Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LabView - учеб. пособия / LabVIEW Руководство пользователя

.pdf
Скачиваний:
909
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
4.63 Mб
Скачать

в операторе вызова функций в текстовых языках программирования. Соединительная панель определяет входы и выходы, которые Вы можете подсоединять к такому ВП, в результате чего появляется возможность использовать его в качестве ВПП. Более подробно о соединительной панели см. в разделе Иконка и соединительная панель в Главе 2 Введение в виртуальные приборы.

Определите связи, назначая элемент управления или индикатор каждому терминалу соединительной панели. Для определения соединительной панели щелкните правой кнопкой иконку в правом верхнем углу окна лицевой панели и выберите Show Connector из контекстного меню, чтобы отобразить соединительную панель. Соединительная панель появится на месте иконки. Каждый прямоугольник на соединительной панели представляет терминал. Используйте эти прямоугольники для назначения входов и выходов. Число терминалов, которые отображаются на соединительной панели, зависит от числа элементов управления и индикаторов на лицевой панели.

Соединительная панель может содержать не более 28 терминалов. Если ваша лицевая панель содержит более 28 элементов управления и индикаторов, которые Вы хотите использовать для программного доступа, сгруппируйте некоторые из них в кластеры и назначьте этому кластеру один терминал соединительной панели. Более подробно о группировке данных в виде кластеров см. в раз-

деле Кластеры в Главе 10 Группировка данных с использованием строк, массивов и кластеров.

"Примечание. Назначение более 16 терминалов для ВП может ухудшить его читабельность и затруднить его использование.

Чтобы выбрать нужную конфигурацию (pattern) соединительной панели, щелкните по ней правой кнопкой и выберите из контекстного меню Patterns. Выберите конфигурацию соединительной панели с нужным числом дополнительных терминалов. Вы можете оставить эти дополнительные терминалы не присоединенными, пока они Вам не потребуются. Такая гибкость позволяет Вам делать изменения с минимальным эффектом на всю иерархию ВП.

Если Вы создаете группу ВПП, которые часто используются совместно, то согласуйте вид соединительных панелей отдельных ВПП

141

таким образом, чтобы однотипные входы размещались на одном и том же месте, что поможет Вам запомнить расположение каждого входа. Если Вы создаете ВПП, который вырабатывает выход, который другие ВПП используют в качестве входа, располагайте такие входной и выходной терминалы на одном уровне, чтобы упростить конфигурацию соединительных проводников. В частности, размещайте кластеры error in в левом нижнем углу соединительной панели, а кластеры error out - в правом нижнем углу.

Пример правильного и неправильного выравнивания терминала кластера ошибок показан на Figure 7-3.

Figure 7-3. Неправильное (improper) и правильное (proper) выравнивание терминала кластера ошибок

Рекомендации по стилю использования настроек соединительной панели можно найти в разделе Connector Panes в Главе 6 LabVIEW Style Guide руководства LabVIEW Development Guidelines.

Установка обязательных, рекомендуемых и необязательных входов и выходов

Вы можете назначить, какие входы и выходы являются обязательными(required), рекомендуемыми (recommended) и необязательными (optional), чтобы предохранить пользователей от забывчивости при подсоединении проводников к терминалам ВПП.

Щелкните правой кнопкой терминал на соединительной панели и выберите из контекстного меню This Connection Is. Текущая установка отображается птичкой. Выберите Required, Recommended

или Optional.

Для входного терминала опция Required означает, что блокдиаграмма, на которой находится данный ВПП, будет неисправным

142

(broken), если хотя бы один из обязательных входов не будет присоединен. Для выходных терминалов опция Required недоступна. Для входных и выходных терминалов опция Recommended или Optional означает, что блок-диаграмма, на которой находится данный ВПП, может выполняться, даже если имеются неподключенные рекомендуемые или необязательные терминалы. При этом ВП не будет выдавать никаких предупреждающих сообщений.

Входы и выходы ВП из библиотеки vi.lib уже помечены как Required, Recommended или Optional. Входы и выходы ВП, которые Вы создаете, LabVIEW по умолчанию устанавливает в состояние Recommended. Устанавливайте состояние терминала Required только в том случае, когда для правильной работы ВП этот терминал обязательно должен быть подключен.

В окне Context Help метки обязательных терминалов пишутся жирным шрифтом, метки рекомендуемых терминалов – обычным шрифтом, а метки необязательных терминалов – тусклым шрифтом. Метки необязательных терминалов вообще не будут отображаться, если Вы щелкните кнопку Hide Optional Terminals and Full Path в окне Context Help.

