Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
172.52 Кб
Скачать

1

Менеджмент проектов программного обеспечения Лекция №7: «Управление рисками»

1.Планирование управления рисками

1.выделить достаточное количество времени и ресурсов для выполнения операций по управлению рисками,

2.определить общие основания для оценки рисков,

3.повысить вероятность успешного достижения результатов проекта.

4.Планирование управления рисками должен быть завершено на ранней стадии планирования проекта, поскольку оно крайне важно для успешного выполнения других процессов.

2.План управления рисками включает

1.Определение подходов, инструментов и источников данных, которые могут использоваться для управления рисками в данном проекте.

2.Распределение ролей и ответственности. Список позиций выполнения, поддержки и управления рисками для каждого вида операций, включенных в план управления рисками, назначение сотрудников на эти позиции и разъяснение их ответственности.

3.Выделение ресурсов и оценка стоимости мероприятий, необходимых для управления рисками. Эти данные включаются в базовый план по стоимости проекта.

4.Определение сроков и частоты выполнения процесса управления рисками

на протяжении всего жизненного цикла проекта, а также определение операций по управлению рисками, которые необходимо включить в расписание проекта.

5.Категории рисков. Структура, на основании которой производится систематическая и всесторонняя идентификация рисков с нужной степенью детализации. Такую структуру можно разработать с помощью составления иерархической структуры рисков (Рисунок 25).

6.Общие подходы для определения уровней вероятности, шкалы воздействия и близости рисков на проект.

3.Для рисков классов A и B должны разрабатываться индивидуальные планы по мониторингу, предотвращению и реагированию (план МПР) на риск. Для рисков категории C соответствующие планы разрабатываются по усмотрению руководителя проекта. Если в базе известных рисков соответствующий риск описан, то для рисков категории C можно пользоваться типовым планом реагирования.

4.План по мониторингу, предотвращению и реагированию для отдельного

2

риска

1.Дата актуальности определяет, до которого срока риск остаётся актуальным для проекта, и для него необходимо осуществлять все запланированные мероприятия. При достижении даты актуальности лицо, ответственное за данный конкретный риск вместе с ответственным за управление рисками и руководителем проекта (если, конечно, это все разные люди) принимают решение о закрытии риска или переносе даты актуальности.

2.Лицо, ответственное за риск. Выделение ответственного за риск лица должно производиться официальным назначением и внесением в проектный план-график работ всех необходимых задач, запланированных в соответствующем плане МПР.

3.Методы предупреждения риска

4.Стратегия реагирования

Запланированные операции по реагированию на риски должны соответствовать серьезности риска, быть экономически эффективными в решении проблемы, своевременными, реалистичными в контексте проекта и согласованными со всеми участниками.

5.Стратегии реагирования

1.Уклонение от риска

Уклонение от риска предполагает изменение плана управления проектом таким образом, чтобы исключить угрозу, вызванную негативным риском, оградить цели проекта от последствий риска или ослабить цели, находящиеся под угрозой (например, уменьшить содержание проекта). Некоторые риски, возникающие на ранних стадиях проекта, можно избежать при помощи уточнения требований, получения дополнительной информации или проведения экспертизы. Например, уклониться от риска можно, если отказаться от реализации рискованного функционального требования или самостоятельно разработать необходимый программный компонент, вместо ожидания поставок продукта от субподрядчика.

2.Передача риска

Передача риска подразумевает переложение негативных последствий угрозы с ответственностью за реагирование на риск на третью сторону. Передача риска просто переносит ответственность за его управление другой стороне, но риск при этом никуда не девается. Передача риска практически всегда предполагает выплату премии за риск стороне, принимающей на себя риск. Например, заказ на стороне разработки рискованного компонента по фиксированной цене. В IT часто приходится

3

формулировать риски в виде допущений, тем самым передавая его заказчику. Например, оценивая проект внедрения, мы можем записать допущение о том, что производитель не изменит стоимость лицензий на базовое ПО.

3.Снижение рисков

Снижение рисков предполагает понижение вероятности и/или последствий негативного рискованного события до приемлемых пределов. Принятие предупредительных мер по снижению вероятности наступления риска или его последствий часто оказываются более эффективными, нежели усилия по устранению негативных последствий, предпринимаемые после наступления события риска. Например, раннее разрешение архитектурных рисков снижает потери при досрочном закрытии проекта. Или регулярная ревизия поставок заказчиком может снизить вероятность риска его неудовлетворенности конечным результатом. Если в проектной команде высока вероятность увольнения сотрудников, то введение на начальной стадии в проект дополнительных (избыточных) людских ресурсов снижает потери при увольнении членов команды, поскольку не будет затрат на «въезд» в проектный контекст новых участников.

