Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
838043.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
351.23 Кб
Скачать

III)Телетермальные ассоциации минералов.

С магматизмом видимая связь не установлена. Растворы сместились далеко от источника. Приурочены к зонам глубинных разломов и к определенным вмещающим породам. Обычно низкие температуры – 150-50С.

Ассоциации: киноварь + реальгар + аурипигмент + флюорит + барит + кварц + антимонит (SbS).

Имеется много промежуточных вариантов ассоциаций.

IV)Вторичные кварциты– образуются в результате замещения вмещающих алюмосиликатных пород кислыми растворами в близповерхностных условиях.

Выносятся легкорастворимые щелочные металлы, кальций, железо, магний.

Остаются труднорастворимые: кремний (в виде кварца), алюминий (алунит, серицит,корунд, каолинит), титан (титанит, сфен, титаноильменит),ванадий(изоморфная примесь в титаноильмените), циркон, самородная сера образуется за счет восстановления алунита, взаимодействий сероводорода с серной кислотой.

Полная ассоциация: кварц, алунит, пирит, серицит, каолинит, корунд, флюорит, сера, рутил, на периферии гидроокислы железа-алюминия.

Билет 21.

Высшая категория

Ж) Кубическая сингония

Примитивный: куб, ромбододекаэдр, пентагон-додекаэдры, тетраэдры, тригон-тритетраэдры, тетрагон-тритетраэдры, пентагон-тритетраэдры

Центральный: куб, ромбододекаэдр, пентагон-додекаэдры, октаэдр, тетрагон-триоктаэдры, тригон-триоктаэдры, дидодекаэдры.

Планальный: куб, ромбододекаэдр, тетрагексаэдры, тетраэдры, тригон-тритетраэдры, тетрагон-тритетраэдры, гексатетраэдры.

Аксиальный: куб, ромбододекаэдр, тетрагексаэдры, октаэдр, тетрагон-триоктаэдр, тригон-триоктаэдры, гексоктаэдры

Типы химической связи в структурах кристаллов

Связи обусловлены электронными переходами между атомами.

Металлическая – ненаправленная, низкая твердость, вязкость, электропроводность, кч – 8 – 12.

Ковалентная – направленная, высокая твердость, высокие температуры кипения и плавления, диэлектрики, КЧ 4 – 6.

Ионная – ненаправленная, низкие твердости, низкие температуры плавления, расплавы электропроводны, средние КЧ 6 – 8.

Ван-дер-Ваальсова – остаточная, тизкие температуры кипения и плавления, низкие твердости, возникновение градиента спайности. Возникает в результате ориентационно-дисперсионного смещения.

Гидротермальные изменения вмещающих пород.

А) Серицитизация – образование мелкочешуйчатого мусковита за счет полевых шпатов.

Б) Эпидотизация – образование эпидота по породам, богатым Caв зонах тектонического дробления.

В) Березитизация – ассоциация серицит + анкерит + пирит, за счет алюмосиликатных пород.

Г) Лиственитизация – изменение ультраосновных пород с образованием кварцево-карбонатных метасоматитов с зеленым фукситом (хромовая слюда) + пирит + гематит.

Д) Хлоритизация – образование хлорита за счет биотита.

Д) Серпентинизация, оталькование – гидротермальные изменения ультраосновных пород.

Гидротермальные метасоматиты сами могут быть могут быть сырьем для добычи или индикаторами рудного проявления.

Билет 22.

Кристаллографические разновидности простых форм:

Под названием одной простой формы объединяются многогранники, отличающиеся по своей симметрии. Но рассмотрим для примера кубы галенита и сравним с кубическими кристаллами пирита. На первый взгляд кажется, что кубики этих минералов обладают равной симметрией, однако это утверждение несостоятельно: грани пирита и галенита несут на себе разные системы штриховки, что непосредственно указывает на симметрию этих кристаллов. Действительно кубы пирита относят к центральному виду, а галенита к планаксиальному. Итак, для кубов делаем вывод:

А) Взаимно-перпендикулярная на одной грани, параллельная ребрам штриховка – планаксиальный вид.

Б) Взаимно-перпендикулярная на одной грани, но не параллельная ребрам штриховка – аксиальный вид.

В) Односторонняя, развитая под углом 45 градусов к ребрам штриховка – планальный вид.

Г) Односторонняя штриховка параллельная двум параллельным ребрам штриховка – центральный вид.

Д) Косая штриховка – примитивный вид.

Полный вывод всех возможных кристаллографически различных простых форм основывается на 32 видах симметрии, причем, отличающиеся по симметрии многогранники принимаются во внимание, как самостоятельные разновидности. В результате подробного пересмотра 47 простых форм было выведено 146 их кристаллографических аналогов. Так пинакоид – 21 разновидность, гексагональная призма – 11 разновидностей, моноэдр – 10 разновидностей.

Изучение штриховки, вициналей помогает различать между собой вышеупомянутые разновидности простых форм. И наоборот знание последних дает ключ к пониманию морфологии кристаллов, условий их роста, моделирования геодинамической обстановки.

Структуры галита и пирита.

Анионы хлора в структуре галита образуют ПКУ. На один ион хлора приходится одна октаэдрическая пустота, которую занимает катион натрия. Помещаем ионы хлора во всех вершинах и центрах всех граней элементарной ячейки минерала. Находим центры октаэдрических пустот – в центре кубической ячейки и на серединах всех ее ребер. На ячейку приходится четыре иона хлора, четыре натрия. Число формульных единиц – 4. КЧ – 8. Кубический кристалл.

Пирит – FeS2имеет решетку производную от галита. Спаренные атомы серы образуют гантелиS2, направленные параллельно осям третьего порядка. Чило формульных единиц – 4. Координационное число – 6. аналогично пириту рассматривается кобальтин –FeCoS2.

Метаморфические процессы. Факторы метаморфизма.

Метаморфизм – процесс твердофазного минерального и (или) структурного изменения пород под воздействием высоких температур, давлений и флюидов.

Метаморфизм подразделяется на космогенный и эндогенный. Последний в свою очередь подразделяется на региональный, контактовый.

Региональный – осуществляется за счет погружения продуктов различного генезиса на глубину с изменением их минерального состава и структуры.

Охватывает большие регионы земной коры.

Факторы: температура, давление, флюиды.

Масштаб массопереноса незначителен.

Тенденции минералообразования: образование новых минералов при повышении давления и уменьшение роли воды при повышении температуры.

Факторы метаморфизма:

- Температура от 200С до 1000 – 1100С (условно). Степень повышения температуры с глубиной называется геотермальным градиентом. Линия, отражающая изменение температуры с глубиной называется геотермой. Вариации теплового потока из недр Земли зависят от трех источников тепла:

1. Мантийный тепловой поток.

2.Глубинный радиоактивный распад.

3.Внедрение интрузий.

-Давление от 2,5 до 12 кбар (при ультаметаморфизме до 12 -18 и 40 кбар). Литостатическое давление растет от 0,26 до 0,32 кбар/км. Флюидальное давление превышает литостатическое – «флюидное сверхдавление».

Флюиды: вода, углекислота, аммиак, углеводороды. Присутствие флюидов дает возможность к протеканию метаморфических реакций. Многие минералы содержат в кристаллической решетке воду. Присутствие воды резко ускоряет процессы. Флюид также необходим для переноса компонентов. В составе флюидов доля углекислоты увеличивается с повышением температуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]