Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Data_Structure / лекц14.ppt
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

9. Логическая независимость данных (Logical Data Independence):

Представление данных в приложении не должно зависеть от структуры реляционных таблиц. Если в процессе нормализации одна реляционная таблица разделяется на две, представление должно обеспечить объединение этих данных, чтобы изменение структуры реляционных таблиц не сказывалось на работе приложений.

61

10. Независимость контроля целостности

(Integrity Independence):

Вся информация, необходимая для поддержания целостности, должна находиться в словаре данных. Язык для работы с данными должен выполнять проверку входных данных и автоматически поддерживать целостность данных.

62

11. Дистрибутивная независимость

(Distribution Independence):

База данных может быть распределенной, может находиться на нескольких компьютерах, и это не должно оказывать влияние на приложения. Перенос базы данных на другой компьютер не должен оказывать влияния на приложения.

63

12. Согласование языковых уровней (The Nonsubversion Rule):

Если используется низкоуровневый язык доступа к данным, он не должен игнорировать правила безопасности и правила целостности, которые поддерживаются языком более высокого уровня.

64

Ограничения целостности

Целостность данных - это механизм поддержания соответствия базы данных предметной области. В реляционной модели данных определены два базовых требования обеспечения целостности:

•целостность ссылок

•целостность сущностей.

65

Целостность сущностей.

каждый кортеж любого отношения должен отличаться от любого другого кортежа этого отношения (т.е. любое отношение должно обладать первичным ключом).

Поддержание целостности сущностей обеспечивается средствами системы управления базой данных (СУБД) с помощью двух ограничений:

•при добавлении записей в таблицу проверяется уникальность их первичных ключей;

 

не позволяется изменение значений атрибутов,

входящих в первичный ключ.

66

Целостность ссылок

для каждого значения внешнего ключа, появляющегося в дочернем отношении, в родительском отношении должен найтись кортеж с таким же значением первичного ключа.

(см.лекцию о ссылочной целостности)

67

Соседние файлы в папке Data_Structure