4.Принятие риска

Принятие риска означает, что команда проекта осознанно приняла решение не изменять план управления проектом в связи с риском или не нашла подходящей стратегии реагирования. Мы вынуждены принимать все «неизвестные риски».

Принятие это то, что всегда происходит, когда мы вообще не управляем рисками. Если же мы управляем рисками, то мы можем страховать риски, закладывая резерв в оценки срока завершения и/или трудозатрат. Проактивное отношение к принятым рискам может состоять в разработке план реагирования на риски. Этот план может быть введен в действие только при заранее определенных условиях, если есть уверенность и достаточное количество признаков того, что данный план будет успешно выполнен.

6.Главные риски программных проектов

1.Требования заказчика отсутствуют / не полны / подвержены частым изменениям.

2.Отсутствие необходимых ресурсов и опыта.

3.Отсутствие рабочего взаимодействия с заказчиком.

4.Неполнота планирования. «Забытые работы».

5.Ошибки в оценках трудоемкостей и сроков работ.

4

7.Часто упускаемые требования

1.Функциональные

2.Программы установки, настройки, конфигурации.

3.Миграция данных.

4.Интерфейсы с внешними системами.

5.Справочная система.

6.Общесистемные

7.Производительность.

8.Надежность.

9.Масштабируемость.

10.Безопасность.

11.Кросплатформенность.

12.Эргономичность.

13.Как правило, эти требования «всплывают» при подготовке и проведении приемо-сдаточных испытаний и могут сильно задержать проект по времени и увеличить трудозатраты на его реализацию. Чтобы этого не происходило, следует достигать соглашения с заказчиком по всем перечисленным пунктам предпочтительнее еще на стадии инициации проекта.

14.Для большинства программных продуктов применим принцип Парето: 80% ценности продукта заключены лишь в 20% требований к нему.

8.Реагирование на частое изменение функционала

1.Переоценка проекта каждый раз, когда требования добавляются / изменяются (уклонение).

2.Итерационная разработка.

3.Передача риска Заказчику. Контракт с компенсацией затрат на основе «Time & Materials»

4.Учет в оценках трудоемкости и сроков возможности роста требований, например, на 50% (резервирование риска).

9.Time & Materials

1.Оплата по оценкам трудозатрат или стоимости материалов

2.Потемкинские инженеры. Заказчику выставляют счет за пятерых программистов, а реально работу делают два супер-продуктивных человека. Справедливости ради, надо сказать, что эта модель встречается редко, потому что долго скрывать истину обычно тяжело.

3.Ледоколы и катерки. Команда состоит из пары супер-толковых людей (ледоколов), которые работают за пятерых, и трех дополнительных ребят (катерков), которые делают оставшиеся 10% работы. В случае

5

недовольства заказчика ледоколы чуть прибавляют хода и начинают работать за шестерых. Катерки хода не прибавляют, а если прибавляют, то это все равно не так заметно.

4.Спецназ и стройбат. В начале сотрудничества на проект кидаются продуктивные ребята (спецназ), которые довольно быстро делают заказчика удовлетворенным. Когда работа переходит в стадию саппорта, то спецназ заменяется несколькими средне-продуктивными ремесленниками (стройбатом). Которые периодически консультируются со спецназом по тому, что и как тут происходит.

5.Кузница кадров. В проекте постоянно работает один-два-три продуктивных инженера, к которым добавляется несколько толковых студентов. Толковые студенты обучаются быстро и какое-то время работают на прежней низкой зарплате. После чего эти выкованные кадры уходят в соседнюю компанию на должность среднего инженера. А на их место нанимаются новые толковые студенты.

6.«Только для вас» Толковые инженеры работают на нескольких проектах, а заказчик думает, что они у него в эксклюзиве. Иногда бывает пишут письма не тому заказчику.

10.Кадровые риски

1.Привлечь экспертов-консультантов на начальных этапах.

2.Учитывать в оценках трудоемкости издержки на обучение сотрудников.

3.Уменьшать потери от текучести кадров, привлекая на начальном этапе избыточное число участников.

4.Учесть в оценках «время разгона» для новых сотрудников.

11.Отношения с заказчиком (Установление открытых и доверительных отношений с заказчиком)

1.Постоянное взаимодействие.

2.Согласование пользовательских интерфейсов и разработка прототипа продукта.

3.Периодические поставки тестовых версий конечным пользователям для их оценки.

12.«Забытые работы»

1.Обучение.

2.Координация работ.

3.Уточнение требований.

4.Управление конфигурациями.

5.Разработка и поддержка скриптов автосборки.

6.Разработка автотестов.

6

7.Создание тестовых данных.

