Скачиваний:
39
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
164.86 Кб
Скачать

5. Требования безопасности по окончании работы, техническое обслуживание и проверки сизод

5.1. Личный состав звена (отделения) ГДЗС, после выполнения работы, должен возвращаться на чистый воздух в полном составе по маршруту следования к месту тушения пожара, ликвидации ЧС. Исключением могут быть случаи когда путь, которым возвращается звено (отделение) ГДЗС, отрезан огнем или перегорожен завалом и тому подобное.

Личному составу звена (отделения) ГДЗС запрещается разбиваться на группы или оставлять газодымозащитников в задымленных или загазованных средах.

5.2. В помещениях пожарного депо (поста) и на прилегающей территории по команде начальника караула (начальника поста) навести порядок и чистоту. В служебных помещениях проверить наличие и состояние имущества согласно описям.

5.3. Подготовить к сдаче технику, пожарно-техническое вооружение, помещения.

5.4. При выявлении недостатков, неисправностей оборудования принять меры к их устранению.

5.5. При следовании домой соблюдать правила дорожного движения и личной безопасности.

5.6. Техническое обслуживание и проверки сизод.

5.6.1. Кислородно-изолировочные.

5.6.1.1. Техническое обслуживание СИЗОД на сжатом кислороде осуществляется с целью надежной и безопасной эксплуатации СИЗОД, содержания их в исправном состоянии и готовности к использованию. В соответствии с порядком и инструкциями по обслуживанию и эксплуатации завода-изготовителя СИЗОД, как правило, техническое обслуживание СИЗОД на сжатом кислороде предусматривает следующие виды проверок:

- оперативная проверка;

- проверка № 1;

- проверка № 2;

- проверка № 3.

5.6.1.2. Техническое обслуживание СИЗОД должно проводиться на контрольных постах (базах) ГДЗС с использованием контрольных приборов в строгой последовательности и полноте выполнения работ, предусмотренных инструкцией завода- изготовителя СИЗОД по эксплуатации конкретного вида СИЗОД.

5.6.1.3. Оперативная проверка выполняется газодымозащитником перед каждым включением в СИЗОД. Включаться в СИЗОД без проведения оперативной проверки запрещено.

5.6.1.3.1. Оперативная проверка, как правило проводится на посту безопасности, перед входом звена (отделения) ГДЗС в задымленные или загазованные среды. Оперативная проверка выполняется по команде командира звена (отделения) ГДЗС, в строгой последовательности с регламентом работ, и должна занимать не более 1 минуты. Результаты оперативной проверки нигде не учитываются.

5.6.1.3.2. После проведения оперативной проверки, газодымозащитник должен доложить командиру звена (отделения) ГДЗС о готовности к включению в СИЗОД и работе в загазованных или задымленных средах, или о неисправности СИЗОД. Доложить необходимо также давление кислорода в баллоне СИЗОД.

5.6.1.4. Проверка № 1 выполняется газодымозащитником на посту или базе ГДЗС перед заступлением на дежурство под контролем начальника караула или лица, которое его замещает.

5.6.1.4.1. После проведения проверки № 1, газодимозахисник докладывает результаты проверки начальнику караула и лично делает запись в журнал регистрации проверок № 1.

5.6.1.4.2. В случае выявления неисправностей СИЗОД при выполнении проверки № 1, которые не могут быть устранены непосредственно газодымозащитником, который выполнял проверку, СИЗОД передается старшему мастеру (мастеру) базы ГДЗС для ремонта, а газодымозащитник должен быть обеспечен резервным СИЗОД.

5.6.1.5. Проверка № 2 выполняется газодымозащитником после:

- работы в СИЗОД, проверки № 3, ремонта, чистки, дезинфекции, замены регенеративного патрона, баллона с кислородом, но не реже 1 раза в месяц.

5.6.1.5.1. После выполнения проверки № 2, газодымозащитник докладывает о результате проверки начальнику караула и делает запись в журнале регистрации проверок № 2.

5.6.1.5.2. В случае выявления неисправностей СИЗОД при выполнении проверки № 2, которые не могут быть устранены непосредственно газодымозащитником, который выполнял проверку, СИЗОД передается старшему мастеру (мастеру) базы ГДЗС для ремонта, а газодымозащитник должен быть обеспечен резервным СИЗОД.

5.6.1.6. Проверка № 3 выполняется старшим мастером (мастером) базы ГДЗС после дезинфекции всех узлов и деталей СИЗОД, после эксплуатации СИЗОД в бактериологически опасной или химически агрессивной среде. Также, обязательно один раз в год в соответствии с графиком проверок №3 и включает у себя профилактический осмотр СИЗОД. Результаты проверки № 3 учитываются в журнале приема к ремонту и выдаче из ремонта СИЗОД, учетной карточке на СИЗОД и в годовом графике проверок СИЗОД.