Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бунтовский С. (учебник).docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
7.23 Mб
Скачать

29Улус - монгольское название удельного владения, даваемого правителем своему вассалу.43

30«Золотой» Орду стали называть лишь в шестнадцатом веке, когда самого этого государства уже не было.

31До этого года монеты, которые чеканились в Сарае, несли имя Великого хана, а с 1267 имя хана Золотой Орды. Точно так же в грамотах ордынских ханов до Менгу-Темура на первое место ставилось имя великого хана.

32Первое значение этого слова - хомут, которым запрягают лошадь в телегу. В переносном значении «иго» означает гнет завоевателей

33Есть версия, что они возникли на три десятилетия позже48

34Сейчас это село Шульгинка Луганской области.

35Десятина — русская единица земельной площади, равная 2 400 квадратным саженям, или 1,0925 гектара. Десятина представляла собой прямоугольник со сторонами в 80 и 30 («тридцатка») или 60 и 40 («сороковка») саженей и носила название казенной десятины. Была основной русской поземельной мерой.

36Обушок — кайло (кирка), половина которого имеет форму молотка. Самым популярным у шахтеров былобушок со сменными игольчатыми зубьями

37Вместе с углем вес санок мог превышать 200 килограммов.

38Штрек — горизонтальная подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность,

39Ствол — вертикальная капитальная горная выработка, имеющая непосредственный выход на земную поверхность и предназначенная для обслуживания подземных горных работ. Через шахтные стволы осуществляется спуск и подъем полезного ископаемого, породы, материалов, оборудования, людей и производят проветривание шахты.

40Клеть шахтная — транспортная кабина, предназначенная для подъёма по шахтному стволу вагонеток с полезным ископаемым или спуска-подъёма людей, оборудования и т.д.

41Рыковский рудник располагался рядом с Юзовкой и включал в себя Григорьевский рудник, Макарьевский рудник и Кальмиусский рудник

42Если же говорить о самых кровавых авариях в мире, то первое место тут занимает китайская шахта Бэньсиху, где в 1942 году погибло1549 человек. Второе и третье места в этом печальном рейтинге занимают французская шахта «Курьер» и японская MitsubishiHojyo, где в 1906 и 1914 годах погибли соответственно 1099 и 687 человек.

43А. Федько. Новые факты о Джоне Юзеhttp://infodon.org.ua/uzovka/novye-fakty-o-dzhone-yuze

44Двести пятьдесят акций компании приобрели отец и сын Брасси, носившие одно и то же имя Томас. Старший был миллионером и крупным бизнесменом, а младший - видным политиком, неоднократно становившимся депутатом парламента, а затем он был возведён в звание пэра и стал членом палаты лордов.

45http://infodon.org.ua/uzovkaZ7 3 3

46Сейчас территория входит в состав Ленинского района города Донецка.73

47Она, кстати, находилась не в английской колонии, а в районе «Новый свет»74

48В 1931 году этот храм был взорван. Всего же в Юзовке и близлежащих поселках в начале ХХ века действовали более дюжины православных храмов, англиканская церковь, римско-католический костел, армяно-григорианская церковь и три синагоги.

4948Шр://1пГо^п.о^.иа/ро81а1/568

5049Шр://Мо^п.о^.иа/шоука/826

51В то время большая часть лекарственных препаратов готовилась непосредственно в аптеках специалистами-фармацевтами, которые назывались провизорами. Звание провизор давало право не только на работу в медицинских учреждениях, но и позволяло становиться управляющими в аптеках

52Район современного ЦУМа

53Отдельная сотня — это строевая часть сотенного штата, не входившая в полковые соединения. Такие сотни формировались специально для несения службы по охране порядка в крупных промышленных центрах.

54Теодор Фридгут, профессор славистики Иерусалимского университета, автор двухтомной монографии по истории Юзовки, изданной в Принстоне (США) в рамках программы исследований института Гарримана. Первый том исследования под названием «Юзовка и революция. Жизнь и труд в российском Донбассе, 1869 - 1924» вышел в 1989 году, а второй - «Политика и революция в российском Донбассе» в 1994 году.

55В 1869 заложенные Древицким шахты были переоборудованы и расширены, превратившись в Макеевский рудник, для работы на котором были наняты мужчины из Смоленской и Черниговской губерний.

56ШрУ/котіІоу.тте/как-ріІі-у^опЬаєєе/

57К слободам относили поселения, имеющие церковь, к поселкам — населенные пункты с числом дворов более 10 и не имеющие церкви, хуторами назвали населенные пункты, в которых было меньше 10 домов.

58Впрочем, в состав современного города помимо этой слободы вошли поселки Дмитриевский, Калиновский (Кошары), Григорьевский, Грузско-Зарянский, Грузско-Ломовский, Ханженковский, Марьевка, Щегловка, Екатериновка (Зеленое Поле) и другие.

59При этом сейчас официальной датой основания города Макеевки Донецкой области считается 1690 год - дата первого упоминания поселения Ясиновка

60В советское время существовала версия, что город был основан простым казаком Мокеем, однако она является историческим мифом, призванным скрыть роль классово чуждых дворян в освоении региона.

61Подобные духи известны и в других странах. Польские шахтеры называют его Скарбником, чешские - Перкманом, а немецкие - Кобольдом.

62Разумеется, нельзя сказать, что Донбасс в начале ХХ века был совсем уж аполитичным. В 1902 году тут возник Социал-демократический союз горнозаводских рабочих, лидером которого был Григорий Иванович Петровский. Отделения этого союза действовали на многих заводах и рудниках Донбасса. В 1903 году социал-демократические ячейки на Берестовском и Богодуховском рудниках (сейчас это Червоногвардейский район Макеевки) создал будущий основатель Донецко-Криворожской республики, друг Кирова и Сталина товарищ Артем (Федор Сергеев). Впрочем, революционная пропаганда находила слабый отклик у пролетариата, куда более озабоченного своим экономическим положением. Вот ради повышения зарплаты горняки были готовы идти на конфликт с властью и предпринимателями. Например, в 1900 году шахтеры Успенского рудника добились повышения оплаты своего труда, а в 1902 году рабочие станции Крынка заставили хозяев позаботиться об улучшении своих бытовых условий. Однако, несмотря на аполитичность большинства донбассовцев, к началу первой революции уже существовали подпольные группы большевиков в Луганске, Гришино, Енакиево и Попасной.

631905 год в Донбассе. Из воспоминаний участников первой русской революции. Сталино — 1955 г. -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]