Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2. Основы физиологии, гигиены труда.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
457.22 Кб
Скачать

2.6.1. Общие методы борьбы с производственным шумом

Вредное воздействие шума на обслуживающий персонал снижается тремя способами: путем активного воздействия на источник звукообразования; поглощением части энергии шума на пути его распространения; применением средств индивидуальной и групповой защиты.

  • Первый способ наиболее эффективный. Воздействие на источник шумообразования требует строгого индивидуального подхода с целью учета особенностей звукообразования в процессе эксплуатации машины – источника шума.

  • Второй способ отличается большей универсальностью. Для его осуществления не требуется детального исследования механизмов звукообразования. Достаточно знать шумовые характеристики машин и акустические характеристики помещений, материалов, для того чтобы разработать конструкцию и рассчитать эффективность средства поглощения ослабления интенсивности шума на пути его распространения от зоны звукообразования до рабочего места. Такие средства имеют вид звукоизолирующих конструкций (кожухов, перегородок и экранов), звукопоглощающих облицовок (каналов, щелей, стенок, стен ограждающих конструкций), реактивных гасителей, звуковой энергии (резонаторов, настроенных в противофазу к приходящей звуковой волне) и комбинированных устройств. В большинстве случаев, особенно в части средств звукопоглощения, реализация второго способа связана со значительными материальными затратами и дает относительно небольшой эффект снижения шума.

  • Третий способ связан с применением средств индивидуальной защиты органов слуха с помощью ушных пробок, противошумных наушников, шлемов. Основное назначение этого способа – защита органов слуха человека от шумовых травм, предотвращение развития профессиональной глухоты и тугоухости. Этот способ ни в коей мере не заменяет снижения шума, указанные выше, так как не обеспечивает защиту человека от воздействия шума и не создает нормальных условий для работы. Тем не менее, в случаях чрезмерного шума на рабочих местах применение средств индивидуальной защиты слуха работникам обязательно.

Таким образом, снижение шума может быть достигнуто одним из указанных способов или их комбинаций.

По выбранному способу снижения шума производится акустический расчет шумовых характеристик на рабочих местах в октавных полосах частот. В расчете используются шумовые характеристики машин и помещений, оборудованных средствами снижения шума. Сравнение расчетных уровней звукового давления с допустимыми санитарными нормами и является объективным критерием оценки средств снижения шума. Окончательный выбор средств осуществляется не только по их достаточной акустической эффективности, но и с учетом множества других факторов: надежности, долговечности, простоты обслуживания, установки и замены, удобства и безопасности выполнения рабочих операций, экономических факторов (стоимости изготовления, монтажа и эксплуатации, массовости изготовления, а также устойчивости к загрязнениям, повышенным нагрузкам, температуре, давлению).