Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология модуль 1.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
37.79 Кб
Скачать

15. Элитарная и массовая культура.

Элитарная культура – это субкультура привелегированных групп общества, которая характеризуется закрытостью, особенностью. Элитарная культура утверждает себя как творчество узкого круга высочайших профессионалов понимания которое доступно столь узкому кругу высокообразованных ценителей. Элитарная культура возникает в эпоху культурного кризиса. С одной стороны элитарная культура выступает в качестве нового феномена социо-культурного прогресса, с другой, позиция элитарной культуры, которая противопоставляет себя культуре общества и может означать консервативный уход от соц. действительности и ее злободневных проблем в идеализированный мир.

Источники массовой культуры – формы восприятия и отношения к действительности, формы поведения и образ жизни характерные для современных социальных низов. Те направления модернистской художественной культуры, которые подчеркивают свое возвышение над обыденностью обычной культуры.

16. Культура и антикультура: вандализм как общественное явление.

Вандализм это – действие людей или организации ведущие к уничтожению культурных ценностей.

Вандализм духовной культуры – это борьба с инакомыслием, политические и религиозные преследования, аморализм и т д.

Вандализм материальной культуры – это утрата плодородия почвы в следствии неправильной эксплуатацией, уничтожение природного разнообразия и т. д.

Вандализм физической культуры – это вредные привычки, наркомания, нездоровый образ жизни, утрата традиций и т. д.

17. Понятие культурной политики.

Культурная политика – это политика в сфере, которая определяет цели культурного развития, основные принципы, методы и средства регулирования культурных процессов в современном обществе.

18.Соотношение природы и культуры. Природа как культурная ценность. Становление политической культуры.

19. Техника как культурно-историческое явление.

Слово «техника» происходит от древнегреческого «технэ», которое у греков означало «искусство», «мастерство» человека, проявлявшееся в деятельном овладении разнообразным материалом. Для Древней Греции и Древнего Рима (в котором эквивалентом греческого «технэ» было слово «арс» - искусство) и затем вплоть до эпохи Возрождения техника была явлением, в котором соединялась производственная деятельность ремесленника, создающего предметы потребления, и деятельность художника-творца, создающего произведения искусства. Ныне под техникой понимают систему искусственных органов производственной деятельности общества. Существует множество различных определений техники, как инструментально-технологических, так и социокультурных.

С философской точки зрения, техника - это исторически первая форма развития и реализации творческих способностей человека. Как и другие явления культуры, техника исторически изменчива. В технике очевидны объективная и субъективная стороны: природный материал со своими свойствами и человеческий опыт, знания, навыки соединяются в артефакте - орудии труда, инструменте, приспособлении, механизме.