Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по ИД (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

2 Деловая ситуация

Хлебозавод №14 занимает в Донецке первое место по объему реализации продукции. Необходимо предложить оптимальный вариант инновационной стратегии в виду того, что уровень технологического развития предприятия – выше чем средний. Какая инновационная стратегия будет более эффективной, если более развитый технологически конкурент начнет отбирать занятую 14 хлебозаводом часть рынка?

Планируется расширение ассортимента продукции новыми видами. Используя метод гирлянды случайностей и ассоциаций предложить как минимум пять вариантов новой продукции, выпуск которой не требует больших капиталовложений. Результат генерации идей привести в отчете (каждый шаг). Сделать вывод об эффективности применении данного метода для создания рекламных фраз, которые будут использовании при продвижении новой продукции на рынке.

1. На первом шагу мы получаем гирлянду синонимов слова хлеб (существительные): хлеб – булка – калач – каравай.

2. На втором шагу выберем пять случайных объектов, используя для этого орфографический словарь и генератор случайных чисел. Генератор чисел выдает группу из трех чисел, которые определяют страницу, номер столбца и номер слова в столбце. При проведении эксперимента вышла следующая пятерка слов: мармелад, термос, мрамор, сосиска, шиповник.

3. На третьем шагу получаем следующие комбинации синонимов и случайных объектов: хлеб с мармеладом, хлеб с термосом, хлеб с мрамором, хлеб с сосиской, хлеб с шиповником; булка с мармеладом, булка с термосом, булка с мрамором, булка с сосиской, булка с шиповником; калач с мармеладом, калач с термосом, калач с мрамором, калач с сосиской, калач с шиповником; каравай с мармеладом, каравай с термосом, каравай с мрамором, каравай с сосиской, каравай с шиповником. Результаты сохраняем для шага 9.

4. На четвертом шагу получим таблицу полученных на предыдущем шагу случайных объектов и их признаков:

Мармелад

Сладкий, мягкий, цветной

Термос

Металлический, теплый, большой

Мрамор

Холодный, глянцевый, темный

Сосиска

Разовая, мясная, скоропортящаяся

Шиповник

Лечебный, сушеный, красно-коричневый.

5. Комбинируя предмет который модернизируем и его синонимы с признаками случайных объектов получаем: сладкая булка, мягкий хлеб, цветной калач, теплый каравай, большой хлеб, холодный калач, скоропортящийся каравай, темный хлеб, разовая булка, мясная булка, скоропортящаяся булка, лечебный калач, сушеный хлеб, красно-коричневый каравай и т.д. Результаты сохраняем для шага 9.

6. На данном шаге будем генерировать гирлянды вертикальных ассоциаций (существительные), основой которых будут признаки случайных объектов.

Сладкий

Сладость, крем, торт, праздник

Металлический

Метал, завод, машина, металлолом

Теплый

Тепло, дом, семья, счастье

Холодный

Холод, зима, снег, снеговик

Темный

Темнота, ночь, звезды, созвездие

Мясная

Мясо, животное, поросенок, сало

Сушеный

Сушка, фрукты, витамины, здоровье

7. Синтезируя гирлянду ассоциаций и синонимы предмета, который модернизируем, получем следующие комбинации: булочка с кремом, каравай на праздник, хлеб в виде машины, теплый калач, домашний хлеб, семейный каравай, калач холодный, каравай зимний, булка в виде снеговика, ночной хлеб, каравай со звездами, калач в виде созвездий, каравай с животными, булка в виде поросенка, калач с фруктами и т.д. Результаты сохраняем для шага 9.

8. На данном шаге не продолжаем процесс генерирования идей потому, что их уже достаточно.

9. Выбирая из множества полученных в предыдущих шагах идеи только рациональные и отсеивая те решения, которые уже воплощены в жизнь, получим следующие комбинации: булка с мармеладом, хлеб в виде машины, булка в виде снеговика, каравай со звездами, калач в виде созвездий, каравай с животными.

10. На последнем этапе выбор решения должны принять «представители производства.