Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физические Основы Электроник / Лекции ФОЭ 2013 ЭлС-13 НАП-13 (Физические основы электроники) (Ver 2014.10.01).doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.15 Mб
Скачать

3.4 Пьезоэлектрики

Это твердые, сенизотропные кристаллические вещества, поляризующиеся под действием механических напряжений. В них возникают прямой и обратный пьезоэффекты.

Прямой пьезоэлектрический эффект – образование электростатических зарядов на поверхности диэлектрика и электрической поляризации внутри его, происходящие в результате воздействия механических напряжений.

Поляризация P=dσ [Кл/м2],

где d – коэффициент пропорциональности, называемый пьезоэлектрическим модулем или пьезомодулем.[Кл/Н];

σ – механическое напряжение [Н/м2].

Рисунок 2.2 – Прямой пьезоэффект

Под воздействием механического напряжения работа внешней силы затрачивается на деформацию материала и его поляризацию (эффект был открыт в 1880 г.), на поверхности кристалла появляются электрические заряды, такие материалы называют пьезоэлектрическими.

Применение: преемники ультразвука, датчики деформации, звукосниматели.

Обратный пьезоэффект. Под воздействием внешнего источника с напряжением U затрачивается энергия на заряд ёмкости пьезоэлемента (CU2/2) и на его деформацию. При этом амплитуда механических колебаний будет меняться с частотой переменного электрического тока; при совпадении частоты поля с собственной частотой пьезоэлектрика амплитуда приобретает максимальные значения.

Используется для преобразования электрических сигналов в механические (акустические излучатели, генераторы ультразвука).

Пироэлектрики. Пироэлектрическим эффектом называют явление поляризации диэлектрика при однородном по его объёму нагреве или охлаждении.

Рисунок 2.3 – Пироэлектрический эффект

При изменении температуры пироэлектрик поляризуется, т.е. на противоположных сторонах его возникают разноимённые заряды. Это возможно в веществах, обладающих спонтанной или остаточной поляризацией, когда имеющаяся поляризованность зависит от Т0. Благодаря электропроводности связанные поляризационные заряды обычно скомпенсированы свободными зарядами противоположного знака, они обведены кружками, и наличие поляризации не проявляется. При нагреве или охлаждении значение Р изменяется (исчезновение Р изображено исчезновением нескольких диполей) и часто свободных зарядов освобождается. Эти освободившиеся свободные заряды и обнаруживаются внешним индикатором как пироэлектрическая поляризация, являющаяся функцией температуры.

Пироэлектрики обладают и обратным электроколорическим эффектом, т.е., их температура изменяется при поляризации. Применяются в детекторах оптических сигналов и в тепловых датчиках, а также делают решётки для приёма изображения.

Материалы – турмалин, сульфат лития, виннокислый калий.

Пироэффектом обладают и сегнетоэлектрики: LiNbO3 и LiTaO3.

3.5 Активные диэлектрики

Называются диэлектрики, предназначенные для генерации, усиления, модуляции и преобразования электрических сигналов.

В обычных пассивных диэлектриках применяют электроизоляционные материалы, и используется явление поляризация, индуцируемая внешним полем.

В активных диэлектриках используется широкий круг свойств и взаимодействие (см. рисунок 2.4).Прямые взаимодействия между «внешними» свойствами диэлектрика (механическое напряжение τ, напряженности Е и Н, температуры) и его «внутренними» свойствами (поляризации Р, плотности тока, намагниченность, деформация, энтропия).

Важную роль играют связи между различными группами свойств – это пьезоэлектрические, пироэлектрические, сегнетомагнитные, магнитострикционные и др.

В активных часто используют нелинейность связей между поляризацией и Е, или другими величинами. Иногда важнейшими свойствами оказываются спонтанная поляризация, возникающая, при Е = 0 (сегнетоэлектрики), спонтанная деформация (сегнетоэластики), спонтанная намагниченность (ферромагнетики).

Широко используются в технике различные перекрестные взаимодействия, показанные на рисунке 2.4 пунктирными линиями. Так, управление величиной ε с помощью температуры, давления или магнитного поля может служить основой для создания датчиков соответствующих параметров.

Рисунок 2.4 – Виды взаимодействий в активных диэлектриках

Воздействие электрического поля на упругие константы применяют в электрически управляемых фильтрах и линиях задержки, в параметрических усилителях акустических сигналов. Если в обычных диэлектриках наличие активной составляющей тока нежелательно, то в некоторых активных диэлектриках используется именно переход («переключение») из непроводящего состояния в проводящее и обратно (позисторы, варисторы, полупроводниковые стекла). В сегнетоэлектриках-полупроводниках удельное сопротивление ρ зависит от поляризованности Р, а в пьезополупроводниках - от деформации х, что может служить основой для создания новых приборов радиоэлектроники (запоминающие устройства, акустические усилители).

Рассмотрение активных диэлектриков начнем с сегнетоэлектриков, у которых указанные на рисунке 2.4 взаимодействия выражены наиболее сильно.