Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
украинский / УКР.МОВА м.в. з практики 3к.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
389.63 Кб
Скачать

Завдання. Методика роботи над перекладом текстів

Завдання 1. Прочитайте текст. Визначте стиль, до якого він належить. Сформулюйте вимоги до мови, які треба враховувати при перекладі (див. табл. 5 “Стилі сучасної української мови”).

Варіант 1. З виступу О.Ткаченка на Першій Міжпарламентській конференції “Білорусь, Росія, Україна – досвід і проблеми інтеграції”:

“Искренне рад приветствовать вас, дорогие друзья, в городе-герое Киеве – столице суверенной Украины.

Полагаю, что сегодня в памяти любого из нас может возникнуть образ наших далеких предков, для которых Киев был столицей Киевской Руси – колыбели трех братских народов, – той эпохой в жизни нашего отечества, когда мы были щедры одним сердцем, мудры одним умом, сильны общей сохой и единым мечом.

Но Киев был и свидетелем княжеских междуусобиц, которые, по словам автора “Слова о полку Игореве”, и привели Киевскую Русь к печальному итогу: “Враги на Руси несутся тучей, и повсюду бедствие и горе”. Мы, возможно, сильнее, чем предыдущее поколение, ощущаем сквозящую через века горечь летописца, который “призвал русских князей к единению”.

Как же схожа с той лихой годиной наша нынешняя участь, участь наследников Киевской Руси – славянских и других народов, населяющих нашу землю! Сегодня с сожалением приходится констатировать, что годы, прошедшие после провозглашения независимости, принесли украинцам, да и россиянам и белорусам тоже, ощутимое снижение уровня жизни, резкий спад в экономике, заметное ослабление нашего оборонного могущества…”

Варіант 2. Сценарій для головуючого на конференції:

Председатель организации:

Уважаемые делегаты!

На Третью областную конференцию общественной организации “Деловое собрание” избрано пятьдесят пять делегатов, представляющих двенадцать региональных отделений.

Зарегистрировалось пятьдесят два делегата.

Не явилось по болезни три делегата.

Прибыло и большинство приглашенных.

Кворум вполне достаточен для начала работы. Есть предложение работу конференции начать.

Других предложений нет?

Кто за то, чтобы работу конференции начать, прошу голосовать. Против? Воздержался? Принято единогласно.

Разрешите считать конференцию открытой.

(После исполнения Гимна Украины)

Для ведения конференции нам необходимо избрать рабочие органы. Предлагается избрать рабочий президиум в составе трех человек, которому поручить функции редакционной и счетной комиссий, и секретариат в составе двух человек.

Будут ли другие предложения по количественному составу президиума? Секретариата?

Предлагается утвердить состав президиума в количестве пяти человек.

Кто “за”? Против? Воздержался?

Принимается.

Предлагается утвердить состав секретариата в количестве двух человек.

Нет возражений?

Принимается.

Персонально. Предлагается в состав президиума избрать Дзюбу Николая Ильича – председателя Новоселковского районного отделения организации, Попова Александра Владимировича – члена областной ревизионной комиссии организации и Светайло Петра Геннадиевича – члена организации, президента АОЗТ “Перспектива”.

Как будем голосовать? Списком?

Тогда, кто за то, чтобы избрать в состав президиума Дзюбу Николая Ильича, Попова Александра Владимировича и Светайло Петра Геннадиевича, прошу голосовать временными удостоверениями.

“За” – сорок восемь, против – два. Принимается.

Кто за то, чтобы избрать в состав секретариата Осипенко Светлану Георгиевну и Кобзарь Людмилу Васильевну, прошу голосовать. Единогласно.

Прошу делегатов, избранных в состав президиума и секретариата конференции, занять рабочие места.

Председательствующий:

Уважаемые делегаты!

На повестку дня нашей конференции выносится два вопроса:

1. Об общественно-политической ситуации в Украине и задачах областной организации “Деловое собрание” в условиях подготовки к выборам в Верховную Раду Украины.

2. Выборы делегатов на Пятый съезд общественной организации “Деловое собрание”.

Будут ли дополнения или изменения к предложенной повестке дня? Нет? Кто за то, чтобы утвердить данную повестку дня, прошу поднять временные удостоверения.

Против?

Воздержался?

Принимается.

Предлагается утвердить следующий регламент конференции:

для доклада – до тридцати минут,

для выступлений – до пяти минут,

для повторных выступлений – до трех минут,

перерыв после доклада двадцать минут, во время которого обменять временные удостоверения на мандаты.

Будут ли другие предложения?

Кто за данное предложение?

Кто против?

Кто воздержался?

Принимается единогласно.

По первому вопросу повестки дня слово предоставляется председателю совета областной общественной организации “Деловое собрание” Трегубу Анатолию Афанасьевичу.

