Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Otvety_MK1 метрлогия.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

4. Основные понятия и определения метрологии.

Метрология – это наука об измерениях, методах и средствах, обеспечения и единства и способах достижения требуемой точности.Единство – это применение в результатах измерений узаконенных единиц, а погрешность результата измерений определена заданной вероятностью.Точность измерения – это качество измерений отражающее фактическую близость результатов измерений к истинному значению измеряемой величины*Главное требование технических измерений это обеспечение их единства и точности.Технические измерения – это измерение физических величин с помощью специальных физических и технических методов и средств измерения.Технологические измерения – это измерения режимных параметров протекающих в технологических процессах с помощью специальных методов и средств измерения, в том числе и имеющие не стандартизованные метрологические характеристики.Технологические измерения – это область измерительной техники объединяющие измерительные устройства и методы измерения, используемые в технологических процессах горной промышленности.Контроль – отражение качественной стороны свойств объекта при котором устанавливается соответствии между свойством и нормой.Измерения – это нахождение истинного значения физической величины опытным путём с помощью специальных технических средств измерения

Три основных отличительных признака измерения от контроля:

  • измерение носит познавательный характер;

  • измерение проверяется путём физического эксперимента;

  • при измерении осуществляется сравнение полученной измеряемой информации с единицей измерения.

5. Измерительные устройства. Классификация измерительных устройств.

Средства измерений представляют собой совокупность технических средств, используемых при различных измерениях и имеющих нормированные метрологические свойства. Средство измерений – техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени. К средствам измерений относят: меры, измерительные приборы, измерительные преобразователи, измерительные установки и измерительные системы.Мера – средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью. Меры бывают однозначные и многозначные.Измерительный прибор – средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне. Измерительный преобразователь – техническое средство с нормативными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации или передачи.По характеру преобразования различают аналоговые, цифро-аналоговые, аналого-цифровые преобразователи. По месту в измерительной цепи различают первичные и промежуточные преобразователи. Выделяют также масштабные и передающие преобразователи. В практике электрических измерений наибольшее распространение получили масштабные преобразователи. Измерительная установка – совокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей и других устройств, предназначенная для измерений одной или нескольких физических величин и расположенная в одном месте. Измерительная система – совокупность функционально объединенных мер, измерительных при­боров, измерительных преобразователей, ЭВМ и других технических средств, размещенных в разных точках контролируемого объекта и т.п. с целью измерений одной или нескольких физических величин, свойственных этому объекту, и выработки измерительных сигналов в разных целях. Наиболее многочисленная группа СИ - измерительные приборы и преобразователи, которые обобщенно называются измерительными устройствами (ИУ).

Классификация ИУ:

1. По используемым физическим процессам ИУ: механические, электромеханические, электронные, оптоэлектронные и т.п.

2. По физической природе измеряемой величины: вольтметры, амперметры, термометры и т.д.

3. По виду измеряемой величины или сигнала измерительной информации, а также по способу обработки сигнала приборы делятся на аналоговые и цифровые. В аналоговых приборах показания являются непрерывной функцией измеряемой величины,

4. По виду сохранения информации: показывающие, допускающие только отсчитывание показаний, и регистрирующие, в которых предусмотрена автоматическая регистрация показаний.

5. По структурным признакам ИУ можно классифицировать по числу каналов и по временной последовательности преобразований входных сигналов: одно-, двух- и многоканальными.

6. В зависимости от временной последовательности преобразований входных сигналов различают ИУ с одновременным (параллельным) и последовательным преобразованием.

7. По точности ИУ делят на образцовые, используемые для поверки других ИУ и утвержденные в качестве образцовых, и рабочие, используемые непосредственно в практических измерениях, не связанных с передачей размера единиц.

8. По частотному диапазону ИУ делят на низкочастотные (НЧ), высокочастотные (ВЧ) и сверхвысокочастотные (СВЧ), по ширине полосы частот – на широкополосные и избирательные (селективные).

9. По месту использования ИУ делят на лабораторные и производственные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]