Создание иконки

Каждый ВП имеет в верхнем правом углу окна лицевой панели и блок диаграммы иконку, показанную слева. Иконка это графическое представление ВП. Она может содержать текст, картинку или их комбинацию. Если ВП используется в качестве ВПП, то иконка представляет этот ВПП на блок-диаграмме другого ВП.

Исходная иконка (по умолчанию) содержит номер, который показывает, сколько новых ВП Вы открыли с начала запуска LabVIEW.Чтобы создать собственную иконку вместо иконки по умолчанию, щелкните правой кнопкой иконку в правом верхнем углу лицевой панели или блок-диаграммы и выберите из контекстного меню Edit Icon. Аналогичный результат будет, если сделать двойной щелчок по этой иконке.

Вы можете также перетащить (drag) любую графику из файла вашей файловой системы и вставить (drop) ее в верхний правый угол лицевой панели или блок-диаграммы. LabVIEW конвертирует графику в иконку размером 32×32 пикселя.

143

В зависимости от типа используемого монитора можно создать отдельные иконки для монохромного, 16-цветного и 256-цветного режимов. Для вывода на печать LabVIEW использует монохромную иконку, если у Вас нет цветного принтера.

Более подробно о построении иконки см. раздел Icons в Главе 6

LabVIEW Style Guide в руководстве LabVIEW Development Guidelines.

Отображение ВПП и экспресс ВП в виде иконок либо в виде расширяемых узлов

Вы можете отображать ВП и экспресс ВП как в виде иконок, так и

ввиде расширяемых (expandable) узлов. Расширяемые узлы имеют вид иконок, окруженных цветным полем. ВПП имеет поле желтого цвета, а экспресс ВП – синего. Используйте иконки, если Вы хотите сэкономить место на блок-диаграмме. Используйте расширяемые узлы, чтобы облегчить процесс соединения проводниками и улучшить документирование блок-диаграммы. По умолчанию ВПП появляются на блок-диаграмме в виде иконок, а экспресс ВП – в виде расширяемых узлов. Чтобы отобразить ВПП или экспресс ВП

ввиде расширяемого узла, щелкните правой кнопкой и выберите из контекстного меню пункт View as Icon, чтобы снять с него птичку.

"Примечание. Если ВПП или экспресс ВП имеет вид расширяемого узла, то для такого узла нельзя сделать видимыми терминалы и нельзя активизировать доступ к базе данных (пункт контекстного Enable Database Access становится недоступным).

Когда Вы изменяете размер расширяемого ВПП или экспресс ВП, их входные и выходные терминалы появляются ниже иконки. Необязательные терминалы имеют серый фон. Рекомендуемые или обязательные входные или выходные терминалы, которые Вы не отобразили снизу, появляются в виде входных или выходных стрелок в цветном поле, которое окружает иконку. Если Вы подсоединили проводник к необязательному терминалу, когда ВПП или экспресс ВП находился в растянутом состоянии, и затем изменили размер ВПП или экспресс ВП так, что необязательный терминал исчез из растягиваемого поля, то необязательный терминал появится в виде входной или выходной стрелки на цветном поле. Однако

144

если Вы отсоедините проводник от такого необязательного терминала, то соответствующая ему стрелка исчезнет.

По умолчанию при растягивании расширяемого узла входы появляются сверху. Чтобы выбрать нужный вход или выход, отображаемый на данном терминале, щелкните правой кнопкой этот терминал в расширяемой области узла и выберите из контекстного меню пункт Select Input/Output. Линия в контекстном меню отделяет входы от выходов. Метки для расширяемых ВПП или экспресс ВП появляются в цветном поле, окружающем иконку. Чтобы подогнать размер расширяемого узла к наиболее длинному наименованию терминала, щелкните правой кнопкой ВПП или экспресс ВП и выберите из контекстного меню пункт Size to Text.

Показанный ниже расширяемый ВПП отображает четыре из 10 входных и выходных терминалов.

Более подробно об экспресс ВП см. в руководстве Getting Started with LabVIEW.

Создание ВПП из фрагмента ВП

Чтобы преобразовать фрагмент ВП в ВПП, нужно с помощью инструмента Positioning селектировать фрагмент блок-диаграммы, который Вы хотите использовать повторно, и выбрать из главного меню пункт Edit»Create SubVI. Селектированый фрагмент блокдиаграммы заменится на иконку нового ВПП. LabVIEW создаст для нового ВПП элементы управления и индикаторы и подсоединит его к существующим проводникам.

