Скачиваний:
39
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
164.86 Кб
Скачать

5.6.2. Аппараты на стисненому воздухе.

5.6.2.1. Техническое обслуживание СИЗОД на сжатом воздухе проводится с целью выполнения организационно технических мероприятий, направленных на эффективное использование СИЗОД в исправном состоянии во время эксплуатации и состоит из оперативной проверки, проверок №1, №2 и №3, чистки, регулировки, смазки, дезинфекции и ремонта.

5.6.2.2. Техническое обслуживание ЗИЗОД должно проводиться на контрольных постах (базах) ГДЗС с использованием контрольных приборов в строгой последовательности и полноте выполнения работ, предусмотренных инструкцией завода-изготовителя СИЗОД по эксплуатации конкретного вида СИЗОД.

5.6.2.3. Оперативная проверка ЗИЗОД проводится с целью проверки исправности, выявления повреждений, правильного функционирования узлов и механизмов СИЗОД и проводится лично газодымозащитником непосредственно перед каждым включением под руководством командира звена (отделения) ГДЗС.

5.6.2.4. Проверка № 1 проводится с целью поддержания в исправном состоянии СИЗОД, проверки исправности и правильности функционирования их узлов и механизмов, проводится непосредственно газодымозащитниками, за которыми закреплены СИЗОД, перед заступлением на дежурство, постановкой СИЗОД в расчёт, а также перед проведением тренировок на чистом воздухе или в задымленных и загазованных средах.

5.6.2.4.1. Проверку № 1 резервных СИЗОД проводит командир отделения или лицо, которое исполняет его обязанности.

5.6.2.4.2. В случае выявления неисправностей, которые не могут быть устранены газодымозащитником во время проверки № 1, СИЗОД передается старшему мастеру (мастеру) базы ГДЗС для ремонта, а газодымозащитник обеспечивается резервным СИЗОД.

5.6.2.4.3. Качество и порядок проведения проверки № 1 СИЗОД личным составом дежурных караулов контролируется начальником дежурного караула или лицом, которое исполняет его обязанности, в ОДС – старшим дежурной смены.

5.6.2.5. Проверка № 2. СИЗОД, с целью поддержания их в исправном состоянии, проводится в процессе эксплуатации:

- после работы в СИЗОД, его дезинфекции, замены баллонов;

- не реже одного раза в месяц, если в течение этого времени СИЗОД не использовался;

- если обнаружены неисправности во время проверки № 1;

- после проверки № 3;

- после ремонта;

- в случаях поступления жалоб от газодымозащитников.

5.6.2.5.1. Проверка № 2 СИЗОД проводится газодымозащитниками под руководством начальника дежурного караула (дежурной смены), а в ОДС – старшего дежурной смены. Проверку резервных СИЗОД проводит командир отделения, или лицо которая исполняет его обязанности. Если во время проверки обнаружены неисправности, которые не могут быть устранены газодымозащитником, то СИЗОД направляется на базу ГДЗС для ремонта, а газодымозащитнику выдается резервный СИЗОД.

5.6.2.5.2. Во время тушения пожара или проведения пожарно-спасательных (аварийно-спасательных) работ допускается повторное включение в СИЗОД без проведения проверки № 2, если количество воздуха в баллонах, по показаниям манометра, является достаточным для выполнения оперативного задания.

5.6.2.6. Проверка № 3 СИЗОД, которые находятся в эксплуатации и в резерве, проводится в полном объеме, определенном заводом-изготовителем СИЗОД, и в установленный срок с отмеченной периодичностью, но не реже одного раза в год, с целью профилактического осмотра узлов и деталей, проверки их состояния, ремонта, дезинфекции, чистки, регулировки и смазки, а также после их использования в химически агрессивной или бактериальноопасной среде.

5.6.2.6.1. Проверка № 3 ЗИЗОД проводится на базе ГДЗС старшим мастером (мастером) ГДЗС согласно утвержденному начальником годовому графику проведения проверок, где указываются месяцы их проведения и номера СИЗОД. Результаты проверки № 3 ЗИЗОД регистрируются в журнале регистрации проверок № 3, в учетной карточке на СИЗОД и в годовом графике проверок.

5.6.2.7. Чистка СИЗОД осуществляется после каждой работы в них согласно инструкции по эксплуатации.

5.6.2.8. Дезинфекция СИЗОД проводится:

- при проведении проверки № 3;

- после расконсервации;

- в случае выявления инфекционного заболевания у газодымозащитника;

- после использования СИЗОД, как спасательного средства для пострадавших;

- после использования резервных СИЗОД.

5.6.2.8.1. Дезинфекция проводится согласно инструкции по эксплуатации защитных дыхательных аппаратов.

Использование для дезинфекции органических растворов (бензин, ацетон, керосин) запрещается.

5.6.3. Ремонт СИЗОД производится с целью устранения неисправностей, возобновления эксплуатационных характеристик СИЗОД путем замены узлов (деталей) или возобновления отдельных деталей, проведения их полной разборки, комплексной проверки, регулировки и испытания.

5.6.3.1. При выявлении неисправностей СИЗОД выводится из оперативного обслуживания и передается на базу ГДЗС. Принятие и сдача СИЗОД осуществляется закрепленным лицом или начальником караула и фиксируется в журнале регистрации проверок № 3 СИЗОД.

5.6.3.2. Ремонт СИЗОД организуется и выполняется старшим мастером (мастером) ГДЗС, как правило, на базе ГДЗС. Самостоятельно осуществлять ремонт СИЗОД газодымозащитникам запрещается.

5.6.3.3. Перед техническим обслуживанием СИЗОД (кроме оперативной проверки и проверки № 1) необходимо удостовериться в отсутствии веществ, которые во время взаимодействия с кислородом могут стать причиной взрыва или загорания.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

Первый заместитель начальника отряда Р.Н. Курибло

Юрисконсульт отряда С.В. Алексеева