели

Для построения лицевой панели используйте элементы управления и индикаторы, размещенные на палитре Controls. Элементами управления служат кнопки, клавиши, переключатели и другие входные устройства. Индикаторами являются графопостроители, светодиоды и другие устройства отображения. Элементы управления имитируют входные устройства и поставляют данные на входы блок-диаграммы ВП. Индикаторы имитируют выходные устройства и отображают данные, обработанные или сгенерированные блокдиаграммой.

Трехмерные (3D) и классические элементы управления и индикаторы

Многие объекты лицевой панели выполнены в трехмерном изображении с высоким разрешением цветов (high-color). Для оптимального отображения таких объектов требуется установить монитор в режим отображения цветов, по крайней мере, 16-бит.

Трехмерные объекты лицевой панели имеют соответствующие им двумерные объекты с пониженным режимом отображения цветов. Для создания ВП для с 256 - или 16-цветных мониторов, используйте двумерные (2D) объекты, размещенные на палитре Classic control.

53

Выберите File»VI Properties и затем Editor Options из спадающего меню Category, чтобы изменить стиль элементов управления и индикаторов, которые LabVIEW создает, когда Вы щелкаете правой кнопкой мыши терминал и выбираете Create»Control или Create»Indicator из контекстного меню. Более подробно о конфигурировании внешнего вида и поведения ВП см. в разделе Конфигури-

рование внешнего вида и поведения ВП в Главе 16 Конфигурирова-

ние ВП. Выберите Tools»Options и затем Front Panel из спадающего меню, чтобы изменить стиль элемента управления или индикатора, которые LabVIEW создает в новых ВП при нажатии правой кнопки мыши на терминале и выборе из контекстного меню

Create»Control или Create»Indicator.

Движки, кнопки, переключатели, цифровые переключатели и временные метки

Для имитации на лицевой панели движков (slides), кнопок (knobs), переключателей (dials) и цифровых дисплеев используйте числовые элементы управления и индикаторы, размещенные на палитрах Numeric (Числовые) и Classic Numeric (Классические числовые). Эти палитры содержат также цветовые диалоговые окна для установки значений цветов и диалоговые окна временных меток для установки значений времени и даты. Используйте цифровые элементы управления и индикаторы для ввода и отображения числовых данных.

Движковые (Slide) элементы управления и индикаторы

Движковые элементы управления и индикаторы включают вертикальные и горизонтальные движки, емкость (tank) и термометр (thermometer). Изменение значения движковых элементов управления и индикаторов осуществляется с помощью инструмента Operating (Палец) путем перетаскивания движка в новое положение, либо с помощью необязательного цифрового дисплея. Если Вы перетаскиваете движок в новое положение и ВП при этом запущен, то текущие промежуточные значения передаются в ВП по мере того, как ВП успевает считывать данные с этого элемента управления.

Движковые элементы управления или индикаторы могут отображать больше одного значения. Чтобы добавить добавочные движки, щелкните правой кнопкой мыши по элементу управления и выберите Add Slider из контекстного меню. Тип данных, который соответствует многодвижковому элементу управления, – это кластер,

54

содержащий набор числовых значений. Более подробно о кластерах см. в разделе Кластеры в Главе 10 Группировка данных с использованием строк, массивов и кластеров.

Вращающиеся (Rotary) элементы управления и индикаторы

Вращающиеся элементы управления и индикаторы включают ручки (knobs), переключатели (dials), циферблаты (gages) и измерители (meters). Изменение значений таких объектов осуществляется щелчками мыши по вращающемуся элементу или с помощью необязательного цифрового дисплея.

Вращающиеся элементы управления или индикаторы могут отображать больше одного значения. Чтобы добавить новые стрелки, щелкните по объекту правой кнопкой мыши и выберите Add Needle (Добавить стрелку) из контекстного меню. Типом данных многострелочного элемента управления является кластер, который содержит каждое числовое значение. Более подробно о кластерах см.

в разделе Кластеры в Главе 10 Группировка данных с использованием строк, массивов и кластеров.

Цифровые (Digital) элементы управления и индикаторы

Цифровые элементы управления являются простейшим способом ввода и отображения числовых данных. Вы можете изменять размеры таких объектов лицевой панели по горизонтали для подгонки их под нужное количество отображаемых цифр. Значение цифрового элемента управления или индикатора можно изменить следующими способами:

Использовать инструмент Operating или Labeling, чтобы щелкнуть им внутри окошка цифрового дисплея и ввести числа с клавиатуры.

Использовать инструмент Operating, чтобы щелкнуть им кнопки инкремента (увеличение) или декремента (уменьшение) на цифровом элементе управления.

