Скачиваний:
39
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
164.86 Кб
Скачать

2. Меры безопасности перед выполнением работ.

2.1. В каждом гарнизоне должна создаваться централизованная база ГДЗС с целью обслуживания СИЗОД личного состава нескольких подразделений. В случае невозможности создания базы по централизованному типу, в каждом подразделении, которое не входит в централизованное обслуживание на пожаре (ЧС), организуется база ГДЗС.

В подразделении, где невозможно создание базы ГДЗС, организуется контрольный пост ГДЗС.

2.2. Воздушные СИЗОД не закрепляются за газодымозащитниками, а при смене дежурных караулов передаются тем, кто заступает, которые в свою очередь, перед постановкой на дежурство обязательно проводят проверку №1. За газодымозащитниками приказом по отряду закрепляются только индивидуальноподобранные панорамные маски. Изолирующие СИЗОД личного состава закрепляются персонально за каждым газодымозащитником согласно приказа начальника отряда, использование их другими лицами (газодымозащитниками) запрещается.

2.3. Порядок проведения всех видов проверок и полнота их проведения для конкретного типа СИЗОД, которые используются в гарнизоне, устанавливается начальником гарнизона на основе требований инструкций по эксплуатации соответствующего СИЗОД завода-изготовителя. Устанавливается также порядок их хранения, испытания, включения в оперативный расчет, транспортировке к месту вызова и тому подобное.

2.4. В пожарно-спасательных подразделениях СИЗОД и маски личного состава, газодымозащитниками свободного от дежурства, должны храниться в специальных отделенных помещениях баз (контрольных постов) ГДЗС в шкафах или на стеллажах. Маски должны храниться в специальных защитных сумках (манжетах), предусмотренных заводом-изготовителем СИЗОД, и иметь соответствующие обозначения с инвентарным номером и фамилией закрепленного за СИЗОД (маской).

2.5. Во время заступления на дежурство газодымозащитники должны провести необходимые осмотры и проверки закрепленных СИЗОД (масок), и по команде начальника караула поставить их в боевой расчет. В боевом расчете СИЗОД (в том числе резервные) должны храниться и транспортироваться к месту вызова в вертикальном положении в специальных, отдельных отсеках пожарных, аварийно-спасательных автомобилей. Должно быть обеспечено надежное крепление, защита от механических повреждений, свободный доступ к ним газодымозащитников и возможность быстрого извлечения и срочного использования по назначению.

2.6. Личный состав газодымозащиты должен строго выполнять требования «Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС Украины» и Наставления по организации газодымозащиты личного состава Оперативно-спасательной службы гражданской защиты МЧС Украины.

2.7. Требования безопасности при работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения

2.7.1. При заступлении на дежурство и постановке в оперативный расчет СИЗОД должны иметь давление в баллонах с кислородом (воздухом) не менее, чем предусмотрено заводом-изготовителем, о чем необходимо составить соответствующую инструкцию для газодымозащитников каждого подразделения.

2.7.2. Звено (отделение) ГДЗС должно состоять не меньше, чем из 3-х газодымозащитников, включая командира звена, и как правило, формироваться из газодымозащитников одного подразделения. Привлечение в состав звена газодымозащитников из других подразделений возможно только по команде РТП (РЛЧС).

2.7.3. Звено (отделение) ГДЗС должно быть обеспеченная необходимым оборудованием и средствами защиты перед началом работы в загазованных и задымленных средах (средства связи, освещения, страхования, шансовым инструментом и рукавной линией со стволом под давлением, наполненным огнетушащим веществом).

2.7.3.1. Для выполнения работ и проведения разведки в помещениях, которые задымлены или загазованы в результате пожара (ЧС), звено (отделение) ГДЗС должно обязательно иметь минимум необходимой оснастки согласно обязательного перечня оборудования для работы звена (отделение) ГДЗС, а именно:

- рукавную линию с пожарным стволом под давлением огнетушащих веществ;

- пожарную спасательную верёвку;

- пожарный лом;

- средства связи с постом безопасности (мобильную радиостанцию, сигнально-переговорное устройство, путейский трос (связка);

- средства освещения (индивидуальный фонарь на каждого газодымозащитника и групповой фонарь на звено (отделение) ГДЗС;

- индивидуальные сигнализаторы определения места пребывания газодымозащитника.

2.7.3.2. Дополнительно звено (отделение) ГДЗС может комплектоваться: термо или газоанализаторами, индикаторами определения электрического оборудования под напряжением, изолирующими аппаратами с устройствами для спасания потерпевших или самоспасателями (один на каждого газодымозащитника) со временем защитного действия от 15 минут и более.

Включения газодымозащитников в СИЗОД должны проводиться на свежем воздухе на посту безопасности.

2.7.4. Звено (отделение) ГДЗС во время тушения пожара (ликвидации ЧС) должно выполнять требования Устава действий в чрезвычайных ситуациях органов управления и подразделений Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, утвержденного приказом МЧС от 13.03.2012 года № 575 с учетом обстоятельств, которые сложились.