145

Создание ВПП из селектированой области удобно, но все же требует определенного планирования, чтобы получилась логичная иерархия из ВП. Рассмотрите каждый объект на предмет включения его в селектируемую область и правильного функционирования результирующего ВП.

Конструирование ВПП

Если пользователям нет необходимости видеть лицевую панель ВПП, то можно сэкономить время на создание ее внешнего вида, включая цвета и шрифты. Однако, организация лицевой панели все же важна, поскольку Вам может потребоваться просматривать лицевую панель в процессе отладки ВП.

Размещайте элементы управления и индикаторы в том порядке, как они расположены на соединительной панели. Размещайте элементы управления слева лицевой панели, а индикаторы – справа. Размещайте кластеры error in в левой нижней части лицевой панели, а кластеры error out – в правой нижней части. Более подробно о конфигурировании соединительной панели см. в разделе Конфигу-

рирование соединительной панели в настоящей Главе.

Если элемент управления имеет значение по умолчанию, поместите это значение в скобках как часть имени (метки) элемента управления. Также включите в имя элемента управления единицы измерения, если они имеются. Например, если элемент управления устанавливает верхний предел температуры и имеет значение по умол-

чанию 75°F, присвойте ему имя верхний предел температуры

(75°F). Если Вы будете использовать ВПП на разных платформах, исключите использование специальных символов в именах элементов управления. Например, degF вместо °F.

Называйте булевы элементы управления так, чтобы пользователи могли определить, что этот элемент управления делает, когда он находится в состоянии истина (TRUE). Используйте имена вроде

Отказаться, Сброс или Инициализация, чтобы пояснить выбран-

ное действие.

Просмотр иерархии ВП

В окне Hierarchy (иерархия) отображается графическое представление иерархии вызовов для всех ВП, загруженных в память, включая определения типов и глобальные переменные. Чтобы отобра-

146

зить окно Hierarchy выберите Browse»Show VI Hierarchy. Ис-

пользуйте это окно для просмотра всех ВПП и узлов, которые образуют текущий ВП.

При перемещении инструмента Operating над объектами окна Hierarchy LabVIEW отображает имя каждого ВП. Вы можете использовать инструмент Operating, чтобы перетащить ВП из окна Hierarchy на блок-диаграмму для использования этого ВП в качестве ВПП внутри другого ВП. Вы можете также селектировать и копировать в буфер узел или несколько узлов, чтобы потом вставить их в другие блок-диаграммы. Сделайте двойной щелчок по ВП в окне Hierarchy, чтобы отобразить его лицевую панель.

ВП, которые содержат ВПП, имеют стрелку на своей нижней границе. Щелкните эту стрелку, чтобы отобразить скрытые ВПП. Стрелка будет красной, когда все ВПП являются скрытыми, и черной, когда все ВПП являются видимыми.

Сохранение ВП

Вы можете сохранять каждый ВП в отдельном файле, либо можете группировать несколько ВП и сохранять их в библиотеке ВП. Файлы библиотек ВП имеют расширение .llb. National Instruments рекомендует вам сохранять ВП в отдельных файлах, организованных в директории, особенно когда над одним проектом работают много разработчиков. Более подробно об организации ВП в дирек-

тории см. в разделе Organizing VIs in Directories в Главе 6 LabVIEW Style Guide руководства LabVIEW Development Guidelines.

Преимущества сохранения каждого ВП в отдельном файле

Имеются следующие причины для сохранения каждого ВП в отдельном файле:

Вы можете использовать файловую систему для манипуляций с каждым отдельным файлом.

Вы можете использовать поддиректории.

Хранение всех ВП и элементов управления в отдельных файлах более надежно, чем хранение целого проекта в одном файле.

147

Вы можете использовать встроенные в Professional Development System инструменты для управления исходным кодом (source code control tools).

Преимущества сохранения нескольких ВП в библиотеках

Имеются следующие причины для сохранения нескольких ВП в виде библиотек:

Вы можете использовать имена файлов длиной более 255 символов.

Преобразовать библиотеку ВП под другую платформу гораздо легче, чем преобразовывать множество отдельных файлов. При этом гарантируется, что пользователь получит все необходимые файлы.

Вы можете несколько сократить размер файлов для вашего проекта, поскольку библиотека ВП компрессируется для уменьшения дискового пространства.

Вы можете помечать некоторые ВП в вашей библиотеке как ВП верхнего уровня. При открытии такой библиотеки LabVIEW автоматически откроет все ВП верхнего уровня из этой библиотеки.

