Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
religia / 9 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ 2015.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.58 Mб
Скачать

1.1. Правила выбора темы реферата / контрольной работы

Ознакомиться с темами реферата / контрольной работы можно в кабинете социально-гуманитарных дисциплин (3.239) или в читальных залах библиотеки ДонНТУ (2-й или 3-й учеб. корп.). Прежде чем сделать выбор внимательно ознакомьтесь со всеми требованиями к рефератам / контрольным работам.

Студентам предлагается 85 тем рефератов / контрольных работ, которые включают систематический курс религиоведения. К каждой теме определены план и литература. Выбрав одну из них, студент обязан в соответствии с предложенным планом выполнить реферат / контрольную работу. При необходимости можно изменить только список рекомендуемой литературы, но он не может быть менее четырех источников, которые должны охватывать и раскрывать все вопросы выбранной темы. Кроме рекомендуемой литературы к каждой теме, на стр. 104-109 предлагается перечень учебников и учебных пособий, хрестоматий, словарей, справочников, энциклопедий и периодических изданий. Их также можно использовать при написании контрольной работы / реферата. Текстологической базой могут быть первоисточники, монографии, сборники статей и статьи, изданные как отдельными трудами, так и в разных сериях: «Атеистические чтения», «Библиотека атеистической литературы», «Библиотека всемирной истории естествознания», «Віща освіта ХХІ століття», «Вопросы научного атеизма», «Духовні скарби України», «Из истории отечественной философской мысли», «Научно-атеистическая библиотека», «Новое в жизни науки и техники», «Памятники философской мысли», «Релігійна свобода», «Философское наследие» и др.

Номер темы реферата / контрольной работы выбирается в соответствии с последней цифрой номера своей зачетной книжки (шифра). Например, если номер зачетной книжки (шифра) заканчивается на цифру 1 или на цифру 5, то и номер темы контрольной работы в первом случае будет 1, 11, 21..., а во втором – 5, 15, 25...

1.2. Основные требования к реферату / контрольной работе

  1. Реферат / контрольная работа должны быть выполнены самостоятельно, на основе изучения научной и учебной литературы.

  2. Объем реферата / контрольной работы – 20-24 страницы ученической тетради или 12 страниц на листах бумаги формата А 4 (210х297) со следующими параметрами: Times New Roman, 14 пт, через один интервал, поля (верхнее, нижнее, правое, левое) 2 см.

  3. Содержание реферата / контрольной работы должно отвечать выбранной теме и предложенному к ним плану. Название темы и вопросы плана изменению не подлежат.

  4. Теоретический анализ темы следует связывать с современным социально-экономическим состоянием общества, его духовно-этическими проблемами. По возможности необходимо учитывать данные социологических исследований в регионе, стране в целом.

  5. Материал темы должен быть изложен содержательно и точно, последовательно и доказательно, грамотным, литературным языком.

1.2. Структура и оформление

РЕФЕРАТА / КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Реферат / контрольная работа состоят из титульного листа, темы и плана, который включает введение, основную часть – вопросы плана, вывод и список использованной литературы.

1. Реферат / контрольная работа выполняются в ученической тетради или на листах бумаги формата А 4 в соответствии с необходимым объемом. Внешняя сторона обложки тетради или I- го листа бумаги указанного формата оформляется как титульный лист, образец которого прилагается:

Образец титульного листа реферата

студента стационара

Министерство образования и науки ДНР

Государственное высшее учебное заведение

«Донецкий национальный технический университет»

Кафедра философии

Реферат

по курсу «Религиоведение»

Тема 25

Исторические типы религии

Выполнил:

Суэтин Олег Николаевич

студент II курса

механического факультета

гр. УА-14, шифр 015235

Проверил:

_________ В. Г. Рощин, доц.

Донецк – 2015

Образец титульного листа контрольной работы

студента-заочника

Министерство образования и науки ДНР

Государственное высшее учебное заведение

«Донецкий национальный технический университет»

Кафедра философии

Реферат

по курсу «Религиоведение»

Тема 47

Философия православия

Выполнил:

Владимиров Юрий Петрович

студент II курса

заочно-вечернего факультета

гр. УПЭТ-14 а, шифр 123077

Донецк – 2015

2. Все страницы реферата / контрольной работы должны быть пронумерованы.

3. На первой странице фиксируются тема реферата / контрольной работы и вопросы плана.

4. Со второй страницы начинается изложение содержания реферата / контрольной работы в соответствии с планом.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее отражения в литературе, показывается значение данной темы, формулируются цель и задачи реферата / контрольной работы.

В основной части в соответствии с вопросами плана излагается содержание темы. Каждый вопрос плана, прежде чем будет раскрыт, необходимо выделить отдельным заглавием. Сначала выделяется первый вопрос, после его рассмотрения – второй и т.д.

В выводе, исходя из содержания изложенных вопросов плана, формулируются основные положения реферата / контрольной работы.

5. На все приведенные в реферате / контрольной работе выписки (цитаты) и факты необходимо сделать ссылки на источник информации (книгу, статью...).

5.1. Ссылку можно вынести в конец страницы под черту, которая отделяет ее от основного текста. Она может быть не одной, на один и тот же источник или на разные источники. При этом нумерация ссылок может быть постраничной или сквозной. Если нумерация постраничная, то первая ссылка на любой странице текста начинается с цифры 1. При сквозной нумерации порядковый номер ссылок от страницы к странице увеличивается. В данном случае в сноске под чертой указываются фамилия и инициалы автора, название источника, издательство и год издания, номер тома, выпуска, части, цитируемая страница.