Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бунтовский С. (учебник).docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
7.23 Mб
Скачать

9 Мая. Батальон «Восток». Фото автора

предлогом «мобилизации» начался «отжим» автомобилей у частных фирм, причем далеко не всегда машины изымались настоящими бойцами ДНР. Зачастую это были просто бандиты, замаскировавшиеся под ополченцев. Впрочем, и руководители некоторых предприятий не остались в стороне от передела техники. Так, например, руководство одного из государственных заводов Донецка заявило, что ополченцы забрали у них 12 грузовиков. В украинских СМИ, естественно, сразу же новость подхватили и поспешили объявить днровцев грабителями. Однако спустя несколько дней я встретился с одноклассником, связанным с этим заводом и расспросил о произошедшем. Оказалось, что действительно ополченцы забрали себе машины, но не двенадцать штук, как было объявлено, а только три. «А вот куда делись остальные машины - неизвестно», - сообщил он с улыбкой. Знаю и еще один пример, когда сотрудники местного филиала киевской фирмы, получив приказ начальства эвакуировать микроавтобусы из Донецка на украинскую территорию, заявили, что не могут этого сделать, так как технику уже конфисковали ополченцы. Хотя это и не соответствовало реальности.

Так что рассказы о массовом «отжиме» автотехники в Донецкой республике хотя и основаны на реальных событиях, но сильно приукрашены.

не составляло.

233

тербатов , но в качестве вступительного

Кроме того, ситуацией воспользовались различные авантюристы, которые в начинающейся гражданской войне увидели свой шанс. В качестве иллюстрации могу привести такую историю. На волне эмоций от «Русской весны» один из бизнесменов решил создать свой отряд и поучаствовать в событиях. Вскоре вокруг него сложился небольшой коллектив. Летом, когда стало ясно, что создание ДНР не санкционировано ни Россией, ни Ахметовым и заработать под трехцветным флагом практически невозможно, командир отряда решил перейти на сторону Киева. Выйти на руководителей АТО труда и те согласились принять дончанина с его людьми в один из своих

экзамена предложили вырезать блокпост ополченцев. Наш герой согласился и взялся за организацию нападения, но толи забыл сообщить своим коллегам о смене лагеря, толи не посчитал это важным. В результате, когда отряд выехал на операцию, часть людей была уверена, что они едут зачищать блокпост украинской армии. После того как они увидели цель, то естественно, отказались стрелять в своих. В результате отряд раскололся и часть бойцов с командиром ушли на украинскую сторону, а часть осталась в донецком ополчении.

Можно вспомнить и об украинском «комбате и депутате Семенченко», который, как выяснилось, был вместе с губаревцами во время захвата ОГА, а потом предлагал за отдельную плату создать вооруженный отряд ополчения. Денег у республиканцев на найм Семененко не оказалось, и вскоре он оказался в более богатом прокиевском лагере, где стал командиром добровольческого батальона «Донбасс».

Самым известным отрядом донецкого ополчения во время Русской весны был, несомненно, батальон «Восток». Уже с самого начала событий офис Партии регионов был занят группой людей, которые назвали себя «Патриотическими силами Донбасса». Среди них были как бывшие сотрудники силовых структур, так и просто решительные люди, готовые взять охрану города в свои руки. Возглавил новое соединение бывший командир группы «Альфа» Александр Ходаковский. Вскоре на базе «патриотических сил» был создан небольшой вооруженный отряд, который получил громкое название «Батальон Восток».

Первое появление отряда на публике произошло девятого мая, когда бойцы «Востока» приняли участие в праздновании Дня Победы. Появление вооруженных бойцов на улицах города произвело настоящий фурор, и востоковцы стали любимыми объектами журналистских репортажей. Это сделало «Востоку» хорошую рекламу и привело в отряд много новых добровольцев. Интересно отметить, что первое время Ходаковский дистанцировался от активистов ДНР, его люди не принимали участия в захвате облсовета, но при этом выступали против украинских националистов.

прославившимся во время осетинско-

Выбор названия был весьма удачен, так как сразу вызывал ассоциации с одноименным чеченским подразделением, грузинской войны 2008 года. Кроме того, среди первого состава донецкого «Востока» была группа этнических осетин, характерная внешность которых сразу бросалась в глаза. Поэтому среди украинских националистов тут же пошли слухи о кадыровских спецназовцах, прибывших в Донбасс. В результате еще до вступления отряда в боевые действия у него сложилась репутация опасной силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]