8.Обработка запросов на изменения.

13.Специалисты отвлекаются на

1.Не стоит рассчитывать, что специалисты будут работать над проектом по 40 часов в неделю.

2.Сопровождение действующих систем.

3.Повышение квалификации.

4.Участие в подготовке технико-коммерческих предложений.

5.Участие в презентациях.

6.Административная работа.

7.Отпуска, праздники, больничные.

8.Планировать, что разработчики, которые назначены в ваш проект на 100% будут реально работать над вашими задачами в среднем от 24 до 32 часов в неделю.

14.Снижение рисков

1.Первичная оценка трудоемкости имеет погрешность -50% до +100%

2.Степень неопределенности должна снижаться

15.Как снизить неопределенность?

1.Реализовать те самые необходимые 20%. Остальные требования, как правило, так называемые «украшательства», от части которых заказчик, как правило, может отказаться, чтобы получить проект в срок. Поэтому следует в первую очередь реализовывать ключевые функциональные требования.

2.Создать прототип, охватывающий все технологии и модули. Но есть и еще архитектурные риски. Известно, что закон Парето применим и к потреблению вычислительных ресурсов: 80% потребления ресурсов (время и память) приходится на 20% компонентов. Поэтому, необходимо реализовывать архитектурно-значимые требования так же в первую очередь, создавая «представительный» прототип будущей системы, который «простреливает» весь стек, применяемых технологий. Прототип позволит измерить и оценить общесистемные свойства будущего продукта: доступность, быстродействие, надежность, масштабируемость и проч.

Проработка ключевых функциональных требований и детальное планирование их реализации позволяет уменьшить разброс начальных оценок, примерно, в 2 раза: от -30% до +50%. Детальное проектирование и разработка прототипа будущей системы позволит получить еще более точные оценки общей трудоемкости: от -10% до +15%.

7

Может оказаться так, что по результатам прототипирования, уточненные оценки суммарной трудоемкости окажутся неприемлемыми. В этом случае проект придется закрыть досрочно, но потери при этом, будут значительно меньше, чем в случае, если то же самое произойдет, когда проект уже в 2 раза превысит первоначальную оценку трудоемкости.

3.Не гнаться за «легкими» требованиями. Реализация легких требований ничего не говорит о трудозатратах на тяжелые, и часто легкие требования не самые важные.

16.Разделение проекта на два этапа (с раздельным финансированием)

1.Если с заказчиком не удается найти взаимоприемлемое решение при первоначальной оценке проекта, то разумно попытаться договориться о выполнении проекта в 2 этапа с самостоятельным финансированием

2.Исследование. Бизнес-анализ, уточнение требований, проектирование и прототипироание решения, уточнение суммарных оценок трудозатрат. Эта работа, как правило, требует 10 % общих трудозатрат и 20% времени всего проекта.

3.Непосредственно реализация. Если уточненные оценки трудозатрат

окажутся приемлемыми для заказчика.

17.Мониторинг и управления рисками

1.Пересмотр рисков.

2.Аудит рисков.

3.Анализ отклонений и трендов.

18.Документы на момент запуска работ по проекту

1.Перечень паспортизованных и классифицированных проектных рисков.

2.Индивидуальные планы реагирования на риски классов A и B, а также типовые планы реагирования на риски классов C.

3.Лица, ответственные за определённые риски в проекте. При этом само собой разумеется, за некоторые риски может отвечать сам руководитель проекта.

4.Лицо, занимающееся управлением рисками. Им также может быть сам руководитель проекта.

19.Критерии выделения риск-менеджера

1.Для высокорискованных проектов отдельный риск-менеджер выделяется, если проектная команда насчитывает не менее 5 специалистов (исключая руководителя проекта и выделяемого риск-менеджера).

2.Для рискованных проектов отдельный риск-менеджер выделяется, если проектная команда насчитывает не менее 10 специалистов (исключая

8

руководителя проекта и выделяемого риск-менеджера).

3.Для среднерискованных проектов отдельный риск-менеджер выделяется, если проектная команда насчитывает не менее 15 специалистов (исключая руководителя проекта и выделяемого риск-менеджера).

4.Для низкорискованных проектов отдельный риск-менеджер выделяется на усмотрение руководства компании.

20.Лицо, ответственное за риск

1.Осуществляет проверку критериев реализации на приближение к условиям осуществления риска

2.Проверяет количественные показатели рисков и сравнивает их с пороговыми значениями

3.Для качественных показателей риска производится сравнение текущего значения с целевым.

4.После завершения проекта предоставить риск-менеджеру полное описание того, как проводилось управление данным риском.

