Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia / 5 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБ. Д. ФИЛОСОФИЯ 2015.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
239.62 Кб
Скачать

6. Темы практических занятий

п/п

Название темы

Количество

часов

Не предусмотрено учебным планом

7. Темы лабораторных занятий

п/п

Название темы

Количество

часов

Не предусмотрено учебным планом

  1. Самостоятельная работа

п/п

Название темы

Количество

часов

1

Философия, ее предмет и роль в обществе

2

2

Философия бытия

2

3

Философия развития

4

4

Философия общества

2

5

Философия сознания

4

6

Философия познания

2

7

Философия человека

4

8

Философия глобальных проблем и перспектив

современной цивилизации

2

9

В модульные недели: подготовка к модульному контролю и его сдача

54

Вместе

76

9. Индивидуальные задания

Не предусмотрено учебным планом

10 Методы обучения

Лекция (словесный метод, который может реализовываться как лекция-бесе­да, лекция-дискуссия, лекция-консультация и т.п.) – один из основных словесных методов обучения в высшей школе, который формирует у студентов основы знаний из определенной научной отрасли, а также определяет направление, основное содержание и характер всех других видов учебных занятий и самостоятельной работы студентов по соответствующей учебной дисциплины.

Семинарское занятие (словесный метод, который может реализовываться как семинар-беседа, семинар-доклад, семинар-диспут и т.п.; семинар повторение и систематизации знаний, семинар по изучению нового материала, комбинированные) – обсуждение на занятиях самостоятельно изученного студентами програм­много материала.

Объяснение (словесный метод) – изложение материала, основанное на доказательстве и связан с изучением предметов, явлений и процессов, их возникновении, функционирования и развития.

Рассказ (словесный метод) – теоретическое и в то же время доступное для восприятия быстротечное изложение материала с выделением особенностей и специфики отображаемых в нем предметов, явлений и процессов.

Беседа (словесный метод) – обсуждение определенного материала преподавателем со студентами на основании четких, заранее определенных, вопросов относительно этого материала.

Диспут или дискуссия (словесный метод) – заинтересованный, взвешенный, аргументированный обмен мнениями между преподавателем и студентами и между студентами.

Инструктаж (словесный метод) – указания относительно подготовки к определенной теме семинарского занятия, конспектирования литературы и т.п.

Иллюстрация (наглядный метод) – показ в статичном виде иллюстрированных материалов, портретов ученых, рисунков на доске, таблиц и т.п.

Упражнение (практический метод) – решение эвристических и проблемных задач.

Графические работы (практический метод) – отражение изучаемого материала в чертежах, графиках, диаграммах, таблицах, иллюстрациях и т.п.

11. Методы контроля

На основании применения текущего контроля и итогового оценивания определяется успеваемость обучения студента по учебной дисциплине:

Методы устного контроля: индивидуальный опрос, фронтальный опрос, устные тематические зачеты.

Методы письменного контроля: контрольные письменные работы, письменные тематические зачеты, письменные экзамены.

Методы самоконтроля: самостоятельный поиск ошибок, умение самостоятельно оценивать свои знания, самоанализ и т.п.

В течение семестра по учебной дисциплине «Философия» студенты посещают лекции, на которых конспектируют определенный лекционный материал и отвечают на вопрос во время контрольных опросов на лекциях. Посещение, ведение конспекта и результаты контрольных опросов фиксируются в журнале учета контроля учебно-воспитательного процесса.

На протяжение семестра студенты так же посещают семинарские занятия, готовят ответы на вопросы по определенным темам, которые определены в планах семинарских занятий и являются обязательными для изучения. Семинарские занятия предусматривают также подготовку реферативного материала, который докладывается на семинаре. Посещение, результаты выступлений, докладов, сообщений, дополнений также фиксируются в журнале учета контроля учебно-воспитательного процесса.

Конспектирование лекционных тем и рекомендуемой литературы к семинарским занятиям как важнейшему компоненту самостоятельной работы студента и наиболее эффективной ее формы тоже соответствующим образом контролируется и фиксируется.

Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрены два модульных контроля, на каждом из которых студентам предлагается ответить на 3 вопроса по материалам учебной дисциплины.

Учебным планом для студентов заочной формы обучения предусмотрен экзамен по учебной дисциплине (а для студентов очной формы обучения может быть предусмотрен экзамен), в котором тоже предлагается дать ответ на 3 вопроса по данной дисциплине.

Результаты всех видов текущего контроля являются неотъемлемыми составляющими итогового оценивания знаний студентов, приведенных как в Учебной программе по учебной дисциплине «Философия», так и в критериях итогового оценивания знаний студента по данной учебной дисциплине.