"Примечание. Множество встроенных в LabVIEW ВП и примеров хранятся в виде библиотек ВП, что гарантирует правильное их размещение на всех платформах.

Если Вы используете библиотеки ВП, предусмотрите разбиение вашего приложения на несколько библиотек ВП. Помещайте ВП верхнего уровня в одну библиотеку и заведите другие библиотеки, чтобы хранить группы ВП отдельно по их функциям. Сохранение изменений в ВП, размещенном в библиотеке, требует большего времени, чем для размещенного в отдельном файле, поскольку операционной системе приходится вносить изменения в большой библиотечный файл. Сохранение изменений в большом библиотечном файле может потребовать больших затрат памяти и снизить эффективность. Старайтесь ограничивать размер библиотечных файлов около 1 MB.

148

Управление виртуальными приборами в библиотеках

Чтобы упростить копирование, переименование и удаление файлов внутри библиотек ВП, используйте VI Library Manager (менеджер библиотеки ВП), для активизации которого выберите Tools»VI Library Manager. Это инструмент можно использовать также для создания новых библиотек ВП и директорий, а также для преобразования библиотек ВП в директории и обратно. Создание новых библиотек ВП и директорий и преобразование их друг в друга важно в тех случаях, когда Вы манипулируете вашими ВП с помощью инструментов управления исходным кодом (source code control tools).

Чтобы исключить файловые операции над ВП, размещенными в памяти, перед использованием менеджера библиотек ВП закройте все ВП, которые могут оказывать влияние.

(Windows 2000/XP/Me/98) Можно сделать двойной щелчок по .llb файлу в проводнике Windows, что приведет к открытию содержания этой библиотеки. После этого компоненты библиотеки можно открывать, копировать, перемещать, переименовывать и удалять обычным образом.

Имена ВП

Когда Вы сохраняете ВП, используйте описательные имена. Такие описательные имена, как Temperature Monitor.vi и Serial Write & Read.vi, позволяют легко различать ВП и получать представление об их использовании. Если же Вы используете неоднозначные имена вроде VI#1.vi, то они могут затруднить идентификацию разных ВП, особенно если Вы сохранили много таких ВП.

Продумайте, будут ли ваши пользователи запускать ВП на других платформах. Исключите использование символов, которые некоторые операционные системы резервируют для специальных целей, например такие, как \ : / ? * < > #.

Ограничьте имена ВП 31 символом, если ваши пользователи могут запускать их в среде Mac OS 9.x или более ранних версий.

149

Сохранение в формате предыдущей версии LabVIEW

Вы можете сохранить ВП в формате предыдущей версии LabVIEW, чтобы сделать удобным обновление LabVIEW и помочь, при необходимости, поддерживать такие ВП в двух версиях LabVIEW. Если Вы обновляете LabVIEW до новой версии, то сохраняется возможность вернуться к последней версии этих ВП.

Когда Вы сохраняете ВП в формате предыдущей версии, LabVIEW конвертирует не только этот конкретный ВП, но и все ВП из его иерархии, включая файлы vi.llb.

Часто ВП использует функциональность, не поддерживаемую предыдущими версиями LabVIEW. В таких случаях LabVIEW сохраняет ВП в максимально возможной степени и выдает отчет с перечислением того, что не удалось конвертировать. Этот отчет сразу появляется в диалоговом окне Warnings (сообщения). Для подтверждения этих сообщений и закрытия диалогового окна нажмите кнопку OK. Чтобы сохранить эти сообщения в текстовом файле для последующего просмотра, нажмите кнопку Save.

Распространение виртуальных приборов

Если Вы намерены распространять свои ВП на другие компьютеры или другим пользователям, продумайте, хотите ли Вы включить исходный код блок-диаграммы, который пользователи смогут просматривать и редактировать, или же Вы хотите скрыть или удалить блок-диаграмму.

Если Вы намерены распространять ВП другим разработчикам LabVIEW вместе с исходным кодом блок-диаграммы, то можно назначить защиту блок-диаграммы с помощью пароля. Такая блокдиаграмма останется все еще доступной, но пользователь должен ввести пароль, чтобы просмотреть ее или внести изменения.

Если Вы намерены распространять ВП разработчикам на других алгоритмических языках, то можно построить стандартное приложение (stand-alone application) или библиотеку совместного доступа (shared library). И стандартное приложение и библиотека совместного доступа удобны в тех случаях, когда Вы не предполагаете, что ваши пользователи будут редактировать ваши ВП. При этом пользователи смогут запускать ваше приложение или использовать ва-

150