Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
religia / 9 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ 2015.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Общие положения

Цель и задачи методических рекомендаций по выполнению индивидуальных заданий студентами очной и контрольных работ студентами заочной форм обучения:

Цель учебной дисциплины – формирование мировоззренческой культуры студента, который бы умел видеть сущность природных и общественных явлений, а также находить форму их теоретического выражения; мог отыскать принципиальные возможности практического внедрения теоретических выводов; был способен не только предусматривать ближайшие и отдаленные последствия, к которым могут привести эти выводы, но и найти определенную позицию, которая идет из внутренних побуждений; стремится к основанным на моральных основания объективно-верным решениям проблем, которые возникают в жизни.

Задачи учебной дисциплины:

  • изложить и объяснить разделы академического религиоведения, изучаемый им предмет, содержание и функции, а также его место и роль в системе высшего образования и развития общества вообще;

  • рассмотреть проблему происхождения религии, разные подходы ее толкования, раскрыть сущность религиозного феномена, его структуру и особенности функционирования, показать тенденции и перспективы религиозного процесса;

  • ознакомить студентов с разными типами религиозных верований, начиная с ранних форм, родоплеменных религий, вплоть до этнических и мировых, а также новых религиозных течений;

  • рассмотреть процесс возникновения и развития свободомыслия, показать, что его становление является закономерным следствием общественно-исторической практики людей и присуще их духовному миру, начиная с самых древних периодов человеческой истории;

  • показать качественное своеобразие проявления свободомыслия на уровне атеизма в отличие от других его исторических форм;

  • раскрыть историю развития свободомыслия как имманентно присущего момента преимущественно философско-материалистического (теоретического) постижения мира и действительного (практического) утверждения в нем человека;

  • проанализировать место и роль религии и свободомыслия, знания религиоведческой проблематики в интеллектуальном и культурном развитии человека, в его самоопределении.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: содержание религиоведческой проблематики, такие социально-исторические явления, анализируемые в предметном поле религиоведения, как религия: процесс ее происхождения, разнообразные подходы к трактовке этого процесса, сущность религиозного феномена, его структуру, исторические типы и функциональный спектр, а также свободомыслие: возникновение, природу и исторические формы.

Уметь: содержательно и логично, научно и толерантно обосновывать личное мнение относительно решения вопросов, которые касаются убеждений людей, учитывать разнообразие существующих подходов к ним, не колебаться в случае необходимости отстаивания собственной позиции, которая будет соотноситься с жизненными реалиями и находиться в пределах законодательства страны о свободе совести и права человека.

1. Методические указания по выполнению реферата / контрольной работы

В соответствии с учебным планом технического университета (при наличии выборочной дисциплины «Религиоведение») студенты очной и заочной форм обучения должны усвоить курс «Религиоведение». Перечень тем, заданий и литературы определены в Учебной программе курса. С ней можно ознакомиться в кабинете социально-гуманитарных дисциплин (3-й учеб. корп., ауд. 239) или в читальных залах библиотеки ДонНТУ (2-й или 3-й учеб. корп.).

После окончания изучения курса «Религиоведение» СТУДЕНТЫ СТАЦИОНАРА получают семестровый зачет по этому курсу на основании учета результатов выполнения ими определенных видов работ на лекционных и семинарских занятиях и во времена самостоятельной работы в течение семестра. Оценка успеваемости студента очной формы обучения при усвоении учебного материала за период до аттестации проводится в баллах: 0 – 50 баллов. Считается, что студент может быть положительно аттестован, если сумма баллов за этот период составляет 30 – 50 баллов. Зачет за семестр выставляется студентам стационара, которые были положительно аттестованы и в дальнейшем также выполнили и защитили задания, предусмотренные Программой учебной дисциплины. Студенты стационара, которые по определенным причинам (переведен из другого учебного заведения или факультета, или специальности этого университета и т.п., где эта дисциплина не изучалась или изучалась по другой Программе) не имеют зачета, по требованию и разрешению деканата сдают зачет. Задание к зачету смотрите на стр. 95-97. Если Учебным планом по специальности предусмотрено написание реферата, выбрав тему реферата, студенты обязаны в установленный лектором срок сдать его. Получив по реферату позитивную оценку, студент стационара, если не имеет других задолженностей по курсу, получает зачет или допускается к сдаче зачета по данному курсу. Количество рефератов по курсу «Религиоведение» устанавливается Учебным планом по специальности. Студенты стационара могут также сами определиться с темой реферата по изучаемому курсу, но она обязательно должна быть согласована с преподавателем, который проводит у них занятия по данному курсу. В этом случае необходимо будет также самостоятельно составить план к теме (2-4 вопроса) и подобрать для ее раскрытия соответствующую литературу.

СТУДЕНТЫ-ЗАОЧНИКИ всех специальностей сдают зачет по курсу «Религиоведение». Задания для подготовки к зачету смотрите на стр. 95-97. Право на сдачу зачета дает позитивная оценка (зачет) по контрольной работе. Учебным планом по курсу «Религиоведение» для студентов-заочников определена одна контрольная работа. Она должна быть выполнена и сдана в течение семестра в кабинет социально-гуманитарных дисциплин (3.239), но не позже чем за две недели до начала экзаменационной сессии. Это позволит преподавателю своевременно прорецензировать работу, а в случае необходимости, студент будет иметь возможность ее доработать или выполнить заново.

СТУДЕНТЫ СТАЦИОНАРА и СТУДЕНТЫ-ЗАОЧНИКИ определенных специальностей, которые изучают курс «Философия (философия, религиоведение, логика)» и соответственно первые пишут модульный контроль, а другие сдают экзамен (последний может касаться и студентов стационара), задания по религиоведению к этим видам контроля смотрите на стр. 99-100. Если изучается курс «Философия (философия, религиоведение, логика, этика, эстетика)», то задание по религиоведению к модульного контролю или экзамену смотрите на стр. 103-104.