Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты к Л_р_4 / Вариант 3 (Л_р_4).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
229.89 Кб
Скачать

4 Работа с надписями

Word разрешает вставлять в документ надписи в виде фрагментов прямоугольной формы, причем текст из одной вставки может перетекать в другую. Такие вставки в Word называются надписями. Надписи, между которыми разрешены перетекания текста, называются связанными надписями.

Для вставки надписей и установки между ними связи выберите команду Надпись меню Вставка, щелкните мышью в нужном месте и растяните рамку до необходимого размера. На экране отобразится панель инструментов Надпись. Аналогично следует вставить другие надписи. После этого выберите первую надпись и на панели инструментов Надпись нажмите кнопку Создать связь с надписью. Указатель примет вид кувшина. Переместив его внутрь другой надписи, кувшин переворачивается и устанавливается связь с предыдущей надписью. Так устанавливается связь нескольких надписей. Надпись, для которой устанавливается связь, должна быть пустой и не связанной с другой цепочкой.

Теперь можно ввести текст в окно первой надписи. Когда оно заполнится, текст перейдет в следующее окно, связанное с ним.

Связанные надписи должны находиться внутри одного документа. Нельзя создавать связи между надписями вложенных документов и разных разделов.

Если вы нажали кнопку Создать связь с надписью, а потом передумали, нажмите клавишу Esc.

Если по какой-нибудь причине панель инструментов Надпись была закрыта, то для ее отображения щелкните надпись или выберите в меню Вид команду Панель инструментов/Надпись. Эта команда доступна, только когда надпись активна.

Для перемещения по цепочке надписей выберите надпись и воспользуйтесь кнопками Следующая надпись или Предыдущая надпись на панели инструментов Надпись.

Для изменения формата надписи применяется команда Надпись в меню Формат. Она разрешает изменить границу, размер и положение надписи на странице, добавить фон или текстуру, выбрать режим обтекания текста вокруг надписи.

Цепочку связанных надписей можно скопировать в другой документ или другое место того же документа. Для этого выделите первую надпись в цепочке, переместив указатель мыши к рамке надписи, пока он не превратится в четырехстороннюю стрелку, и щелкните левой кнопкой. После нажатия клавиши Shift следует выделить другие надписи. Потом выбрать команду Копировать в меню Правка. Для вставки надписи щелкните в нужном месте документа и выберите в меню Правка команду Вставить.

5 Примеры заданий

  1. Ввести простую формулу в документ без помощи редактора формул Microsoft Equation 3.0

Pn(x)=a0+a1(x-x0)[1]+a2(x-x0)[2]+...+an(x-x0)[n]. (5.1)

  1. Ввести формулы в документ при помощи редактора формул Microsoft Equation 3.0

(…)

(…)

  1. Нарисовать фрагмент блок-схемы, используя панель инструментов Рисование

Рисунок – Фрагмент блок-схемы 1

  1. Создать графический объект

Рисунок – Графический объект

  1. Ввести простую формулу в документ без помощи редактора формул Microsoft Equation 3.0

2f(X+nh)=f(X+(n+1)h)-f(+nh) (…)

  1. Ввести формулу в документ при помощи редактора формул Microsoft Equation 3.0

(…)

(…)

  1. Нарисовать фрагмент блок-схемы, используя панель инструментов Рисование

Рисунок – Фрагмент блок-схемы 2

Соседние файлы в папке Тексты к Л_р_4