(После доклада)

Уважаемые делегаты!

Доклад окончен. Просьба вопросы к докладчику подавать в письменном виде в секретариат конференции. Перед тем, как перейти к обсуждению доклада, нам необходимо избрать комиссию по составлению проекта постановления и мандатную комиссию.

Какие будут предложения?

Предлагается избрать комиссию по составлению проекта постановления в количестве трех человек, а мандатную комиссию – в составе пяти человек. Персональный состав этих комиссий обсуждался на организационном совещании руководителей региональных отделений. Он у вас на руках в рабочих документах конференции в виде проекта. Поэтому есть предложений голосовать за него списком. Будут ли другие предложения? Нет?

Тогда, кто за то, чтобы согласиться с предложенным составом комиссии по составлению проекта решения и мандатной комиссии, прошу голосовать. Кто против? Воздержался? Принимается единогласно.

А теперь согласно регламенту объявляется перерыв на двадцать минут, во время которого просьба обменять временные удостоверения на мандаты. Желающие участвовать в прениях просьба подавать свои заявки в секретариат конференции.

(После перерыва)

Уважаемые делегаты!

Правомочность нашей конференции должна подтвердить мандатная комиссии. Слово для оглашения протокола мандатной комиссии предоставляется ее председателю Ануфриевой Раисе Семеновне.

Кто за то, чтобы утвердить доклад мандатной комиссии, прошу голосовать. Кто против? Воздержался? Принимается единогласно.

Уважаемые делегаты!

Переходим к прениям. Согласно поступившим заявкам слово для выступления предоставляется Горобцову Юрию Александровичу. За ним выступит Хаджинова Людмила Александровна.

(После выступлений)

Уважаемые делегаты!

В президиум поступили записки о прекращении прений. Есть предложение предоставить слово докладчику для ответов на вопросы и подвести черту. Других предложений нет? Никто не настаивает на выступлении?

Кто за прекращение прений, прошу поднять мандаты.

Против?

Воздержался?

Принимается.

Слово от комиссии по составлению проекта решения предоставляется Древицкой Ирине Юрьевне.

(После доклада)

Будут ли вопросы к докладчику? Предложения? Нет. Тогда кто за то, чтобы принять проект постановления за основу, прошу голосовать мандатами. Принимается.

Будут ли дополнения или изменения к проекту постановления?

(Голосуется каждое изменение)

Есть предложение принять постановление в целом с дополнениями и изменениями, а секретариату его отредактировать. Других предложений нет?

Кто за то, чтобы проект постановления принять в целом, прошу голосовать.

Против?

Воздержался?

Принимается.

Переходим ко второму вопросу повестки дня.

Согласно постановлению областного совета общественной организации “Деловое собрание” для участия в Четвертом съезде установлена квота – шестнадцать человек. Их персональный состав выдвигался и обсуждался в региональных отделениях.

Слово для предложения по персональному составу делегатов предоставляется Кульбиде Наталье Ивановне.

Есть ли отводы, самоотводы?

Есть ли изменения к предложенному списку?

Нет.

Тогда кто за то, чтобы вышеперечисленные делегаты были избраны на Четвертый съезд Всеукраинской общественной организации “Деловое собрание”, прошу поднять мандаты.

Кто против?

Воздержался?

Принято при пяти воздержавшихся.

Слово для ответов на вопросы предоставляется докладчику Трегубу Анатолию Афанасьевичу.

Уважаемые делегаты! Повестка дня конференции исчерпана. Какие будут замечания или предложения по ведению конференции? Есть ли объявления.

На этом Третью конференцию областной общественной организации “Деловое собрание” объявляю закрытой (исполняется Гимн Украины).

Варіант 3.

…Реализация этого стратегического курса невозможна без перестройки всей налоговой системы, без кардинального устранения непомерного налогового пресса на производителя и потребителя. Высшее государственное руководство Украины в последние десять лет демонстрирует непонимание таких возможностей. В результате имеем “потерянное десятилетие”, с точки зрения интересов развития. В Украине вместо конкурентоспособной экономики создана “налоговая империя”. Поэтому реализация такой предпосылки глобальной интеграции, как вступление Украины в члены Всемирной торговой организации, может иметь тяжелые финансовые последствия. Вызывает удивление организационная непоследовательность на уровне Правительства Украины в решении проблем европейской и глобальной интеграции. Нам представляется необходимым, чтобы в Кабинете министров Украины один из вице-премьеров непосредственно отвечал за внешнеэкономические и интеграционные связи. Следовало бы также уменьшить число отраслевых вице-премьеров: промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли должны вести министры. Необходимо принять закон о Правительстве Украины как высшем органе исполнительной власти. Нужно сократить до минимума число заместителей министров….

Варіант 4. Наказ про випуск слухачів:

Донецкая областная государственная администрация

ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