Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая_работа / мет_кр_прог_2012.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
401.92 Кб
Скачать

6.6 Задачи сортировки

Условия индивидуальных заданий приведены в табл.6.6. При решении задач должны выполняться следующие требования:

  • Размер последовательности чисел должен вводиться с клавиатуры;

  • При формировании последовательности предусмотреть выбор варианта: случайным образом, вводом с клавиатуры или вводом из файла;

  • При выборе ввода чисел с клавиатуры, должен быть предусмотрен удобный интерфейс ввода данных;

  • При вводе из файла при недостаточном объеме данных элементы последовательности, для которых не хватило значений, заполняются нулями;

  • Сформированную последовательность чисел отобразить на экране;

  • Предусмотреть вывод промежуточных результатов и результатов обработки на экран и/или в файл.

Таблица 6.6 Условия для задач сортировки

1

Задана последовательность чисел, имеющая равные между собой элементы. Упорядочить последовательность по убыванию методом обмена, исключив из нее равные между собой элементы.

2

Задана последовательность чисел, имеющая равные между собой элементы. Упорядочить последовательность по возрастанию методом выбора, исключив из нее равные между собой элементы.

3

Задана последовательность чисел, имеющая равные между собой элементы. Упорядочить последовательность по возрастанию методом простых вставок, исключив из нее равные между собой элементы.

4

Задана последовательность чисел длиной 40. Первые 20 чисел упорядочить по убыванию, а последние 20 - по возрастанию методом обмена.

5

Задана последовательность чисел длиной 50. Первые 25 чисел упорядочить по убыванию, а последние 25 - по возрастанию методом выбора.

6

Задана последовательность чисел длиной 40. Первые 20 чисел упорядочить по убыванию, а последние 20 - по возрастанию методом простых вставок.

7

В матрице размером 10х10 упорядочить строки по не убыванию значений наименьших элементов строк методом выбора.

8

Задана последовательность чисел, имеющая и положительные и отрицательные элементы. Упорядочить положительные элементы по возрастанию методом обмена, исключив из нее отрицательные элементы.

9

Задана последовательность чисел, имеющая и положительные и отрицательные элементы. Упорядочить положительные элементы по возрастанию методом выбора, исключив из нее отрицательные элементы.

10

Задана последовательность чисел, имеющая и положительные и отрицательные элементы. Упорядочить положительные элементы по возрастанию методом простых вставок, исключив из нее отрицательные элементы.

11

Задана последовательность чисел, имеющая и положительные и отрицательные элементы. Упорядочить модули элементов по возрастанию методом выбора, исключив все повторяющиеся значения модулей, оставив по одному.

12

Задана последовательность чисел, имеющая и положительные и отрицательные элементы. Упорядочить модули элементов по возрастанию методом обмена, исключив все повторяющиеся значения модулей, оставив по одному.

Соседние файлы в папке курсовая_работа