Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-65.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
130.66 Кб
Скачать

7) Опасные производственные факторы

Опасный производственный фактор — фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия вредные факторы рабочей среды могут быть опасными.

Работа в опасных (экстремальных) условиях труда в здравоохранении не допускается, за исключением ликвидации аварий, проведения экстренных работ для предупреждения аварийных ситуаций. При этом работа должна проводиться в соответствующих средствах индивидуальной защиты и при соблюдении режимов, регламентированных для таких работ.

Опасные производственные факторы, также как и вредные, подразделяются по природе действия на 4 группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

Примерами опасных физических производственных факторов являются движущиеся машины и механизмы; различные подъемно-транспортные устройства и перемещаемые грузы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования, отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента, электрический ток, повышенная т-ра поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов и др.

8) Техника безопасности, её цели и задачи

В связи с делением производственных факторов на вредные и опасные, инженерная охрана труда условно делится на два основных раздела, одним из которых является техника безопасности.

Техника безопасности – это система организационных и техниче­ских мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов.

Техника безопасности — устаревший термин, обозначавший часть функции «охраны труда». В настоящее время он практически не применяется. Сфера «охраны труда» только в незначительной мере совпадает со сферой «техники безопасности». «Охрана труда» включает в себя, прежде всего, юридические вопросы — права и обязанности работников и работодателей, обеспечивающие соблюдение требований Трудового Кодекса. «Техника безопасности», напротив, означает набор требований к поведению работников и выполнению ими своей рабочей функции, направленных на предотвращение опасных ситуаций для жизни и здоровья как самих работников, так и их окружения.

Охрану труда нельзя отождествлять с техникой безопасности, потому что последняя является элементом охраны труда, её составной частью.

9) Производственная санитария, её цели и задачи

В связи с делением производственных факторов на вредные и опасные, инженерная охрана труда условно делится на два основных раздела, одним из которых является производственная санитария.

Производственная санитария - это система организационных, ги­гиенических и санитарно-технических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих вредных производствен­ных факторов. Основной задачей производственной санитарии является изучение причин, условий и производственных факторов, отрицательно влияющих на здоровье работающих, подготовка мероприятий, направленных на предупреждение профессиональных заболеваний, оздоровление условий труда и повышение его производительности.

К производственной санитарии относятся гигиена труда (область

профилактической медицины, изучающая условия сохранения здоровья на

производстве, и мероприятия, способствующие этому) и санитарная техника

(мероприятия и устройства технического характера, относящиеся к

производственной санитарии – системы и устройства вентиляции, отопления,

водоснабжения, канализации, освещения и т.д.).