Использовать инструмент Operating или Labeling, чтобы поместить курсор справа от цифры, которую Вы хотите изменить, и нажимать клавиши Up или Down (стрелки) на клавиатуре.

55

Числовое форматирование

По умолчанию LabVIEW отображает и хранит числа подобно калькулятору. Числовой элемент управления или индикатор отображает вплоть до шести цифр, перед тем как автоматически переключиться в показательную форму представления. Вы можете настроить количество цифр, которые LabVIEW отображает до переключения в показательную форму, на вкладке Format and Precision диалогового окна Numeric Properties, доступ к которому возможен через контекстное меню данного объекта лицевой панели.

Точность, которую Вы таки образом настроите, действует только на отображение значений. Внутренняя точность по-прежнему зависит от представления (representation).

Элементы управления и индикаторы для временных меток

(Time Stamp)

Используйте элементы управления и индикаторы для временных меток, чтобы послать значение даты в блок-диаграмму или принять его оттуда. Вы можете изменить значение временной метки в элементе управления следующими способами:

Щелкните правой кнопкой константу и выберите пункт Format & Precision из контекстного меню.

Щелкните кнопку Time/Date Browse, показанную слева, чтобы отобразить диалоговое окно Time and Date.

Выберите Data Operations»Set Time and Date из контекстного меню, чтобы отобразить диалоговое окно Set Time and Date.Вы также можете щелкнуть правой кнопкой элемент управления вре-

менной меткой и выбрать Data Operations»Set Time to Now из контекстного меню.

Цветовые боксы (Color Boxes)

Цветовой бокс отображает цвет, который соответствует специфической величине. Например, Вы можете использовать цветовые боксы для индикации различных условий, таких как выход величины за диапазон. Значение цвета выражается шестнадцатеричным числом в формате RRGGBB. Первые две цифры управляют значением красного цвета. Вторые две цифры управляют значением зеленого цвета. Последние две цифры управляют значением синего цвета.

56

Установите цвет цветового бокса, щелкая инструментом Operating или Coloring, чтобы отобразить цветовую палитру.

Цветовой клин (Color Ramp)

Цветовой клин использует цвет для отображения числовой величины. Вы настраиваете цветовой клин, который содержит, по крайней мере, два цветовых маркера, каждый с числовой величиной и соответствующим отображаемым цветом. Как только входная величина изменится, отображаемый цвет изменится на цвет, соответствующий этой величине. Цветовой клин обычно используется для визуального отображения диапазонов данных, таких как аварийные диапазоны, когда указатель достигает опасных значений. Например, Вы можете использовать цветовой клин, чтобы установить цветовую шкалу для самописцев или графопостроителей интенсивности. Более подробно о самописцах и графопостроителях интен-

сивности см. в разделе Индикаторы Intensity Graph и Intensity Chart

в Главе 12 Графики и диаграммы.

Щелкните правой кнопкой цветовой клин и используйте пункты контекстного меню для настройки внешнего вида, размеров, цветов и количества цветов.

Вы можете также добавить цветовой клин к любой кнопке (knob), переключателю (dial) или указателю (gauge) на лицевой панели. Измеритель (meter) по умолчанию имеет цветовой клин видимым.

Графики и диаграммы (Graphs and Charts)

Используйте графики и диаграммы для отображения зависимостей данных в графической форме.

Более подробно об использовании графиков и диаграмм в LabVIEW см. в Главе 12 Графики и диаграммы.

Клавиши, переключатели и лампочки (Buttons, Switches, and Lights)

Используйте булевы (логические) элементы управления и индикаторы для имитации кнопок, переключателей и лампочек (светодиодов - LED), которые служат для ввода и отображения булевых значений (TRUE – истина, FALSE – ложь). Например, если Вы хотите отслеживать температуру в эксперименте, Вы можете поместить на

57

лицевую панель предупреждающую лампочку, которая будет указывать, когда температура превысит некоторый уровень.

Для настройки внешнего вида и поведения логических элементов используйте их контекстное меню.

Окна текстового ввода (Text Entry Boxes), метки (Labels) и дисплеи путей (Path Displays)

Используйте строковые (string) и путевые (path) элементы управления и индикаторы для имитации окон текстового ввода и меток и для ввода и получения места размещения файлов или директорий.

Строковые элементы управления и индикаторы (String Control and Indicators)

Ввод или редактирование текста в строковом элементе управления на лицевой панели осуществляется с помощью инструмента Operating (Управление) или Labeling (Ввод текста). По умолчанию новый или измененный текст не проходит на блок-диаграмму, пока Вы не завершите сессию редактирования. Сессия редактирования завершится, если щелкнуть где-нибудь еще на панели, перейти в другое окно, щелкнуть кнопку Enter на панели инструментов или нажать клавишу <Enter> на цифровой клавиатуре. Нажатие клавиши <Enter> на основной клавиатуре вводит символ перевода каретки

(carriage return).