21.При обнаружении приближения к реализации риска

1.Уведомляется риск-менеджер

2.Осуществляются меры по предотвращению

3.Класс риска повышается на один балл (C->B, B->A)

4.Меняется частота мониторинга

22.При реализации риска

1.Уведомляется риск-менеджер

2.Осуществляются запланированные действия

3.Мониторинг осуществляется ежедневно

4.Если лицом, ответственным за конкретный риск, является представитель Заказчика или субподрядчика, то риск-менеджер, должен проводить своевременный мониторинг состояния процесса управления данным риском.

23.Обязанности риск-менеджера

1.Осуществлять общее руководство всеми лицами, ответственными за конкретные риски, в части мониторинга, предупреждения и реагирования на риски.

2.Проводить периодические совещания всех лиц, ответственных за конкретные риски, на которых производить «информационное выравнивание» относительно рисков, их текущих вероятностей, приближении к критериям реализации.

3.Уведомлять руководство о приближающихся или реализованных рисках класса А и В.

9

4.После завершения проекта подготовить полный отчёт об управлении рисками на проекте.

24.Аналитический отчёт об управлении рисками

1.Описание проекта. описывается сам проект, приводится его код, руководитель проекта, лицо, управляющее рисками, команда проекта и спонсор проекта. Далее описываются первоначальные и фактические рамки проекта, а также указываются отклонения от рамок и их причины. Затем по усмотрению составителя отчёта приводится описание открывшихся возможностей с указанием того, какие из них были использованы на проекте, а какие были упущены.

2.Оценка проведенной работы необходимо дать расширенные ответы на следующие вопросы:

1.Что было сделано правильно, а что нет?

2.Какие ошибки были допущены?

3.Что можно было сделать лучше?

4.Что можно было сделать иначе?

5.Какие «сюрпризы» не были предвидены?

6.Пришлось ли тратить резерв на исправление ошибок?

7.Пришлось ли отходить на запасные позиции?

8.Какие уроки можно почерпнуть на будущее?

3.Отчёты лиц, управлявших конкретными рисками. В данных отчётах должно быть указано, реализовался ли риск, и если реализовался, то по какой причине. Также должно быть указано, как в процессе работы над проектом менялись показатели риска, за которыми вёлся мониторинг, и если показатели начинали приближаться к зоне реализации риска, какие методы предупреждения использовались.

25.Критерии эффективности управления рисками

Класс проекта

Эффективно

Малоэффективно

Не эффективно

 

 

 

 

Высокорискованный

Реализовалось менее

Реализовалось менее

Реализовалось более

 

10% рисков

25% рисков

25% рисков

 

 

 

 

Рискованный

Реализовалось менее

Реализовалось менее

Реализовалось более

 

20% рисков

50% рисков

50% рисков

 

 

 

 

Среднерискованный

Реализовалось менее

Реализовалось менее

Реализовалось более

 

30% рисков

60% рисков

60% рисков

 

 

 

 

Низкорискованный

Реализовалось менее

Реализовалось менее

Реализовалось более

 

50% рисков

75% рисков

75% рисков

26.Обновление базы рисков

10

1.Новые риски. Если в рамках проекта были идентифицированы риски, описания которых нет в базе, то полные описания таких рисков вносятся в базу.

2.Улучшения процедур предупреждения и реагирования. Если в рамках проекта успешно использовалась информация об известных рисках, при этом лицом, ответственным за риск или лицом, управляющим рисками, были сделаны улучшения процедур предупреждения или процедур реагирования, либо были внесены какие-либо иные существенные исправления в паспорте риска, приведшие к более эффективному управлению риском (риск не должен проявиться на проекте), то все такие изменения вносятся в базу рисков.

3.Если перечисленными выше лицами были внесены изменения, однако риск в процессе работы над проектом проявился, то данная ситуация предполагает более тщательный анализ того, почему проявился риск и не было ли причиной проявления изменение типовых процедур.

Выводы

Отказываться от управления проектными рисками это все равно, что в кинотеатре не иметь огнетушителей и плана эвакуации на случай пожара.

Все, что мы делаем, управляя проектом разработки ПО, должно быть направлено на борьбу с рисками не уложиться в срок, перерасходовать ресурсы, разработать не тот продукт, который требуется.

Цели управления рисками проекта — снижение вероятности возникновения и/или значимости воздействия неблагоприятных для проекта событий.

Главные причины провала программных проектов:

1.Требования заказчика отсутствуют / не полны / подвержены частым изменениям.

2.Отсутствие необходимых ресурсов и опыта.

3.Отсутствие рабочего взаимодействия с заказчиком.

4.Неполнота планирования. «Забытые работы».

5.Ошибки в оценках трудоемкостей и сроков работ.

Список литературы

Соседние файлы в папке lectures