Более подробно о строковых элементах управления и индикаторах см. в разделе Строки на лицевой панели в Главе 10 Группирование данных с помощью строк, массивов и кластеров.

Элемент управления комбинированный бокс (Combo Box)

Используйте элемент управления Combo Box (комбинированный бокс) для создания списка строк, которые можно циклически прокручивать на лицевой панели. Комбинированный бокс похож на элементы управления текстовое кольцо (text ring) или кольцо меню (menu ring). Однако значением и типом данных комбинированного бокса являются строки, а не числа, как в кольцевых элементах управления. Более подробно о кольцевых элементах управления см.

в разделе Кольцевые и перечислительные элементы управления и индикаторы в настоящей Главе.

58

Элемент управления Combo Box можно использовать для выбора вариантов в структуре Case. Боле подробно о структуре Case см. в

разделе Структура Case в Главе 8 Циклы и структуры.

Нажмите правой кнопкой по элементу управления Combo Box и выберите Edit Items из контекстного меню для добавления строк в список, из которого можно выбирать в этом элементе управления. Порядок строк на страничке Edit Items диалогового окна Combo Box Properties определяет порядок строк в элементе управления. По умолчанию Combo Box позволяет пользователю вводить строковые значения, которых нет в списке строк, определенных для этого элемента управления. Щелкните правой кнопкой по элементу управления Combo Box и выберите Allow Undefined String из контекстного меню, чтобы удалить метку и предотвратить ввод пользователем неопределенного строкового значения в элемент управления.

Как только Вы наберете строку в Combo Box во время исполнения, LabVIEW выберет первую наиболее короткую строку в элементе управления, которая начинается с набранных Вами символов. Если ни одна из строк в списке не совпадает с набранными символами и этот элемент управления не допускает неопределенного строкового значения, то LabVIEW не будет принимать или отображать такие вводимые Вами символы.

Когда Вы конфигурируете список строк в элементе управления Combo Box, Вы можете задать произвольное значение для каждой строки, что является полезным, если Вы хотите, чтобы строка, которая появляется в элементе управления Combo Box на лицевой панели, отличалось от строкового значения, которое выдает терминал Combo Box на блок-диаграмме. Нажмите правую кнопку на элементе управления Combo Box, выберите Edit Items из контекстного меню и удалите птичку с опции Values Match Labels (значения совпадают с метками) на вкладке Edit Items диалогового окна Combo Box Properties. В колонке Values таблицы на этой вкладке измените значение, которое соответствует каждой строке этого элемента управления.

Элементы управления и индикаторы для путей к размещению файлов

Используйте путевые элементы управления и индикаторы для ввода или отображения путей (path) к размещению файлов и директо-

59

рий. Путевые элементы управления и индикаторы работают подобно строковым элементам управления и индикаторам, с той лишь разницей, что LabVIEW форматирует пути с использованием стандартного синтаксиса для используемой операционной системы.

Неправильные пути

Если функция, возвращающая путь, завершается с ошибкой, она возвращает в индикатор ошибочное значение (invalid value) <Not A Path> (не путь). Используйте значение <Not A Path> в качестве значения по умолчанию для путевых элементов управления, чтобы определить ситуацию, когда пользователь отказывается от ввода пути и отображайте файловое диалоговое окно с опциями для выбора пути. Чтобы отобразить файловое диалоговое окно используйте функцию File Dialog.

Пустые пути (Empty Paths)

В случае операционной системы Windows пустой путь в путевом элементе управления появляется в виде пустой строки. Используйте пустые пути для сообщения пользователю о необходимости ввести путь. Когда Вы подсоединяете пустой путь к функции ввода/вывода файлов, пустой путь ссылается на список устройств, отображаемых на данном компьютере.

(Mac OS) Пустой путь ссылается на смонтированный том. (UNIX) Пустой путь ссылается на корневую директорию.

Элементы управления и индикаторы для массивов и кластеров

Для создания массивов и кластеров из других элементов управления и индикаторов используйте элементы управления и индикаторы для массивов и кластеров, размещенные на палитрах Array & Cluster и Classic Array & Cluster. Более подробно о массивах и кластерах см. в разделе Группировка данных в массивы и кластеры Главы 10 Группировка данных с помощью строк, массивов и кластеров.

Палитры Array & Cluster содержат также элемент управления и индикатор для стандартного кластера ошибок (error cluster) и вариантный (variant) элемент управления. Подробную информацию о кластерах ошибок см. в разделе Кластеры ошибок в Главе 6 Запуск и отладка ВП. Подробную информацию о вариантном элементе

60